Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: компрессоры и фильтры

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: компрессоры и фильтры  (Просмотрено 1063 раз)
Einstein
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 89

[Заценки]
[Комментарии]



Дайте мне этивон (с)


Пол: Мужчина
Сообщений: 628

компрессоры и фильтры
#
Процитировать |

блин хрень какаета...
объясните принципы, управления этими штуками?
ну я знаю что компрессоры управляют уровнем зувука, а для чего нужна такая вешь как ratio и threshold?
ну а фильты это вообще....  непонятная вешь...
подкиньте мне пожалуйста статью про синтез звука  и обработку его..
или объясните.

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

компрессоры и фильтры
Ответ #1
Процитировать |

ого, а не много ли сразу?
кстати - тут это уже обсуждалось, поэтому поищи по разделу, потом задай более конкретные вопросы

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

компрессоры и фильтры
Ответ #2
Процитировать |

Мне хотелось бы задать один конкретный вопрос касательно компрессии: что значит ration 8:1, например? Не может же амплитуда уменьшаться в 8 раз, тогда получалось бы слишком тихое место.

garish
vk.com/killego
Бог Форума
*****
Рейтинг: 405

[Заценки]
[Комментарии]




http://vk.com/tb303 247158470
Город:
Сообщений: 1181

компрессоры и фильтры
Ответ #3
Процитировать |

8:1 значит, что при привышении сигналом пороговой отметки, превышение уменьшится в 8 раз.
Блин, ща найду нормальное определение.

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

компрессоры и фильтры
Ответ #4
Процитировать |



а слабо поставить компрессор или фильтр на дорожку и покрутить ручки ? ну так,в качестве эксперимента 

если компрессор - вещь относительно сложная для новичка,то  функция фильтров может быть непонятна,имхо,только человеку с ампутированным левым полушарием мозга

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

компрессоры и фильтры
Ответ #5
Процитировать |

Хорошо, а вопрос посложнее:какое основное предназначение ручек attack и release на компрессоре?

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

компрессоры и фильтры
Ответ #6
Процитировать |

время срабатывания и время восстановления уровня сигнала
вообще,рекомендую книжку Пола Уайта по этой теме

вроде бы,даже есть на русском

Einstein
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 89

[Заценки]
[Комментарии]



Дайте мне этивон (с)


Пол: Мужчина
Сообщений: 628

компрессоры и фильтры
Ответ #7
Процитировать |


ну я так постянно делю
и  иногда помогает.... но ведь так в слепую глупо писать..и в один прекрасный день мне захотелось понять принцип действия компрессора.. ну в принципия про него знаю, но мне были непонятны всеголиш 2 вещи одну уже объяснил garish за что ему большое спасибо, а вот threshold так и остаётся покрытым мраком...

кста ты говорил про фильты... я про них тоже чуть-чуть, знаю но этого недостаточно, чтобы полноценно ,на интуетивном, уровне синтезировать звук.

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

компрессоры и фильтры
Ответ #8
Процитировать |

захотелось понять принцип действия - учи физику;не хочешь учить физику - иди работать молдованином на стройке

Djo
Житель Форума
***
Рейтинг: 105

[Заценки]
[Комментарии]



Радикальный Synthдераст


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 542

компрессоры и фильтры
Ответ #9
Процитировать |

Фильтры. Предназначение фильтра, отрезать/оставлять нужные/ненужные частоты. Придуман был фильтр в период создания субтрактивных синтезаторов то-есть где-то в 60-ых (минимуг бейэби!) ) В чём же суть? Суть в том, что блок фильтра (в 99,99 % случаев) имеет параметр Resonance. То-есть грубо говоря ты "обогащаеш" ту частоту, на которой стоит параметр Cutoff. Теперь о том какие бывают типы. LP - LOW PASS (пропускает нижние частоты, срезает верхние. Самые жырные звуки рулят именно с ним. Божественный 303 имеет на своем борту LP фильтр ) ). BP - BAND PASS (Пропускает полосу частот (поток, если хочешь), а её широта зависит от параметра Resonance). С максимальным значением оной - маленький "ручеёк" частот с характерным Screaming звуком, с минимальным - шырокая "река". Как это ни странно, но у меня самые клёвые бассы рулились именно на BP фильтре, вследствии маленького катоффа = бугра в бассовой области частот, достаточно поиграть ручкой во время игры и уже можно ссать кипятком ). Впринципе фильтр годится для всяких пэдов, текстур, лидов, главное - креатив 8). HP - HIGH PASS (Пропуск высоких частот. Действие - прямая противоположность LP фильтру.) Действие ручек - идентично LP. Хочется лишь отметить, что для полного "наслаждения" фильтром хай пасса необходим регулятор огибающей с возможностью минусового значения. Пожалуй самые необыкновенные пады. Теперь о последней характеристике: Slope/спад. Измеряется в dB/Oct, хотя чаще ты увидишь надписи "6, 12, 24, 36". Не вдаваясь в подробности, при 6 самый неэффективный срез, больше слышны частоты после среза, при 36 - почти мгновенный спад. А теперь последнее: наверняка ты увидешь рядом с блоком фильтра параметр Filter Envelope или что-то в таком роде. Это значит взаимосвязь между ADSR кривой и фильтром. Именно здесь можно раскрыть огромный потенциал фильтра. Часто попадаются синты с отдельной кривой для фильтра, и это гуд. Грубо говоря "пролёт на хайпассе" делается с максимальным влиянием кривой на фильтр в положении "минус", с параметрами атаки и декоя достаточно большими, чтобы почувствовать сам пролёт, катофф на максимум. Ещё несколько подсказок: в положении BP синт может звучать тише, чем в других, это связано с самой природой данного типа фильтра, он пускает лишь некоторые частоты в пределах своей полосы, и субьективно, это кажется тише чем LP (правда не всегда), но это решается теми же компрессорами. Вобщем, не тупите господа, разбирайтесь в синтотехнике и даст бог, когда-нибуть вас не кинуть с говняным железным синтом

aerob4eg
Гость

E-Mail
компрессоры и фильтры
Ответ #10
Процитировать |



во, несовсем так оказывается... меня тогда в топике <про громкость> понесло в более глобальную тему перекомпрессии, эффект которой несет не только отсутствие динамики в треке (т.е. все настолько плотно, шо пиздец  ;D), а при переборе, еще дополнительно потерю саунда. вопчем, этот эффект связан с многочисленной компрессией + лимитингом + еще какими-то tape saturation плагинами, но не столь с самой компрессией взятой отдельно. сам компрессор делает тише весь кусок дорожки, который превышает threshold- такая регулировка громкости не искажает сам саунд, разве что во время действий атаки и релиза, и то, при довольно таки резких настройках

Einstein
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 89

[Заценки]
[Комментарии]



Дайте мне этивон (с)


Пол: Мужчина
Сообщений: 628

компрессоры и фильтры
Ответ #11
Процитировать |

спасибо вам челы!
кстати мож кто нить имеет статью про синтез звука? чтобы там объяснились всячиские подробности и секреты синтеза и обработки ?

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

компрессоры и фильтры
Ответ #12
Процитировать |

А я всё таки хочу разобраться с атакой и релизом у компрессоров. Возьмём пример:есть трек с пиками:-5dB -3dB -1dB -5dB -10dB
Копрессор поставлен на трешхолд -2dB к примеру. Трек доходит до -2dB и начинает плавно включаться компрессор. Получается, что чем больше атака тем меньше срежет компрессор, так? А как быть с релизом? Когда он начинает действовать? Если после достижения -2dB, когда пики уже ниже, то на что тогда действует компрессор? Может кто-то объяснит суть релиза?

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: компрессоры и фильтры