Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Network Rewire

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Network Rewire  (Просмотрено 1686 раз)
Critical
Участник Форума
**
Рейтинг: 17

[Заценки]
[Комментарии]



So i decided...

Critical Side 395918551
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 247

Network Rewire
#
Процитировать |

Кто нибудь знает как использовать протокол по сети?

ZeM_IV
Гость

E-Mail
Network Rewire
Ответ #1
Процитировать |

Статья "Аранжировка и ReWire"
10 Янв 2010 20:54 — Dmitry Popov




Автор:
Евгений Медведев, Вера Трусова
Дата первой публикации:
окт 2006

Совместное использование ReWire-приложений для улучшения композиции.

Звук, сформированный средствами только одной программы, часто получается однообразным даже в случае использования плагинов (эффектов и инструментов) других фирм. Помочь решить эту проблему может применение в компьютерной аранжировке аппаратных устройств. Они имеют оригинальные алгоритмы и схемотехнические решения, в частности, поэтому сложение звуков приводит к обогащению тембра. Кроме того, при смешивании звуков виртуальных и аппаратных инструментов улучшается общая читаемость звуковых источников в миксе. Все эти вещи давно и хорошо известны и успешно применяются на практике.

В данной статье будут предложены технологические приемы, с помощью которых можно сделать композицию более яркой и выразительной, не выходя за рамки виртуальной студии. Речь идет о совместной работе нескольких приложений, объединенных посредством протокола ReWire. Этот протокол позволяет связывать программы различных фирм в виртуальную музыкальную сеть на одном компьютере. Он обеспечивает синхронизацию потоков с точностью до семпла и снижение суммарной нагрузки на процессор. На практике, в зависимости от конфигурации компьютера, можно объединить два или три ReWire-приложения. При этом одно приложение в сети является ведущим (Master), а остальные — ведомыми (Slave).

Создав часть аранжировки в каждом из ReWire-приложений, мы объединяем виртуальные аудиопотоки и получаем результат более мощный по звучанию, чем, если бы мы пользовались только одной хост-программой с плагинами. Этот результат связан, по-видимому, с двумя вещами: различающимися алгоритмами аудиоядер звуковых приложений и наличием у них эксклюзивных возможностей (функций обработки, встроенных эффектов и инструментов). Каждое ReWire-приложение должно иметь свою специализацию в виртуальной музыкальной сети.

Основы протокола ReWire, а также возможности большинства упоминаемых в статье программ уже рассматривались в МО (см. статьи "ReWire", "ReWire 2.0", "Native Instruments Kontakt", "Steinberg Groove Agent", "Ableton Live 4", "Native Instruments Battery 2", "Steinberg Cubase SX 3", "Synapse Audio Orion Platinum" (Копия статьи, если ссылка не фурычит).

Некоторые выдержки того, о чём идёт речь в статье:
Будущее компьютерного звука, вероятнее всего, за сетевыми технологиями, когда в одну музыкальную сеть объединяются и аппаратные, и виртуальные рабочие станции.

Протокол ReWire, программы Ableton Live, Orion Platinum и Cubase SX 3 плюс мощное компьютерное "железо", — и у вас в руках виртуальная мега-студия. В этой статье мы постарались показать на примерах, что новые возможности для аранжировки появляются именно в комплексном использовании музыкального программного обеспечения. Даже тогда, когда мы объединяем по протоколу ReWire такие разные по интерфейсу и звучанию программы, как Orion и Ableton Live, мы уже приближаемся к "идеальной" студии, построенной на базе музыкальной сети.

В виртуальном мире граница между такими разными понятиями, как аранжировка и программирование, постепенно стирается. Если компьютерный аранжировщик не пренебрегает программированием (имеется в виду самый простой, доступный для музыкантов уровень программирования) и умеет работать в разных программах, в его руках появляются мощные средства обогащения аранжировки.


Сейчас играет: Technical Itch

tester5
Новичок
*
Рейтинг: 6

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 94

Network Rewire
Ответ #2
Процитировать |

Ну коли отвечать на вопросы 3-х летней давности  то замечу то что последний ответ не точный. Это статья о простой связи хост-программ через ревайр, находящихся на одной машине/открытых в одной операционной системе


Вот тут дан обзор всех существующих плагинов, позволяющих производить коммутацию аудио и миди потоков как через локальную сать, так и через интернет, всё в реальном времени:
http://sound-software.net/klient-programmy/vst-obrabotka-zvuka/audio-k...

всё бесплатно

ZeM_IV: У вопросов нет сроков давности и в любом случае это лучше чем одна тема с немым вопросом...
ZeM_IV: Ответ в данной тобой ссылке также, замечу, не точен - ты б ещё FX Teleport привёл
tester5: чем не точен ? почитай первый пост, человек не интересовался простой связью хост программ, ладно, кому я это всё пишу ?
Vazmodular 3,5
Новичок
*
Рейтинг: 11

[Заценки]
[Комментарии]




Krautrock


Сообщений: 37

Network Rewire
Ответ #3
Процитировать |

Попробовал подключать 2 компа. Единственно-верный способ здесь - олд-скульный МИДИ. Дальше один эблтон запускает "часы", другой воспринимает "Ext. sync". Если просто по-джемить в Session View, то это самый быстрый способ.

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Network Rewire