Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Использование чужих семплов

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Использование чужих семплов  (Просмотрено 10619 раз)
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Использование чужих семплов
#
Процитировать |

Привет!)
В одном из своих треков аж до боли в заднице охото использовать соляк из Продиговского Osaka fill(Gun reprise). Длится он порядка 2х секунд, и я не собираюсь его брать из оригинального трека, а собираюсь записать сам. так вот, назрел вопрос - сколько люлей можно за это получить? На самом деле всегда интересовал вопрос о заимствовании маленьких семплов/кусков мелодий. Когда это считается плагиатом и как это карается?
Изъяснил тупо, но думаю, что все меня поняли

MadRox
Мартовский Кот
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2356

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 8982

Использование чужих семплов
Ответ #1
Процитировать |

Если Osaka fill(Gun reprise) на студии не записан, то вроде как не получишь пиздюлей 

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Использование чужих семплов
Ответ #2
Процитировать |

Ну он не издан, но я не уверен, что он не записан, т.к. его кусок был в АОНО демо-миксе

Keit
Гость

E-Mail
Использование чужих семплов
Ответ #3
Процитировать |

Если эти же сэмплы воссоздовать самому, то бздюлей не получешь полюбому

Фокс, если сделаешь этот сэмпл - поделишся (я понял о каком, вроде, идёт речь), Ок?

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Использование чужих семплов
Ответ #4
Процитировать |


Да, именно самому!
А тебе он захер?

AlexSFreeman
Гость

E-Mail
Использование чужих семплов
Ответ #5
Процитировать |

Для себя сколько хочешь, а вот распространение карается! За использование чужих сэмплов нужно естественно получить от автора смежные права и делай с этим что угодно, а если ты используешь сэмплы по просьбе автора, то обязан отдать результат только ему, и не имеешь право распространять, копировать и т.д.

Ну вот к примеру, давно-давно читал, что какай-то начинающая группа с играла 5 акордов группы Металлика и они были сурово засужены на 5-ти значную сумму долларов...

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Использование чужих семплов
Ответ #6
Процитировать |

А как тогда быть с воссозданием, о котором сказали выше? В табе Ган Репрайза 5 ладов(нот, а не аккордов), играющихся по-очереди. И за воссоздание этого могут засудить?

Keit
Гость

E-Mail
Использование чужих семплов
Ответ #7
Процитировать |

Очень нужен. Ну сам как думаешь, зачем сэмплы нужны

AlexSFreeman
Гость

E-Mail
Использование чужих семплов
Ответ #8
Процитировать |



Често говоря насчёт таких моментов я не знаю что сказать... всё ещё зависит от популярности сэмпла

Да и ещё! Был такой случай в МТС-центре:
у одного типа заиграла на мобили мелодия, которую он походу вырезал с рекламного ролика МТС... короче мобилу конфисковали и куда-то увели



PS:
я щас делаю ремикс на один трек, и его сэмплы в свободном доступе качай не хочу! http://www.electronic-realm.net
Но за разпространение remix-трека мера наказания: вылет из конкурса)))
Такое наказание означает только одно: сэмплы "дешёвые", а трек одали на растерзание
...после 9-го мая выложу трек

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Использование чужих семплов
Ответ #9
Процитировать |



странно слышать подобные вопросы здесь 
мы все и так сидим на колотом софте, так что бери сэмпл, не стесняйся - в Россиянии тебе за это точно ничего не будет 

climbatize92
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5651

[Заценки]
[Комментарии]



04.03.2019

Skype: climbatize92
Город:
Сообщений: 8245

Использование чужих семплов
Ответ #10
Процитировать |

Да фокс ты удивляешь, Лиам услышит твое творение и подаст в суд
А еще Лиам большой пиздун семлов

Keit
Гость

E-Mail
Использование чужих семплов
Ответ #11
Процитировать |

Я знаю для чего создан Лейбл The Prodigy : для использование чужих семплов
Fusion music management ltd
c/o Ragged Flag
P.O.Box 100055
Braintree
Essex
CM7 0DY
www.theprodigy.com


что это может только значить?
Мы высылаем трэки, а Лаям тыбзит от туда сэмплы

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Использование чужих семплов
Ответ #12
Процитировать |

не, это-то всё понятно итак, но мне было интересно в теории как будет? ну допустим софт лицензионный вплоть до косынки... Хоть ты, Скотти, скажи

AnTTorn
Гость

E-Mail
Использование чужих семплов
Ответ #13
Процитировать |

Лиам рассказывал, что хотел у Майкла Джексона взять оригинальный семпл для The Way It Is, но ему не дали этот семпл. Так Лиам сам его воссоздал и никто ему ничего не предъявлял вроде
Взять тот же самый Girls... Этот трек создан на основе уже имеющегося трека с другим названием. Он ОЧЕНЬ похож на Girls. Лиам его просто переработал под свой, добавив мощный бит и басы. Если найду, выложу оригинал этого трека.

bat67
Гость

E-Mail
Использование чужих семплов
Ответ #14
Процитировать |

Fox, ты наверное знаешь кто такой Fatboy Slim? Мне еще что-то нужно обьяснять или дать его слова?

Фокс, если что - почитай тут как делают люди))
http://www.fatboyslim.ru/23.html

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Использование чужих семплов
Ответ #15
Процитировать |


уже обсуждалось, трек Broken Glass - Style of the Street. Лайам использовал из него полностью вырезанный сэмпл вокальной партии второго куплета. Нихрена он не переработанный, то трек - это олдскул хип-хоп. Релиз носил статус демо.

Фокс - то, о чём ты спрашиваешь - часто неверно называется плагиатом (в случае реворка или сэмплирования с переработкой или тем более полного копирования). Вообще если ты используешь чужие сэмплы целиком - это это либо микс, либо воровство (плагиат). В ДиДжейском мире плагиат и сэмплирование не наказуемо в принципе вообще, так как любое диджейское сведение или микс (особенно виниловый) содежит элементы чужих треков в той или иной мере. Хотя есть люди борющиеся с этим, но в целом всё. что требуется от диджея - это купить законно лицензионный носитель сэмпла (винил, мп3 или сиди - пофиг).
В плане саундпродьюсинга всё хуже. Любое сэмплирование, копирование или переигрывание в формате 1 к 1 (то есть без изменений) любых кусков трека, защищённых авторскими праваи (в том числе и концертных версий) - уголовно (в случае конвейерного копирования и последующего платного распространения) или административно (штраф) наказуемо. Не касается это обычно только классических произведений, ну и слава богу - лучше играть классику, чем творения этих бездарных гондонов, кичащихся авторскими правами непонятно на что, вместе со всякими RIAA и иже с ними.
Тут решением может быть реворк - использование оригинальной идеи, но с исполнением в другой манере, но изменением поледовательности нот (то есть частичной переработкой, что собственно слово "реворк" и означает). Правда если попытаться продать такой материал - в экс-СССР ничего не будет, разве что Алла Борисовна может отжечь, по поводу использования двух нот к ряду, а за рубежом - хз. Вроде как все семплируют и перерабатывают, но кто покупает права, а кто нет - хз.

Но я бы рекомендовал не партиться, поменяй две сбивки или тональнойсть 1-2-х нот - и думаю даже если трек будешь продавать - можешь забить на все авторские права сразу.

AnTTorn
Гость

E-Mail
Использование чужих семплов
Ответ #16
Процитировать |

А вот как бы сам отрывок этого трека Broken Glass - Style of the Street
http://www.sendspace.com/file/b6tr3l

Если послушать внимательно, то не только вокал отсюда взят, но и мелодия, и звучки разные - это сразу заметно.

Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Использование чужих семплов