Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 [2] 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?  (Просмотрено 6421 раз)
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #17
Процитировать |

Да, есть разница, я ее видел и до сегодняшнего дня.
Она такая же, как и разница в подходах к сэмплированию.

Взять чужой трек, замедлить и наложить на хип-хоповый ритм - это с трудом можно назвать композиторством. Собственно, этих людей впервые и начали называть "музыкальными продюссерами" (можете меня поправить) не в контексте менеджмента, а в контексте создания музыки.

Однако когда в "оформлении" основной мелодии используется, помимо прочего, еще и элементы других песен - это не плагиат, не заимствование и даже не отсутствие идей. Это НОРМАЛЬНО.
Это ведь не "белаая стеказа любви, стреказа летии". Это написание оригинальных треков. Своих.

Так вот о чем я это всё говорю уже второй день.
Если вы не видите разницу между хип-хоп-семплированием и тем, что делают Норман Кук, Лиам, Джеймс Лавель и т. д., то давайте тогда не видеть разницу между всем семплированием и стандартными ритм-партиями живой музыки. а хуле

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #18
Процитировать |


эээ, ты сам понял чо сказал? перечитай внимательно посты мои и особенно Трима, где он на этом сделал упор, если как бы и тогда не поймёшь, что мы тебе по сути пишем фразу с точностью наоборот...
попробую аналогией:
мы утверждаем, что твоя аналогия - это попытка смешать гречневую кашу и перловую в одной кастрюле и утверждать, что это одно и то же, потому что каша
наша же аналогия о том, что если хип-хоп - это гречневая, то Лиам - это гречневая с маслом, но никак не перловая
так понятно?
хотя я местами вообще пытаюсь намекнуть, что мы обсуждаем кукурузу и зелёный горошек и что ты неправ, потому что утверждаешь, что кукуруза и зелёный горошек - одно и то же только потому что их можно сварить и сьесть

мы это вообще не оспариваем, но это не композиторство как таковое, это всё равно диджеинг, диджей может считаться музыкантом в принципе, если он создаёт свои собственные треки, но считаться композитором он сможет, если он будет именно "писать музыку" именно в том смысле, в котором этот термин логично и верно НЕ употреблять в отношению к сэмплированию и саунд-дизайну

диджейское сведение на винилах и турнтэйблизм - нехилое мастерство, кстати, но к теме разговора отношения не имеет вообще

corpuscul123232
Гость

E-Mail
Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #19
Процитировать |

Ребята, Я сейчас пойду в программу и сгенерирую волну с частотой 20 001 Гц, и пусть только кто-то попробует мне сказать то что я не композитор 

пусть называются как хотят, с точки зрения классической музыки, и твои Рома композиции, и семплирование - сплошной кусок однородной пластмассы с суженым динамическим диапазоном. Да и вообще пианино - это игра на кастрюлях. 

DJ ZX: да, уже так и сделали, решено
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #20
Процитировать |


Хорошая аналогия, кстати.
Тогда, чтобы не повторяться в зерновых, приведу пример с напитками.
Допустим, у вас в бокале пиво, а у меня - сакэ (рисовая водка).
Вы с Тримом пытаетесь доказать, что ваш напиток - не алкоголь, а мой - алкоголь. Соответственно, вы утоляете жажду, а я бухаю.
Я же пытаюсь доказать, что сакэ, хоть и называют водкой, но там всего 14 градусов. А в Японии его называют не "рисовой водкой", а "рисовым пивом".
А вы: "Нет, нихуя, водка она и есть водка".

Так вот давайте:
либо мешать всё, где алкоголя больше 0.5% в категорию "БУХЛО"
либо разграничивать - где пиво, где сакэ, а где реально водка.


По сути мы впали в крайности:
- вы утверждаете, что "вот это" композиторство, а всё остальное некомпозиторство
- а я утверждаю, что "вот то" хуйня собачья, а остальное какое-никакое композиторство.


DJ ZX: ой ёпт, булевые переменные тебе в помощь, ну шо ж ты обобщаешь то, я ж тебе твой пример на базе горошка написал то
DJ ZX: типа всё, что можно сварить и сьесть - горошек или кукуруза (на выбор) по твоему мнению, а мы как бы чувствуем разницу
DJ ZX: мы твоё сакэ как раз водкой не называем, а ты пытаешься доказать, что а) называем и б) опровергаешь, что это водка, ну и в) доказываешь, что всё, что выше 0.5 - это бухло
DJ ZX: нам же пофиг и на п.А, п.Б, а п.В для нас формулируется - не всё то пиво, что не водка и наоборот
Don Sun: я пытаюсь доказать, что использование сэмплов, как вспомогательных инструментов, позволяет человека, создающего музыку, называть композитором.
Don Sun: а вот то, что использование чужого мотива, положенного на бит (зачастую опять-таки чужой) - это уже нихуя не композиторство.
Don Sun: а вы говорите, что всё это некомпозиторство
DJ ZX: а ещё - ты неправ полемически, так как если тебе дали аналогию, то проанализируй её и уточни, если нужно, но создавая свои аналогии в противовес ты просто пытаешьсязапутать оппонента и заставить играть типа по своим правилам, чем провоцируешь по сути срач
Don Sun: т.е. вы водку и сакэ - в одну бадью, а вот пиво отдельно.
Don Sun: я хочу жрать, поэтому сознательно ухожу от аналогий с едой
DJ ZX: последний камент вполне достаточен, чтобы не отвечать на предыдущий, просто твоя аналогия неверная, ну и всё
Don Sun: А я считаю, что твоя аналогия неверная, т.к. ты однозначно отнес хип-хоп сэмплеров и электронщиков к одному виду злаковых, несмотря на то...
Don Sun: ...несмотря на то, что как раз вокруг того, к кому относить вторых, и разворачивается многостраничная дискуссия.
Don Sun: Т.е. твоя аналогия однозначна и не подразумевает полемики, потому развиваться не может в принципе.
DJ ZX: это одна из причин, почему моя аналогия верная - она математически выверена - всем элементам присвоены значнения и проведены паралели, ты можешь оспаривать в ней только взаимосвязи и соотношения, но не саму аналогию, хотя уточнить её можно и я знаю минимум
DJ ZX: два варианта развития, если тебе сложно с едой - я свою аналогию за пару минт переведу в булевые выражения, так будет проще тебе?
onlyread
Гость

E-Mail
Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #21
Процитировать |

Будучи композитором, можно ли создать такие шедевры, как Наркотическая сюита, B&E, Poson, Voodoo, Smack, Breathe, Narayana, Omen?
Вопрос того шедевры ли это вобще или нет прошу опустить или продолжить где-то в другом месте.

DJ ZX: к чему тут это?
onlyread: к спору композитор он или нет. если сочинить вышеперечисленное может лишь саундпродюссер, то хорошо, что он не композитор
DJ ZX: это вообще никакого отношения к спору не имеет, ответ на вопрос - хз
Trim Silence: Будучи коспозитором можно создать шедевр. Но твой вопрос по крайней мере не понятен. Снова каша и огурцы перемешаны в фарш
Mezzanine: омен шедевер? я разочаровываюсь в этом мире
Trim Silence: Тоесть, исходишь из того что если треки охрененные то значит их мог создать только композитор? Понимаешь, шедевром может быть любая музыкальная работа вне зависимости от того какими приемами она сделана
Trim Silence: Шедевр это показатель высшего мастерства - мастерства как композиторского, так и продюссерского, так и любого другого
Trim Silence: поэтому ответ на вопрос - будучи композитоором, можно создать шедевр.
onlyread: вопрос, заданный сгоряча, снимается с повестки дня
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #22
Процитировать |



Трим тебе ответил чётко и недвусмысленно:
4. Нужно увидеть разницу между написанием произведения путем сочинения, и созданием трека путем ПО и сэмплов. Наверное, понимание этого лежит на поверхности и я не думал что народ так больно на это отреагирует (да, не забудьте меня в тысячный раз укорить что я не уважаю Лиама и что я Аренщик, сделайте приятно). Поймите что определение "Лиам не композитор, а продюссер и ди-джей" ничуть не принижает его достоинства. Он мастер своего дела, просто в другом ответвлении работает.

onlyread: Лиам так круто использует сэмплы, так их видоизменяет, что я назвал бы это именно сочинением
DJ ZX: нет, в киноиндустрии такой человек называется специалистом по спецэффектам и монтажу, но никак не режиссёром
onlyread: в таком случае не режиссером, а автором сценария
Don Sun: в музыке такие специалисты балуются ремиксами, только и всего.
DJ ZX: да ну? вот как раз нифига, готовое кино то из кучи материала разного сорта делают то люди, которые работают с финальной картинкой и они так смешивают материал, что мало не покажется, я конечно дал пространную аналогию, но она куда ближе к реальности
DJ ZX: чем твоя аналогия с ремиксерами
Don Sun: аналогия с кино вообще очень размыта. ее можно вертеть как хотешь.
Don Sun: а, ну и конечно, забыл сказать, что твои аналогии всегда ближе к реальности.
DJ ZX: мои аналогии не ближе или дальше - они либо логично ассоциированы, либо пространно, булевая логика же
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #23
Процитировать |

Да похер что кого унижает.
И вообще, я думаю, Трим не мне адресовал этот пункт про уважение к Лиаму. Вы меня когда последний раз вообще видели в продиговских разделах нашего форума?

Я утверждаю, что человек, с гитарой наперевес наебенивший три альбома, может считаться композитором, даже если он не знает наверняка где на грифе какая нота. И уж точно не заморачивался с написанием партитур для своих песен.

Я утверждаю также, что человек с клавишами, сэмплирующий звук игрушечного китайского робота, сэмплирующий звук реактивного самолета, сэмплирующий стрекот южноамериканских сверчков, сэмплирующий треск перемалываемых костей младенцев и создающий из всей этой какофонии МУЗЫКУ - тоже может считаться композитором.

Мне похуй, но если быть принципиальным, то я утверждаю также, что человек, накладывающий чужую мелодию на чужой бит, добавляя эффектов - не может считаться композитором. Во всяком случае, я его таковым не считаю, хотя если встречу, спорить особо не стану.

onlyread: говорю, что согласен с этой точкой зрения
DJ ZX: везде, кроме последнего пункта - нет
Don Sun: это твое личное мнение, подкрепленно пока что уж точно не больше моего.
DJ ZX: отрицание или игнорирование аргументов оппонента не означает, что аргументы оппонента не верны, ты мои пока что тупо отрицаешь либо игнорируешь
DJ ZX: к лично моему мнению написанное мной имеет крайне косвенное отношение
Trim Silence: "Трим не мне адресовал этот пункт про уважение к Лиаму" - не тебе. Ты няшка
Василий Николаевич
не иначе, как
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1122

[Заценки]
[Комментарии]



I say - evolve

360854963
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2139

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #24
Процитировать |

трим, я понял по крайней мере твою позицию, и только сейчас от неё не веет лёгким презрением к лиаму. по крайней мере по сугубо моим личным впечатлениям. поэтому я негодовал.

но я всё равно не согласен и не понимаю, почему человек, создающий самобытное музыкальное произведение путём извлечения звуков из инструментов является композитором, а человек, использующий вместо воспроизведённых им самим звуков чужие - это уже не композитор, а другое слово, вроде как поменьше к музыке имеющее отношение. звуки, которые он использует, вторичны, естественно. композиция на их основе - нет.

и если уж использовать аналогию с кашами, то диджей шейдоу может и гречневая с маслом, а лиам это как раз перемешанная перловая с гречневой. у него же не каждый звук семплирован, а много чего сочинено самим (если уж вы не считаете за сочинительство создание из разрозненных кусков целостной картины, бог с вами).

Don Sun: блять да хватит про еду, имейте совесть!)))
DJ ZX: поешь уже и успокойся!
DJ ZX: зы: слово композитор само по себе к музыке отношения не имеет оно имеет отношение к процессу и я тут вполне согласен с консервативным подходом, хотя на той же вики авторы предлагают мешать всё в кучу, как дон сан
DJ ZX: композитор, пишущий нотами бред и херню - таки скорее композитор, просто бездарный и незаслуживающий внимания
Trim Silence: "а лиам это как раз перемешанная перловая с гречневой" - у него в основе лежит другой подход. Это гречневая каща хип-хоперского подхода, сдобренная маслом под названием "элементы украшения, дописанные Лиамом"
Trim Silence: Как сказал выше ЗХ, любой диджей впринцпе может позволить себе заниматься записью своих треков, но пока (это уже с моей стороны) в фундаменте его работы лежит описанный выше подход, то он и доминирует
Trim Silence: "а человек, использующий вместо воспроизведённых им самим звуков чужие - это уже не композитор" - это уже человек, на основе чужого материала производящий салат. Это производство саунда.
Trim Silence: "и только сейчас от неё не веет лёгким презрением к лиаму" - а то я блин всё время присутсвия на форуме и занимаюсь чморением хоулетта, да? никогда не презирал его, чушь. иначе бы если презирал то не был бы на этом форуме участником
Trim Silence: "создающий самобытное музыкальное произведение путём извлечения звуков из инструментов является композитором" - создающий произведение, которое будет сыграно инструментами. В этом плане постами ниже ZX описал как именно работа такая проивзодится
ytn
Гость

E-Mail
Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #25
Процитировать |


DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #26
Процитировать |

так, тут для товарищей Дон Сана и Григория как бы стоит уточнить ещё один момент:
я подозреваю, что их съезды намекают на то, что они подозревают нас с Тримом, Рейзом и кто там ещё на нашей стороне в том, что мы отрицает, что творения Ляма - творчество, как минимум на это намекают аналогии Дон Сана и вопросы Григория.

Так вот, на всякий случай:
1. никто не отвечает принадлежность произведений Лямыча к творчеству. То есть саунд-продьюссинг - это очень творческий процесс, который по усилиям не особо проще, а то и местами сложнее (к примеру в случаях всякой идм-музыки) композиторства.
2. мы тут вообще не обсуждаем крутые треки у Лиама или отстойные, мы говорим, что основной принцип их написания, кроме редких исключений - хип-хоп семплирование и поэтому термин "композитор" к Лиаму неприменимо сугубо из-за техники написания музыки, так как "композитор" - это вполне сформировавшееся понятие и как бы на момент появления диджеев и саунд-продьюсеров оно уже имело устойчивый формат и дифференциация сложилась не потому что "я так хочу", а потому что так правильно, в прниципе D.I.Y. и инди тусовки только упрочнили разделение как раз.
3. Лиам также по сути не является исполнителем, так как по факту он не исполняет произведения, а делает диджейские сеты (как минимум в основе он работает как диджей даже на сцене) и музыкантом является только в самом общем смысле этого слова. Он именно диджей и саунд-продюссер и это то, в чём он эксперт и профессионал. При этом он на 100% автор своих произведений, в отличие от диджеев, делающих сеты или ремиксы, в первом случае они вообще не авторы, а "проигрыватели" и "эффект/микс-мастера", а во втором - максимум соавторы.

Исходя из этого всего: Лиам - автор брейкбит/хардкор-ориентированной техно музыки, диджей и саундпродюссер.

Palanik: На нах ёпта. Молоток!
Mezzanine: это фаталити
Trim Silence: вобщем это то, что разжовывалось двумя страницами и в итоге просто вылилось в итоговое утверждение
Don Sun: Дон Сана причислили к фанатам Лиама, епппаааааатть!!11
Don Sun: Да нигде. Я вообще особо не о Лиаме здесь рассуждаю.
Rizerv: "автор брейкбит/хардкор-ориентированной техно музыки" Он автор, но не композитор, а саунд продюссер. Логика мего
DJ ZX: так оно и есть
DJ ZX: Дон Сан, ты вообще рассуждаешь о своём, интимном видимо, потмоуч то твои доводы вообще никак к теме не относятся зачастую
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #27
Процитировать |


...который в течение ХХ века был ощутимо подкорректирован.

Потому что в самом начале века, когда наряду с классическими оркестрами, играющими произведения Композиторов (да-да, тех помпозиторов, понятие о которых ЗХ назвал сформировавшимся) популярность стали набирать мини-оркестры, которые играли музыку, не написанную кем-то одним. В таких маленьких оркестрах каждый музыкант сочинял партии, объединяя которые с партиями других музыкантов, получалась МУЗЫКА. Это были первые джазовые ансамбли.

Вот тогда-то и появились первые разговоры о том, что эти люди не композиторы. Почему? Потому что ни один из этого ансамбля не в состоянии самостоятельно написать полностью композицию с партиями для каждого инструмента. А композитор - человек, создающий композицию из звуков различных инструментов. Следовательно, человек, создающий мелодию только для одного инструмента, композитором быть не может.

Однако сейчас композиторами благополучно называются люди, пишущие для одного-двух инструментов. Век прошел не бесследно, господа.

DJ ZX: ты лезешь в дебри опять класса "музыкант-исполнитель-композитор", ты неправ уже в самих исходных данных, потому как ты значение исполнителя ставишь выше композитора, хотя тут ветка выглядит малость иначе, чем ты её описываешь
Don Sun: я вообще исполнителей не сравниваю с композиторами. ты чего-то недопонял.
Don Sun: я говорю о первых композиторах, которые писали не композиции, а отдельные партии.
Don Sun: ...и о том, как их тоже многие не хотели признавать композиторами.
DJ ZX: отдельная партия может быть композицией, а может и не быть, смотри ниже, равно как и её автор может быть композитором, если он может написать произведение сам или совместно с кем-то, а может и не быть
DJ ZX: зы: по джазу ты не в тему, но это я потом отвечу, сча как бы дискуссия не в той плоскости
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #28
Процитировать |

Кстати, спустя полвека стали раздуваться жутчайшие холивары на тему того, считать ли электронщиков музыкантами.
Тогда очень многие исполнители люто бешено не желали считать людей, играющих на синтах и накладывающих эффекты на создаваемую музыку, музыкантами. И если на первый засыл электронщики еще отвечали аналогией синтов с электрогитарами, то вот касаемо части композиции, где сыгранное на синтах обрабатывалось до неузнаваемости и по сути никак не укладывалось в партитуры - тут представители "живой" музыки чувствовали абсолютную уверенность в своей правоте. Им тогда и в страшных снах присниться не могло, что люди с синтезаторами совсем скоро сравняются с ними в определении слова "музыкант".
Такой вот он, ХХ век. Много "устоявшихся определений" изменил.

DJ ZX: человек с синтезатором - музыкант, иногда, вся современная музыка отлично ложится в традицонные понятия о композиции, только крайне упрощённый и деградировавшие
Don Sun: всё верно, вот только полвека назад музыкантом его не считали. (не все, слава Богу)
DJ ZX: полвека назад? ты перечитался глянцевых журналов, очень даже считали
Don Sun: потом конечно, куда бы делись. если толпа сказала "музыкант", то хош-не хош, а согласиться придется. либо заткнуться.
DJ ZX: при чём тут толпа? ты ваще жжош
Don Sun: читай сообщения внимательней, а то сначала я типа композиторов с исполнителями путаю, потом в злаковых не разбираюсь,а теперь вот "ваще жгу"
Don Sun: В сообщении ясно написано, что музыкантами полвека назад электронщиков не считали именно музыканты. Причем, уверены были в себе до пены.
Don Sun: А изменить свое мнение пришлось в том числе под влиянием признания электронщиков обществом.
DJ ZX: прямого отношения "признание обществом" к согласию, что авторы техно-музыки являются музыкантами, не имело, просто они прошли проверку временем и стали действительно музыкантами, а не экспериментаторам класса "строю трек из готовых кирпичиков"
Don Sun: о каких готовых кирпичиках в середине ХХ века ты говоришь?
Don Sun: И вообще, с чем ты споришь в этом сообщении?
DJ ZX: эээ, рокнролл - это паттерновая музыка, ты чо
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #29
Процитировать |

две логические ошибки и ты просто перестань лезть в эти дебри
не из "звуков различных инструментов" (нота сама по себе не обозначает звук конкретного инструмента, хотя обозначает просто звук с заданными характеристиками), поэтому композитор - это автор музыкальных произведений, сочиняющий музыку, согласуясь с определёнными правилами теории музыки (по сути определение из Вики, хотя есть более сложное определение и более точное, но мне совсем лень его искать). Инструменты не важны (изначально), несмотря на то, что произведения могут писаться как для отдельных инструментов, так и для целых оркестров.
вообще просто чушь ибо композитором считается человек, написавший законченное музыкальное произведение, инструменты имеют вторичное значение (частично даже в плане исполнительском, партия для скрипки должна исполняться на скрипке, хотя может исполняться и на фортепиано, но в первую очередь в плане композиционном - произведение, написанное для одного фортепиано или органа будет считаться законченной музыкальной композицией, кроме некоторых случаев, оговоренных той же теорией музыки). То есть последовательность нот в композиции имеет доминирующее значение перед инструментами, на которых произведение может быть исполнено. Это самое важное отличие для отделения композитора от саунд-продюссера - у саунд-продюссера инструмены/инструментарий и тех средства имеют не меньшее, а иногда и большее значение, чем последовательность звуков, проигрываемых ими

переименовал тему, потом перенесу в профильный раздел

Trim Silence: ну ты вобщем опять то же самое описал только с третьего бока
DJ ZX: ну может когда-то кому-то дойдёт
Trim Silence: всё равно в итоге тут главная мысль это подход. Да и вторичность инстументов перед составлением композиции в виде последовательности нот - это правда
DJ ZX: проблема в том, что все уверены, что я тут выражаю только своё мнение, а больше никто с ним несогласен и поэтому оно неверное
Trim Silence: Просто нужно конкретно посмотреть на изначальный метод создания музыки
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #30
Процитировать |

Тут еще прикол - мы бросаемся то в дискуссию о гипотетическом, то в дискуссию о реальном.
Это я к тому списку композиторов, который привел человек, последним сообщением сам же и ставящий на этом списке жирнючий крест.

Как я и говорил в конце "напиточного" поста, здесь столкнулись просто два разных взгляда на вопрос, не имеющий однозначного определения. И вот каждый постоянно находит аргументы в поддержку своего мнения.
При этом иногда (как впрочем обычно и бывает) дело доходит до противоречий в собственных утверждениях.

DJ ZX: "сам же и ставящий на этом списке жирнючий крест" - где?
DJ ZX: и чтобы найти любые противоречия в утверждениях, нужно проводить анализ методами формальной логики, кроме наличия прямых отрицаний ранее сказанного
DJ ZX: говоря о Вакарчуке, я не имел ввиду ОЕ, о Крутом - не имел ввиду песни для Аллегровой (хотя там хз), о Маккартни - не говорил о Битлз. Ты просил назвать действующих исполнителей-композиторов - ты его получил  Алиша Кейс от Трима
Don Sun: Роль Алишии Кейз в итоговом продукте, выходящем в эфир, куда меньше, чем роль Нормана Кука в альбомах проекта фэтбойслим.
Don Sun: Вот здесь не надо уводить дискасс в сторону и снова утверждать, что кто-то смешивает понятия "музыкант" и "композитор", как вы умудрились это сделать неподалеку.
Don Sun: Но называть композитором человека, в песнях которого половина материала создается другими людьми, а человеку, делающему эту же половину самостоятельно из сэмплов, отказывать в звании Композитора - не-не-не
DJ ZX: при чём тут материал в эфире? о чём ты вообще?
DJ ZX: между прочим в сторону постоянно уводишь ты, причём когда тебе на это намекаешь - ты утверждаешь, что это мы уводим, хотя ты бросаешь в тему сольные посты, никак не привязанные к другим постам,а  иногда и к самой сути темы
Trim Silence: суть то не в том кто Алишии помогает писать материал и в конечной обработке задействованы ещё люди, а как создается музыка. Уже ж разжевали со всех сторон. Ну бладж же ж
Trim Silence: Она села написала текст, наиграла на клавишах музыкальную часть. По тому что она сделала дядьки и тетьки взяли и сделали ей аранжировочку и записали инструменты. Ну тут же блджад всё как на ладони.
DJ ZX: та бладж, но Дон Сан вот всё о своём, причём он уверен, что его подход вообще хоть кто-то в этой теме оспаривает, хотя я дважды сказал уже, что нет
Trim Silence: разговор кстати напоминает метод проектрирования по типу "спираль", когда к каждому этапу проекта можно вернуться из любой его точки
Trim Silence: у меня тройное дежавю. пойду спать. Но "а человеку, делающему эту же половину самостоятельно из сэмплов" - вынесло
Don Sun: Его никто не оспаривает, просто ты выражаешь точку зрения противоположную моей.
DJ ZX: он - не выражает, никаким местом, и я тоже, в последнем посте я тебе третий случай уже продемонстрировал, как ты этого не видишь - хз
DJ ZX: мы это с Тримом ещё 3 часа назад в аське для себя отметили, но ты как-то упорно продолжаешь ставить тезисы, которые мы либо отрицаем, либо нам до них нет дела и оспаривать их
Don Sun: Да потому что точно так же, как Алишиа наигрывает на клавишных музыкальную часть своей песни, точно так же пресловутый Лиам садится и наигрывает "ту, ту-ту-ту-ту-ту-ту". Итс эн омен блять)))
Don Sun: При этом Алишиа композитор, а Лиам не композитор.
DJ ZX: да, Лиам не композитор, а Алиша - композитор, причины были повторены настолько много раз, что обьяснять заново - это уже как танцдебил, не нравится такое положение вещей - ну чтоя могу сделать, я ж не толкователь по заявкам, три раза повторил - хватит
Don Sun: c твоей стороны вообще не было ни одного поста, хоть что-то разъясняющего касаемо Алиши, не морочь голову.
DJ ZX: тебе что - обьяснение насчёт Алиши - это только то, где упоминается её имя? тогда извини, применяй экстраполяцию по логически выверенной аналогии и будет тебе счастье
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #31
Процитировать |

кстати, вот Дон Сан, если бы ты реально разбирался в композиции музыки, то ты бы мог мне аппелировать такими серьёзными вещами, как нетрадиционные подходы к музыкальной композиции, к примеру: додекафония, конкретная музыка, сонорика, алеаторика.
Например, я себе представляю неплохо как пишется конкретная музыка (кстати, вот у нас есть даже автор конкретной музыки, некий Корпускул ;)). В них музыка пишется либо не нотами, либо альтернативным нотным форматом.
Современная электроника ближе всего к конкретной музыке (ибо частично вышла из неё по сути, особенно в плане европейской традиции), но тут вот ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:
Лиам (конкретно, ибо с него начали) не является композитором ни по одному из этих подходов. Причина - он изначально диджей и саунд-продюссер. То есть он изначально работает по иному подходу. Вот и вся фишка. А не в том, кто кого чем хочет называть.

Trim Silence: да это вполне понятно что в рамках современной электроники есть куда разгоняться композиторам.
Trim Silence: Электроника это не значит какой-то один подход. В ней много подходов к созданию произведения, и саунд-продюссинг - в том числе
DJ ZX: конечно, собственно он стоит на месте и не двигается, вот поменялось чуть в 50-х годах, рвануло в 70-х и застыло, пока все играют рок или хип-хоп, ну и всякие немузыкальные виды звукового творчества типа нойза и глитча
Trim Silence: Конкретно к Лиаму - да, он не композитор, ибо его материал не можно обозначить термином "конкретная музыка"
DJ ZX: *впрочем и просто "музыка" тоже нельзя, но это тема другого холивора, к примеру в теме по "Музпросвету" или теме в Создании музыки о хорошей и плохой музыке
Don Sun: О, вернулись к рассказу о моем одногруппнике, который утверждал, что музыка, не сыгранная инструментально от начала до конца - он нихуя не музыка.
DJ ZX: часть произведения не является законченным произведением, инфа 100%
Don Sun: угу, когда всё сыграно и наложено на фруктовый бит - конечно это не произведение, ага.
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #32
Процитировать |

Решил напомнить, с чего началась дискуссия.
Заодно выясним, об одних ли и тех же вещах мы спорим?


Т.е. статус композитора подразумевает знание нотной грамоты?
Т.е. все эти инди-хуинди-ракенролы, половина из которых не знает что такое "возьми здесь ФА", но входящие в Зал славы рок-н-ролла - они не композиторы?

Trim Silence
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12163

[Заценки]
[Комментарии]



What's He Fockin' Doin'? Bleeeaaaat!


Пол: Мужчина
Сообщений: 5332

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #33
Процитировать |



Ты просто трактуешь эту фразу (моя вроде) не так. Либо я её некорректно подал в запале. Композитор создает произведение для одного или совокупности инструментов, которое является последовательностью нот, и в этом процессе данная последовательность является первичнее чем набор инструментария.

По-моему, исчерпывающе

Trim Silence: "с чего началась дискуссия" - а началась она со слов "Лиам - великий композитор" и к тому что я придрался к этому высказыванию
Trim Silence: в итоге мы успели и РХЧП послушать, и по джазу пройтись, и каши с маслом сожрать, запив японской водкой
Don Sun: ржу с этого каммента))))))))))))
Trim Silence: про водку или про последовательность?
Don Sun: Про РХЧП-джаз-каша-водка
Don Sun: куда нас сегодня только не заносило
Страницы: 1 [2] 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?