Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 2 3 [4] Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?  (Просмотрено 6421 раз)
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #51
Процитировать |

Ок, рассмотрим яблоко.
С точки зрения кулинарии - это фрукт. Кисло-сладкий, универсальный в применении.
С точки зрения метателей ядра - это спортивный снаряд (ну я утрирую)
С точки зрения ботаника - это плод с семенами.
С точки зрения диетолога - это клетчатка с витаминами.
...
И вот наконец с точки зрения физика - это тело, обладающее кинетической и потенциальной энергией, на которое беспрерывно действуют законы гравитации.

Да, с точки зрения физики можно описать любой объект/процесс/явление (Шелдон, уйди!).
Но для кулинара это будут абсолютно посторонние цифры, которые, хоть и описывают то, с чем он работает, но к кулинарии не имеющие ну никакого отношения!
Для него яблоко так и останется фруктом. Кисло-сладким. Универсальным в применении.

Точно так же и с музыкой.
Да, нотой называют колебания определенной частоты (не надо меня тыкать в пикиведию, я инженер). И, да, эти колебания физиками могут выражаться как скалярными величинами, так и зависимостями частоты от времени.
Но для музыканта (композитора или исполнителя) нота - это звук, воспринимаемый УХОМ, а не осциллографом. ТОЛЬКО ЗВУК. Поэтому музыканты и измеряют разность нот в тонах/полутонах, а не в герцах.

Точка.

DJ ZX: полемика хуёвая, тебе четыре типа музыканта и даже местам саунд-продюссера (ессесно лохи и аматоры ибо аренщики и них не добились) говорят тебе о восприятии со стороны музыканта, но ты в упор этого не видишь
Don Sun: Неужто "сперва добейся"?
Don Sun: гы, полемика хуевая не потому что недостаточно аргументированная или же ошибочна в суждениях, а именно потому что "четыре_типа_бла_бла_бла" доказывают обратное.
Don Sun: непревзойденная аргументация у тебя, дя)))))
Don Sun: И, кстати, вы с Рети доказываете совсем разные вещи.
Don Sun: Рети ЛИЧНО МНЕ вообще ничего не доказывает, ибо мы с ним во многом солидарны
DJ ZX: полемика хуёвая сама по себе - недостаточно аргументированная и аппелирует к тому, что "всё можно назвать говном, если захотеть", это допустимо в социологии и психологии, но недопустимо в научной терминологии (или около научной)
DJ ZX: вся остальная часть коммента касалась второй части твоего поста (сори, надо было не через запятую, а через точку с запятой или просто точку, хотя вряд ли бы ты заметил разницу )
DJ ZX: она относилась к тому, что ты демонстрируешь видение со стороны пользователя, а мы как бы всё таки хоть частично и каким то боком, но со стороны самого процесса саунд-продюссинга (и вообще написания музыки, то есть изнутри проблемы)
DJ ZX: поэтому ты и игонрируешь наши аргументы, потому что твой взгляд смотрит сверху - то есть от готового продукта к автору, а мы наоборот
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #52
Процитировать |


нет, по подходу к созданию композиции
нет, в данный момент мы говорим о чём нибудь ибо тут уже спор окончен ибо оппоненты ушли  в совершенно другие материи и обвиняют нас в том, что мы им не о том пишем, поэтому пишем о чём-нибудь
они говорят об одном и том же, только Рети для тебя пытается твоим же языком, а мы с Тримом не заморачиваемся и усложняем
линки в каментах к теме, учи матчасть по факту ибо скучно уже
(к линкам из комментов в другому посту вот ещё тебе линк http://ru.wikipedia.org/wiki/Равномерно_темперированный_строй и ещё работы Баха по фуге почитай - там такая наука, шопистец. Да и просто http://7not.ru - сплошная наука и никакого мошенничества).
ибо 90% твоих вопросов к теме никак не относятся
кто?
отвечал уже
нет, а может быть и да, устраивает ответ?

---
я ещё хотел вчера ляпнуть чото о дуальности восприятия, о строго детерминированных и нестрого детерминированных терминах, о "точке зрения обывателя" и "научном подходе", но чот сча лень, наверное потому что я бахнул мартини и мне клёво

разве что замечу, что ВСЕ отсылы к гитаристам и вообще обобщения от "исполнитель/композитор" в "музыкант" В КОНКРЕТНО ЭТОЙ ТЕМЕ были не в дугу. я пробовал обьяснить почему, но понимание этого не приходит на ровном месте, а обьяснить это просто и быстро тут не получится. Грани достаточно чёткая, но достаточно тонкая, профессионалы отлично знают как отличить "ещё исполнителя" от "уже композитора" и пользуются этим в обучении во всяких заведениях, где учат как играть на инструментах, так и писать музыку.
Грань между композитором и саунд-продюссером в текущий момент аналогично - тонкая, но весьма точная, как минимум в текущей музыкальной терминологии (не той, что на Вики, а той, которой пользуются, чтобы учить саунд-продюссингу и композиторству или обеим дисциплинам). Так как у нас другой нет, то и пользоваться чем-то иным не стоит.
Если у кого-то есть желание 95% indie-DIY-techno авторов называть композиторами - валяйте, в этой теме была сделана попытка обьяснить почему это технически и терминологически неверно. Кого мои и Трима посты не устраивают - мы не виноваты.

ты не поверишь, но для хорошего музыканта нота - это значок в нотной тетради и ничего больше

Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #53
Процитировать |


Ты не поверишь, но я тоже знаком с хорошими музыкантами.

Кстати, кто-то в теме вчера говорил, что придерживается понятия "композиторства" не того, которое сейчас, а которое сложилось веками и, соответственно, проверено временем.

Так вот в этом толковом словаре, который проверен временем, нет понятия саунд-продюссер.
Испокон веков музыканты делились на композиторов и исполнителей.

Твое желание создать еще множество понятий по сути своей понятно как желание. И конечно замечательно, что ты подкрепляешь их аргументами.
Только в противовес твоим аргументам в теме предоставлены и другие, опровергающие твою точку зрения.
И вот здесь нихера не замечательно, а очень даже грустно (как для человека 27 лет отроду), что ты способен читать аргументы оппонентов только лишь с тем, чтобы найти в них хоть какой-нибудь изъян. Вместо того, чтобы действительно оценивать различные мнения. Очень уныло, если серьезно к этому относиться.

Аревуар.

DJ ZX: зы: женская логика
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #54
Процитировать |


внезапно, причём композиторами назывались вполне конкретные элементы с заданными свойствами
но технический прогресс довёл до того, что появились новые возможности создания как минимум подобия музыкальных произведений, которые никак не соотносятся со сложившимся понятием "композитор"
Так как изначально тема была конкретно о Лиаме, то аргументы приводились на тему можно ли его считать композитором или нет и почему. Ты предложил (по сути) развить тему в широкие плоскости и тебе уже три человека пытаются по сути обьяснить, что:
1) композитор и саунд-продюссер не взаимосключающие понятия, как и композитор и диджей
2) никто не оспаривает, что гитарист может быть композитором, может не быть, как и вообще кто-угодно - мы не можем перебрать 6 миллиардов частных примеров и делать из них выводы - это будет просто статистика и всё.
3) композитор - это в первую очередь подход
4) саунд-продюссинг и диджеинг - новые подходы, которые сформировались по сути даже как альтернатива написанию музыки согласно правилам теории музыки (что и является композиторством), но это тоже подходы к написанию и поэтому логично их разделять, либо же удалить их за ненадобностью
5) Лиам не композитор - потому что посты 27, 30 и ещё Трима и Рети и камменты

взаимно, так как ты даже собственно ни разу не пытался оспорить ни один из выдвинутых нами тезисов, да и мы твои не особо то и опровергали
зы: я в этой теме не высказываю никакого своего мнения, мне глубоко пох на мнения, меня интересуют только серьёзные аргументы, их проверяемость и логичность по меркам хотя бы поверхностно-формальной логики. Личные мнения - это как хотите, так и считайте, я вот лично вообще не склонен считать всю поп-музыку (включая рок, рнб/хипхоп и техно) - музыкой по сути, но это моё личное мнение и на эту дискуссию оно никак не распространяется.

Trim Silence
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12173

[Заценки]
[Комментарии]



What's He Fockin' Doin'? Bleeeaaaat!


Пол: Мужчина
Сообщений: 5334

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #55
Процитировать |



Внезапно да, потому-что:

1. Моё аргументирование, урезанное до максимально понятного изложения:

2. Подтверждение Максима что он говорит о том же (из той же ветки в ответ на мой коммент):

3. И (кто бы вы думали?) DJ ZX о тех же плюшках:

Поэтому:


Поэтому каждый говорит об одном и том же, оперируя различными ракурсами вида на одну проблему. Если я посмотрю на яблоко сверху или снизу, или с точки зрения того продукт ли это питания или нет, фрукт это или нет, яблоком оно быть не перестанет.

Что касамео чисто меня - я тут ни с кем в коалиции не состою и выражаю свое мнение, как и все остальные - поэтому если кто думает что ZX и банда решили просто тупо положить банан на доводы оппонентов и показать как они умеют орать о своей правоте без подкрепдения аргументами - это вырвиглазно нетактично. От темы поднятой проблемы далеко в итоге отошли - в идеале хотелось бы только сугубо об ЛХ, о его подходах, плюс разница в работе композитора и продюссера саунда (коллажиста).


И то, что нам следовало обсудить, не пускаясь до личностей и обвинений

Вот и всё

DJ ZX: имхо бесполезно, разве что для того, чтобы тема не заглохла
Trim Silence: я просто цитатами показал что три человека имеют в виду одно и то же
Trim Silence: сам сабж кстати всего максимум на 1 страницу обсуждений, но благодаря тому что обсуждение раздули и размазали по большим площадаям, охватывая то что к сабжу не имеет отношения - получилось много, местами сумбур
Raze
Пенсионер
Бог Форума
*****
Рейтинг: 688

[Заценки]
[Комментарии]



а время все летит...

vk 213524866
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1241

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #56
Процитировать |

чето вы все усложнили

1) Диджей  это чувак который диски крутит.. как крутит это его проблема хоть тупа мр3 с контакта хоть 4 винила одновременно со скрэтчами
2) Музыкант тот кто играет на музыкальных инструментах (от духового аркестра до стучания на бочках)
3) Композитор тот кто сочиняет музыку и использует музыкальные инструменты в сочинении (подразумеваться использование нотной грамоты и типовые музыкальные инструменты)
4) Продюссер тот кто делает музыку (продюсер как понятие появилось вместе с техногенным процессом написание-создания музла..так что будем считать это человек который использует технический прогресс  в создании музыки.. можно сравнить с инженером)



в чем у вас загвоздка то?

Честно завидую Людям которые едут в электричке  сочиняют в голове мелодию и записывают ее нотами на листочке - бес сомнения это композиторы ..их точно не перепутать

Еще Завидую тем чувакам у которых хватает ловкости врубить 4 винила + бит бокс и сэмплер и творить настоящий беспредел ..ритмичный и интересный и который можно слушать. и под который весь клуб стоит на ушах. бессомненно это  настоящие диджеи!

А еще очень хотелось бы также уметь играть на фортепьяно как те люди которые с невообразимой скоростью и легкостью могут сыграть сенсанса - лебедь.. ну или хотябы понять где какая нота на смычковых ..чтоб тоже было красиво


И еще не плохо бы Знать какие колонки хорошо играют с каким усилителем и какой компрессор повесить на бочку..и скока вообще их надо и как надо а может и не только на бочку и что там происходит с АЧХ и что такое вообще динамическая обработка.. и как влияет все это на мозг и что будет с музоном если его принести на радио.. как он будет звучать в клубе на 137 ДБ...а если две ноты в диссонансе  то поможет ли лоджик )))))

Вообщем какого как не обзови .. но люди настоящие профессионалы всегда заслуживают уважения


вот лично для меня любой человек композитор  чью мелодию можно насвистеть..напеть.настучать и т.д.

к Примеру Лямкин взял акапелку старенькую и придумал к ней басс партию.. в которой отчетливо слышна мелодия.. ее можно напеть..или наиграть..добавил биток.. просто он сделал аранжировку если так можно сказать..согласное своему виденью и вкусу. так что он композитор..почему ж нет то?

Rizerv: плюсунал бы тебе
нано-оміч: вмазал бы тебе
Raze: ой ей!! Опасно на форуме становиться!)))
Trim Silence: плюсану так как мнение позитивное
DJ ZX: да, плюс за позитивное мнение, насмотря на то что... (см. 4 страницы выше :))))))))))))) )
DJ ZX: Сквид, ты не о том же, потому что Рэйз написал "лично для меня", мы тут как бы "личное мнение" не обсуждаем ибо это глубо - каждый имеет право иметь и высказывать личное мнение, а с точки зрения терминов Рэйз ещё раз повторил то, что пишем я, Трим и Ре
Trim Silence: да, с точки зрения терминов пункты 1,2,3,4 - полностью идентичны тому о чем говорили мы, так как дано такое же определение понятий музыкант, компоитор, продюсер и тд. Сквида просто подкупило "так что он композитор..почему ж нет то?"
Trim Silence: Хотя бы я насет бас-партии и вообще ритм секции поспорил, ибо не на них основывается музыкальное произведение, а это лишь ритмический рисунок (который может быть одинаков во многих треках), но наверное нет уже смысла, так как будет пятая и шестая страницы
Trim Silence: Вобщем, всё это мило
DJ ZX: насчёт ритмической секции уже обсуждали, многим это "главное в треке", так что не переубедишь
Raze: ну не былоб ритмичного рисунка.. не было Днб брейкбита.. там фанка.. джаза..мм да  и африканцы бы тоже скучали бы))
DJ ZX: очень плохо, что у нас музыкой считаются африканские танцевальные ритмы и современная музыка, вышедшая оттуда (я не расист, но напрягает малес, белые предпочитают простую негромузыку, а не сложную европейскую)
Raze: блин..а я расист..есть еще армянские, грузинские и прочии ритмы.. еще марши.. и японские психоделические бздыканья..  и индийские попуквания )))))
onlyread: "бес сомнения"
soulja
Новичок
*
Рейтинг: 17

[Заценки]
[Комментарии]




all these bitches wanna lick my ice cream


Пол: Мужчина
Сообщений: 60

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #57
Процитировать |


Афекс  все-таки композитор?

Raze: да композитор! слушайте альбомы!)))Aphex Twin - kessondalef.. слабо так? )))
Raze: вот бонусом.. Девочка отлично играет от продиджи до хардстайла и попсы на пианиньке http://www.youtube.com/user/Renzu0#p/u/36/DNFyvKTv18w
Raze: и даб степ тоже музон.. ))) http://www.youtube.com/watch?v=Z48BWNKd3pw
Магура Луиза: дем к афексу совсем не относится кстати
soulja: блин, зря доверился интернетам
DJ ZX: Рэйз, видели, знаем, боян, мы типа не отрицаем, что это музыка
Raze: ну мож кто не видел)) я люблю иногда переслушивать и всякие пиано каверы делать и слушать
onlyread
Гость

E-Mail
Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #58
Процитировать |

Пожалуйста, если я забуду, вспомните кто-нибудь другой: когда будет очередной сбор вопросов для интервью, предложить что-то типа "Лиам, считаешь ли ты себя композитором или просто саундпродюссером?". Будет интересно что он ответит.

DJ ZX: мне почему-то совсем всё равно
Магура Луиза: мне тоже его мнение совсем не интересно
Василий Николаевич: кто бы сомневался, рофл
Raze: Лучше спросить он щас аблетон юзает или фрутик ))))
DJ ZX: тоже пох как бы
ZeM_IV: кому вообще интересно его мнение?
Магура Луиза: Нам - фанатам зе продиджи!!!
onlyread: ну мне не интересно, что вам не интересно, а его ответ интересен
Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #59
Процитировать |


  "Направление? Какое направление?"

onlyread: шутку не догнал
::[ReapeЯ]::: Эта шутка тебя обогнала
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?
Ответ #60
Процитировать |

Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры отдыхают в свободное время:


Магура Луиза: композитор, продюссер, вокалист и просто долбаеб
Dezert: вокалист крут своей афро причесоном
Raze: это стресс!
Mezzanine: лол, это что реально пацаны музончкик чтоли какой-то пишут? промодиджей написано смотрю
LeStR: пацаны обмывают первый релиз в диджейке, чо вы какие а
::[ReapeЯ]::: Ой как доставило
Страницы: 1 2 3 [4] Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Композиторы, диджеи и саунд-продюссеры - верно ли так разделять?