Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Программы и Оборудование

Тема: Как почистить звук записаной живой гитары?

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Как почистить звук записаной живой гитары?  (Просмотрено 4774 раз)
vixon
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 31

Как почистить звук записаной живой гитары?
#
Процитировать |

Вопрос в следующем: При записи гитары в полезный сигнал добавляются разные природные шумы, типа фон сети 50гц, шыпение предварительных усилителей запысывающего устройства (зв. карты, микшера, примочки и т.п.). Я сам радиоэлектронщик, и понимаю как с этим бороться на аппаратном уровне (Более дорогой микшер, примочка покруче, заземления аппаратуры, экранировки и т.п.), но даже в самых идеальных условиях не возможно от всего на 100% избавиться и помеха попадает в записаный трек. Как програмно можно улучшить картину?
И ещё: при использовании эфектов overdrive, distortion гитара станавиться "не прозрачной", както заглушает и перебивает своим шумом другие инструменты. У меня железная примочка гитарный процессор "Zoom 505", пробовал и програмные процессоры, тоже самое. Слушаю фирмовые треки известных исполнителей, там всё ок. Как сделать звук distortion более "прозрачным"???

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #1
Процитировать |

Есть такая древняя прога Goldwave, ею всегда пользовался и буду пользоваться. на её примере и объясню.

Подключаю примочку к Line in, запускаю Goldwave, включаю запись, но струны не трогаю, т.е. по сути записывается тот самый шум. Потом играю партию.
После, я из того кусочка шума выбираю отрезок длиной в 0,5 - 1 сек, который не содержит всяких "случайных" щелчков(холодильник, например, включился) и копирую этот отрезок в буфер обмена. Потом выделяю весь файл, иду в Effects -> Filter -> Noise reduction, там ставлю галочку на "Use clipboard", и нажимаю "Ок". И всё, от шума не остаётся и следа, и звук не страдает. Пробуй

vixon
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 31

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #2
Процитировать |

Гениально и просто!!! Я просто сражен простотой решения!

А кто ещё что скажет по поводу "прозрачности" звука?

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #3
Процитировать |

Я так и не понял, что ты имеешь ввиду под "прозрачностью". Но ты говоришь, что забивает другие инструменты. Решение тоже простое - эксперементируй с компрессорами и попробуй подрезать средние частоты эквалайзером. Панацеи, как таковой, нету, так что - эксперементируй. Ну, по крайней мере я так делаю.

Вот, собственно, результат.

vixon
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 31

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #4
Процитировать |

не плохо звучит! примочку железную использовал или софтовую?

а про прозрачность, я имею в виду когда слышу композиции Арии, металики, бон джови, роксет, (привожу очень известных, чтоб не возникало проблем с просушиванием), у них distortion или overdrive не жужит, как в моём случае, а поёт. Настолько мягко, даже несмотря на то, что некоторые из перечисленых кромешная тяжесть, гитары просто поют. В композициях прослушивается каждая деталь, гитара не перебивает ни один инструмент.  Вот что я имел ввиду под словом прозрачность.
Я скоро попробую выложить в теме пару отрывков, чтобы можно было на слух проанализировать что делаю не так.

climbatize92
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5651

[Заценки]
[Комментарии]



04.03.2019

Skype: climbatize92
Город:
Сообщений: 8245

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #5
Процитировать |

Это ремастеринг

vixon
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 31

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #6
Процитировать |

to ProNick
Т.е. ты хочешь сказать, что те гитары так звучат путём эквализации и фильтрации каждого инструмента индивидуально?! Или я неправилно понимаю термин ремастеринг.

climbatize92
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5651

[Заценки]
[Комментарии]



04.03.2019

Skype: climbatize92
Город:
Сообщений: 8245

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #7
Процитировать |

Ну чтоб каждый инструмент играл отдельно (например чтоб гитара не заглушала другой инструмент) производиться ремастеринг. То есть это разбивка по каналам инструметов.

vixon
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 31

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #8
Процитировать |

Но каналов всего два, левый и правый, а инструментов всегда горазо больше. и потом не замечал я чтоб гитара в одном канале а клавиши в другом. Чаще всего инструменты в обоих каналах, разве что могут быть спанорамированы немного. А как быть когда соло звучит, остальные инс-ты звучат так-же разборчиво. Раскажи более наглядно, что ты имеешь в виду

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #9
Процитировать |



открой-ка платные курсы для желающих научиться гнать ахинею с самоуверенным видом 
на интимные игрушки себе подзаработаешь 

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #10
Процитировать |

а если, приехав в Санктъ-Петербурхъ, сблевануть в канал Грибоедова, то каковы будут последствия ремастеринга ?

vixon
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 31

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #11
Процитировать |

Вот три одинаковых отрывка, первый- живая гитара с железной примочкой Zoom 505, второй- вст hypersonic гитара (на мой взгляд то что надо!!!), третий тотже отрывок без гитары. Слушаем коментируем как обе гитары вписываются в общую картину!
1. http://vixon.e-hosting.com.ua/file/1035/1419_Natural_guitar.mp3
2. http://vixon.e-hosting.com.ua/file/1035/1420_Hypersonic_guitar.mp3
3. http://vixon.e-hosting.com.ua/file/1035/1421_Free_guitar.mp3
Линки даю втаком виде потому что не смог разобраться как их правильно добавлять.

По поводу Zoom'а согласен. ну узнаю я анализатором эти частоты, и потом, чем лучше с ними бороться?

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #12
Процитировать |

Я же сказал - как вариант можно эквалайзером немного подрезать...

vixon
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 31

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #13
Процитировать |

я эквалайзером и выводил на слух. я имел ввиду, может есть такой девайс (виртуальный в нашем случае), которому даёш рерултаты анализа этих анализаторов а он сам автоматически всё что надо подрезает.

groont
Новичок
*
Рейтинг: 3

[Заценки]
[Комментарии]




Страница на промо 399368230
Пол: Мужчина
Сообщений: 19

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #14
Процитировать |

А нет, потому, что программе сложно будет впарить что вырезать из одного инструмента и оставить в другом.

Лучшее - экспериментировать.

По началу, работая эквалайзером, слуху доверять не стоит. Используй анализатор спектра: если в нем видно, что отрезок частот перекрывается, то в эквалайзере в этом отрезке убавляешь частоты на том инструменте, где эта частота не совсем нужна. К примеру, где басс идет вместе с бочкой.

Еще выход: панорамирование. Крутим ручку панорамы всего на 10-20 градусов и уже видим результат.

О прозрачности. Я не знаю, правильно ли я понял, но для достижения в  первую очередь, можно прописать гитару дважды (как многие мега-отцы делают) и разбить по правому и левому каналам каждый записанный одинаковый отрезок.

groont
Новичок
*
Рейтинг: 3

[Заценки]
[Комментарии]




Страница на промо 399368230
Пол: Мужчина
Сообщений: 19

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #15
Процитировать |

Прошу прощения за дабл-пост...

Для тех, кто еще не знает, хочу отметить еще один очень важный момент: гитару категорически не советую писать сразу из примочки в линию.

Вот нормальный гитарный тракт:
Гитара >> примочка или процессор >> потом гитарный комбо (лучше не жадничать и потратиться на ламповый). Если комбо ламповый, то нужно помнить, что чудо от него можно ждать лишь при его "раскачке", то есть на громкости 80-100% >> микрофон >> микшерный пульт >> хороший Цифро-аналоговый преобразователь (если есть возможность) >> линия хорошей звуковой карты.

Это дорого, я не спорю, но если человек выбрал свой путь, то года за три можно все купить и жить этим. Только тогда можно достичь хорошего звучания. Хотя звук на уровне детсада можно "накрутить" и на дорогостоящей аппаратуре.

Кстати, звук как у кого-то никогда не получится. Поэтому нужно искать свой звук. Так можно сэкономить уйму времени.

vixon
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 31

Как почистить звук записаной живой гитары?
Ответ #16
Процитировать |

спасибо groont, разложил всё как по полочкам, буду пробовать и твои советы. А пока сам тут немного выяснил: многое еще зависит от качества и вызвучки самой примочки. Недавно на днях подвернулось поиграть на элгитаре фирмы cort, в ней были встроены overdrive и distortion. Так вот, при более тщательном настрое этих встроеных эфектов, звук получился очень приятным, и красиво гармонировал в композиции среди других инструментов(я имею ввиду ничего не заглушал и очень мяко пел). Вот так вот!

Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Программы и Оборудование

Тема: Как почистить звук записаной живой гитары?