Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Произведения братьев Стругацких

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 2 3 [4] Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Произведения братьев Стругацких  (Просмотрено 18594 раз)
SJ
Гость

E-Mail
Произведения братьев Стругацких
Ответ #51
Процитировать |

Ну, в жуке мы видим как КОМКОН только создается, закладывается основа, а в ТББ КОМКОН-уже солидная организация, на уровне спецслужбы...

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #52
Процитировать |

А почему "Волны гасят ветер" пришлась не по вкусу?..

Кстати, как мне кажется, "Обитаемый остров" просто списан с СССР, как вы считаете?.. Все эти выродки, эти башни, это сопротивление, эти Неизвестные Отцы и проч. Хотя, конечно, в этом смысле СССР я привожу просто как пример, ведь описанные в книжке вещи очень распространены.


2Bross:

Спасибо за ссылку) Распечатаю и начну читать

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #53
Процитировать |

просто в "волнах.." сюжет не динамичный,но не сказал бы,что это плохая или неинтересная вещь

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #54
Процитировать |

Может каждый составит свою "пятерку" любимых произведений Стругацких. Возможно это и порочное занятие, рейтинги составлять, но все же интересно, какой из периодов книжного творчества Братьев предпочитают жители форума?

Мои предпочтения (в порядке убывания):
1. Пикник на обочине
2. Град обреченный
3. Трудно быть Богом
4. Хромая судьба
5. Далекая Радуга.

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #55
Процитировать |

Хорошая идея:

1. Отягощенные Злом
2. Град обреченный
3. За миллиард лед до конца света (кстати, кому как?)
4. Пикник на обочине
5. Волны гасят ветер

все-таки я фанат поздних их вещей (исключая пункт номер 5)

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #56
Процитировать |

1) Понедельник начинается в субботу
2) Град обреченный(почему всех на втором ? )
3) Жук в муравейнике
4) Парень из преисподней
5) УЛитка на склоне

пожалуй так

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #57
Процитировать |

черт, я же совсем забыл. думал-думал что на 5ое место поставить - все-таки там не "волны гасят ветер...", а "улитка на склоне" - по-моему, совершенно гениальная вещь с совершенно неподражаемой атмосферой. читаешь - и погружаешься в этот мир. как ambient в музыке. мне кажется, что стругацкие тут создали целую свою вселенную, построив ее не на законах, но на ощущениях, полунамеках и т.д...

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #58
Процитировать |

"За миллиард лет..." как и "Улитку..." надо бы перечитать.

Вот Вам еще одна тема для беседы (размышления).
Во многих романах Стругацких главные герои, переосмысливая свою жизнь, к финалу становятся уже не теми кем были в начале. Во всяком случае, в "основопологающих" книгах это присутствует: Дон Румата в "Трудно быть Богом"; Андрей в "Граде..."; Саша Привалов в "Понедельнике..."; Редрик Шухарт в "Пикнике...". Список можно продолжать.   

SJ
Гость

E-Mail
Произведения братьев Стругацких
Ответ #59
Процитировать |

Моя пятерка :
-Обитаемый остров
-Трудно быть богом
-Пикник на обочине
-(блин забыл как называется... там короче первая книга про полеты, про их организацию... там еще Быков герой главный вроде...)
-Отель у погибшего альпиниста
Еще помню книгу занятную , (вот не помню Стругацкие ли это?), типа на Землю летел флот пришельцев, и у них было 100 лет до прибытия , и полетел земляне на забыченую планету, где граждане быле времен средних веков и начали ускорять ее производство...

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #60
Процитировать |



"Страна багровых туч"?..



SJ
Гость

E-Mail
Произведения братьев Стругацких
Ответ #61
Процитировать |

*Сходил в соседнюю комнату, специально посмотрел название...
Да, именно багровых туч....

Ray Poima
Гость

E-Mail
Произведения братьев Стругацких
Ответ #62
Процитировать |

я помнится прочитал только одну книгу под названием "Град Обреченный"
понравилось, но шедевром я никак не могу это назвать)

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #63
Процитировать |

то Ray Poima
Ну если разобраться, то тогда вообще ни одну книгу ни одного автора шедевром назвать нельзя. Въедливый читатель всегда найдет недочеты, описки, опечатки и прочее, что не причислит данную книгу к лику шедевров  То есть все субъективно.
Скорее тут действует определение "нравится-не нравится".

Вам надо было начать свое знакомство с книгами Стругацких не "Градом Обреченным", а "Трудно быть Богом" или "Пикником на обочине". По моему именно эти произведения Стругацких открывают все грани их литературного таланта.

Juno
Артиллерий Пушкин
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5058

[Заценки]
[Комментарии]





418419279 Skype: xapgkop
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3453

Произведения братьев Стругацких
Ответ #64
Процитировать |

Умер Борис Стругацкий

http://www.lenta.ru/news/2012/11/19/boris/

: только что хотел написать. это пиздец.
: безумно жаль
: "какой грустный год для великих фантастов" - та же лента.
dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Произведения братьев Стругацких
Ответ #65
Процитировать |

Одно из последних больших интервью Бориса Натановича:

http://echo.msk.ru/programs/victory/703592-echo/#element-text



О ВОЙНЕ

"Так, ведь, идея мира без войн, несомненно, относится к той же самой категории, что и идея светлого коммунистического общества. При нынешнем состоянии человеческих отношений и при нынешнем состоянии воспитания человека, это вещи совершенно недостижимые и, можно сказать, абстрактные. Но это, согласитесь, цели, к которым стремиться хорошо. То есть пацифизм – это в конечном итоге хорошо. Потому что пацифизм – это ненависть к убийству, ненависть к кровопролитию, ненависть к жестокости и так далее, и так далее. Целый замечательный букет неприязней включает в себя понятие пацифизма.

И это хороший букет, это букет, который хорошо пахнет. Другое дело, что цветы, конечно, - это цветы райских пущ и не растут эти цветы на наших огородах. Ничего тут не поделаешь."



О СТАЛИНЕ

Мне-то кажется, что вот это обожание Сталина – это желание прижаться снова к барскому сапогу. Это желание лежит, ведь, в каких-то, опять же, тайниках человеческой души и живет оно всегда. Менталитет людей, которые тысячу лет без перерывов были холопами, тысячу лет! Были холопами без единого перерыва. Психология этих людей не может быть другой, они всегда будут верить в доброго царя и восхищаться им. Причем, когда восхищаются добрым царем, то восхищаются всему, что он заключает в себе, в том числе, как это ни парадоксально, его жестокостью тоже. Потому что ей обязательно находится оправдание.

У меня такое ощущение, что сторонники Сталина уже перестали даже спорить, был ли Сталин палачом, правильно или неправильно он загубил миллионы людей. Больше об этом спора нет, с этим все смирились и спорят только о том, 20 миллионов он погубил или каких-то жалких 600 тысяч.



ПОДРОБНЕЕ

http://echo.msk.ru/programs/victory/703592-echo/#element-text

onlyread
Гость

E-Mail
Произведения братьев Стругацких
Ответ #66
Процитировать |



Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнение.

У культурных людей гораздо больше оснований напиваться, чем у некультурных. Человек пьет потому, что его желания не соответствуют его возможностям. Он никак не привыкнет к мысли, что жить должно трудно. А хочется — чтоб было просто и легко.

Мы живем в цивилизации статуса
: если ты занимаешь такое-то социальное положение — ты должен жить в таком-то районе, носить такую-то одежду, ходить в такие-то рестораны. Цивилизация статуса существовала всегда. Подростки моего времени щеголяли в немыслимых клешах, злоупотребляли блатным жаргоном — что тоже говорило об их статусе.

Сам я вообще-то дикий. На свою свадьбу в ресторан «Метрополь» я пришел в спортивных тапочках, а галстук мне одолжил швейцар в гардеробе. Ненавижу одеваться по форме.

Общий спад при наличии некоторых исключений — вот самое естественное и обыкновенное состояние искусства, литературы, в любое время и в любой стране.

Мы с братом писали 40 лет назад
: «Привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов». Так было — так будет. Это в России — наследственное. Все довольны. Мы умеем изменяться только в силу жестокой необходимости.

Россия сейчас напоминает Веймарскую Германию конца 1920-х годов. Мы с Алексеем Германом занялись «Трудно быть богом» еще в середине 1960-х — начальство снять фильм не позволило. В 1990-х Герман снова о нем заговорил. Я тогда был уверен, что тема противостояния в России интеллигенции и власти уже не актуальна. Герман смотрел дальше меня и, похоже, оказался прав. Остается только надеяться, что всякая трагедия истории повторяется в виде фарса. Только фарс — это не обязательно смешно. Это еще и дико.

Ничто так не взрослит, как предательство.

Женщины не любят рассуждать. Но если начинают, то становятся крайне категоричны.

XX век для меня — век ослепительных обещаний и кровавых разочарований. Ни панацеи от всех болезней не открыли, ни даже средства от кариеса, не говоря уж о раке. Бедность — не победили. Утопии — не построили. Полет на Марс Королев относил на 1990-е годы — не получилось. Разумной или даже самой примитивной жизни во Вселенной, видимо, нет. На носу — исчерпание запасов углеводородов, тотальный энергетический кризис, возвращение в начало прошлого века. Перефразируя Ильфа: мобильники есть, а счастья нет.

Мужчина в сорок лет
понимает, что жизнь сделана. Или не сделана. В шестьдесят он понимает, что жизнь кончена — остались пустяки.

Умный
, если действительно умен, не знает, что он умный.

Надо смотреть на все с холодным вниманием. Страна, только-только вынырнувшая из трясины тоталитаризма, снова — и с удовольствием! — погружается в ту же трясину. Что может быть абсурднее, казалось бы? А на самом деле — естественный и закономерный процесс, движение вдоль равнодействующей миллионов воль.

Будущее мира? Жить станет холоднее, голоднее, несвободнее.

На самом деле мы c братом никогда не пытались предсказать будущее — мы всего лишь описывали Мир-в-котором-нам-хотелось-бы-жить.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Произведения братьев Стругацких
Ответ #67
Процитировать |



Стоит ли прислушиваться к мнению великих людей?

Страницы: 1 2 3 [4] Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Произведения братьев Стругацких