Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Произведения братьев Стругацких

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Произведения братьев Стругацких  (Просмотрено 18594 раз)
Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
#
Процитировать |

По моему, литературный тандем братьев Стругацких - уникальное явление в современной фантастике (не только российской, но и мировой). Уникальность состоит даже не в том, что над одной книгой работают два человека (подобных примеров в литературе не мало), а в органичности и согласованности мировозрения этих авторов, в том, что совместная их литературная деятельность длилась без малого сорок лет.
Для меня произведения Аркадия и Бориса Стругацких открылись с "Пикника на обочине" и "Трудно быть Богом". Это было откровение! Особенно меня сразило "Трудно быть Богом". Почти не знакомый с книгами заграничных писателей-фэнтези-фантастов (в 80-е годы с переводной литературой было не густо) я был поражен реализмом и детальностью проработки выдуманного инопланетного мира, так похожего на позднее земное средневековье (то, которое мы знаем по учебникам истории). Не мало важна и гуманитарно-этическая составляющая этой книги, которую можно выразить цитатой из Достоевского: "Тварь ли я дрожащая или право имею?". Готов ли человек, даже прилетевший из более развитого мира и обладающий богатыми техническими устройствами, к переустройству не совершенной по его понятиям планеты. Бог ли он или всего лишь человек возомнивший себя Богом?
В таком же духе написан и "Пикник на обочине". Что есть планета Земля как не песчинка в космическом пространстве? Готовы ли люди к так жаждаемой ими встрече с инопланетным разумом?
Позднее были и "Отель "У погибшего Альпиниста" и "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о Тройке", "Далекая Радуга", "Град Обреченный", "Отягощенные злом"....но во всех этих книгах прослеживаются те же мысли что и "Пикнике..." и "Трудно быть Богом". Поэтому, для меня и та и другая остаются, так сказать, фундаментом всей литературы Стругацких.
А как вам книги братьев?

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #1
Процитировать |

пёрся, прусь и буду переться от "отягощенных злом", - по-моему, последний их роман, нет?
раннее творчество (мир Полдня) кажется мне весьма и весьма наивным и не таким интересным, как позднее...

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #2
Процитировать |

супер.впервые прочитал в детстве "понедельник...","жук в муравейнике" и "парень из преисподней".кое-что перечитываю по сию пору.они остаются одними из моих любимейших авторов,несмотря на нынешнее обилие фантастики

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #3
Процитировать |

Да, "Отягощенные злом" вроде бы и впрямь последнее произведение Стругацких. По слухам, после него они начинали совместно писать роман "Бессильные мира сего", но тут умер Аркадий. Кажется, Борис дописал "Бессильных..." под псевдонимом. Не читал сию весчь, поэтому ничего не могу про нее сказать.
Ранние Стругацкие...наивность их повестей того периода характерна вообще для всей советской литературы 50-60-х годов с ее верой в скорый Коммунизм. Хотя не всех...я помню читал их повесть "Извне" (наверно одна из первых) в сборнике фантастики начала 60-х годов. Мрачняк!
Мне кстати "Отягощенные злом" как то не очень...я ее правда читал лет 8 назад и всего один раз...надо перечитать пожалуй, вспомнить.
А вот "Град Обреченный" - это вещь! 

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #4
Процитировать |

да,мне Изя Кацман тоже всегда нравился

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #5
Процитировать |

to ск0т
Все персонажи "Града Обреченного" вырисованы отлично. Андрей, Изя, Сельма, Фриц, дядя Юра, Полковник....все очень живо изображены.
А из обилия авторов современной русскоговорящей фантастики я для себя никого особо выделить не могу. Пробовал читать и пришел к выводу, что многие Стругацких напоминают. Серия даже такая была "Стругацкие и ученики".

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #6
Процитировать |

а "полдень. 21й век" не читаешь ? журнал Стругацкого.иногда там кое-что встречается,весьма недурственное

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #7
Процитировать |

to ск0т
Увы! не читал ни одного номера

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #8
Процитировать |

2bross:

действительно, "о.з." читать непросто, но это все становится неощутимым, когда читаешь во второй раз.. в третий - читаешь на одном дыхании. в четвертый - проглатываешь книгу в один присест.

ничего не слышал про "бессильных мира сего", сегодня поищу инфу на эту тему, однако у меня на полке стоит книжка С.Витицкого (псевд. Бориса Стругацкого) под названием "поиск предназначения" - кто-нибудь читал?..

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #9
Процитировать |


кстати, по поводу "града обреченного"
друзья
давайте обсудим концовку романа, ведь она такая неоднозначная, если не сказать более...

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #10
Процитировать |

вы имеете ввиду недосказанную причину приступов диареи у участников экспедиции ?

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #11
Процитировать |



не, я имел в виду тот момент, когда они с Изей остались вдвоем, когда вся экспедиция уже вымерла...
они шли, шли... и кого они встретили?.. самих себя?.. мой брат утверждает, что это просто зеркальное отражение
и в чем, бля, тайна города?.. я пытался выяснить сие в офф-лайн интервью у Бориса Стругацкого (и не только я), но он молчал, как партизан

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #12
Процитировать |

to АнтиХрист
Они скорее всего встретили с Изей "себя" и себя же убили. То есть они таки дошли до Антигорода...нет, не так...не до Антигорода, а до точки НОЛЬ, до своеобразного пересечения осей координат. Покончив с собой в Граде они внешне обрелись в своих прежних жизнях, но духовно уже не теми кем были.
Мне кажется, что эта сцена напрямую связана с лекцией Андрея в Пантеоне Города Статуй. Это своего рода бой Дон Кихота с мельницами. Андрей пытается победить слушателей своей правотой, но в результате оказывается, что борется с самим собой. То есть главный его Враг это он сам. Зашоренное идеологией сознание - вот его главный противник. Следовательно, перефразируя Е.Шварца, прежде чем победить Дракона во вне, надо победить его в себе.

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #13
Процитировать |

кхм... черт.
может, наверное, и так...

кстати, когда я только прочитал роман, я был убежден, что ни Фрица, ни Изи, ни дяди Юры не существует. что есть только Андрей, а все остальные - это черты его характера. к примеру, Фриц - твердость, иногда оборачивающаяся твердолобостью и упрямством. Изя - ум, оборачивающийся длинным языком. и т.д...

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #14
Процитировать |

to АнтиХрист
Ваша мысль очень интересная! В таком ключе я сюжетную линию "Града" не представлял. Оригинально.
"Сон разума рождает чудовищ" (с)

Хотя заключительные предложения книги говорят об обратном:
"-- Изя! Изя! -- пронзительно  прокричал  женский  голос  в
колодце. -- Изя, иди уже ужинать!.. Дети, вы не видели Изю?
    И детские голоса внизу закричали:
    -- Иська! Кацман! Иди, тебя матка зовет!..
    Андрей, весь  напрягшись,  сунулся  лицом к самому стеклу,
всматриваясь в темноту. Но он увидел только неразборчивые тени, шныряющие по  мокрому  черному дну колодца между громоздящимися поленницами дров". (с)

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #15
Процитировать |

Ну вот именно...
Концовка все и портила...


Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

Произведения братьев Стругацких
Ответ #16
Процитировать |

самое большое впечатление произвел "Пикник на обочине"

Страницы: [1] 2 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Произведения братьев Стругацких