Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Любимые писатели

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 [2] 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Любимые писатели  (Просмотрено 17392 раз)
Kryga
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #17
Процитировать |



Покажи мне хоть одно место, где уважаемый Пелевин защищает пустоту? Пустота - это философское понятие, возникшее в результате ущербности слов и философских построений. Пелевин использует ее для вытягивания страны из жопы.

Вот вспомним "Ухряб". Что такое "ухряб". Ухряб родственник рекламы, потому что как и в рекламе отражает образы несуществующих вещей. Ухряб возник как наглядная демонстрация вреда рекламы. Здесь мы сталкиваемся с несуществующими предметами и умозрительными установками. А на востоке есть специальная религия несуществующего - пустоты. Опираясь на нее, как на единственно идеальное, древние монахи изучили правильные измышления ума и мира, заключенного в личности, минуя вредный дуализм (как в христианстве: я и Бог, вместо того чтобы так: я - Будда). Персонифицированная пустота - это понты для приезжих. Просто накопился у них способ жить, который лучше всего подходит на разрешение вопроса стабильности в стране. И духовности, которую свел к комплексам Фрейд, сидя на кокаине.

Voodoo-man
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #18
Процитировать |


Читал Дети из камеры хранения. Грязно, пошловато, неприкрыто, гнусно... Других слов не нахожу. Хотя книга как таковая (полностью) понравилась.
Но что ни говори, Харуки более гуманистичен. Он-то и является одним из моих любимых. Также Коэльо, К. Кизи, С. Беккет.

Kryga
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #19
Процитировать |

Пелевин - это лучше чем сгущенка

garish
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #20
Процитировать |


Полностью согласен! 

garish
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #21
Процитировать |


Охота на овец понравилась, Дэнс дэнс дэнс (прямое продолжение охоты) понравился еще больше, Страну чудес без тормозов и Конец света чего-то не пошло, еле осилил, решил на нем остановить свое знакомство с писателем.

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Любимые писатели
Ответ #22
Процитировать |



"Чапаев и пустота" ;D...Пелевин не защищает пустоту, он ее апологетизирует (если так можно выразится). А то, что "пустота" - философское понятие, догадывается только сам автор.
Вытянул ли он страну таким образом хоть на дюйм из ж..пы?...сомнительно...
Дуализм - это поклонение двум противостоящим силам: к примеру, Богу и диаволу. Бог создал душу, диавол - тело (материю). Это манихейство, но не христианство. Не надо переиначивать.
Пелевин не пытаетя разобраться в ситуации. Он констатирует факт, не затрудняя себя  задуматься о случившемся. Поэтому, его повести не более чем притчи (или мифы). 

Kryga
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #23
Процитировать |

выйди из плоскости, любезный иначе будешь всю жизнь биться лбом об паркет

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Любимые писатели
Ответ #24
Процитировать |



Уж не знаю кому посвящен этот пост, ну если мне, то отвечу.
Во-первых, из какой плоскости, и с точки зрения какой геометрии, евклидовой или....рассматривать стучание лбом об паркет?
Далее, полемика с людьми придерживающимися концепции того, что человек спит и видит сон о том, что он спит, а в этом сне видит сон о том, что он спит и так далее, представляется не конструктивной. И именно из-за того, что концепция эта пессимистична. Из нее вырастает тезис о том, что человек живя спит и видит сон. Следовательно жизнь и есть этот сон. А значит, что любая прихоть индивида может трактоваться как угодно.
Поэтому, поясните, что Вы подразумеваете под словами Пелевина?   

Kryga
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #25
Процитировать |


я из этого вашего поста ничего не понял... прихоть индивида... вы о чем?

что вы подразумеваете под звенящей пустотой у себя в голове?

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Любимые писатели
Ответ #26
Процитировать |


Крыга, не надо переходить на личности. Тут вроде бы форум и каждый может высказать свою точку зрения. Если нет, то как модератор Вы в праве редактировать сообщения. Только это уже не форум будет, со свободным волеизъявлением, в черт знает что!
Выскажусь о Пелевине более развернуто. Его произведения, по моему убеждению, представляют ядерную смесь из всего того, чем он за свою жизнь увлекался: буддизм и дзен-буддизм, гностицизм, шумерский пантеон, пионерлагерные страшилки и биографии революционных деятелей. Все это вылилось сначала в едкая иронию по отношению к СССР, а позднее в не менее едкую сатиру над современной Россией. Причем коньюктурную сатиру, на "злобу дня". Мне это читать не приятно. Пелевинские романы поэтому получаются такими огромными анекдотами, наполненными шутками-прибаутками, гэгами и прочей веселухой, замешанной на различных религиях и мифологиях. Одним словом, типичные книги направления "нью эйдж".
Если их рассматривать как сборники сатиры и юмора, то полностью выпадает философская компонента. А принятию его синтезированной философии мешает опять же анекдотическая форма подачи материала. Одно уничтожает другое и наоборот. Что остается в сухом остатке? Пустота.
Если Вам действительно близка пелевинская концепция, ну из того же романа "Чапаев и Пустота", то поделитесь своими мыслями. Мне интересно Ваше мнение о его творчестве. Без всякой иронии говорю.
К слову в защиту Пелевина. Его книги приятнее читать, чем того же В.Сорокина. Прочтение последнего выхывает неудержимую рвоту, особенно "Первый субботник" и "Пир".   

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Любимые писатели
Ответ #27
Процитировать |

Ошо: Через смерть вы растете к реальной жизни... а через жизнь вы достигаете только смерти и ничего больше.
Если не ошибаюсь, это тот самый Ошо, который Бхагаван Шри Раджниш, провозглашавший: "Люби себя и делай, что хочешь"?
То есть, что бы жить нужно умереть. Разве эта концепция не пессимистична? Не жизнеотрицающа?
Да, похоже мне еще далеко до такого "просветления". Дай Бог, что бы в нашей стране было поменьше людей типа Ошо или Пелевина.

Kryga
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #28
Процитировать |

Например, у Кастанеды смерть - это советчик. Поэтому, будь любезен не понимать смерть так категорично. Ты думаешь наверно: сейчас придется выпрыгнуть с окна что бы жить... ТАК? Ты хочешь сказать ты правильно понял?

/
я стер свои посты, так как я не знаю на каком языке с тобой разговаривать, ты предвзято относишься и с тобой невозможно спорить, поэтому, наверно я и переходил слегка на личности

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Любимые писатели
Ответ #29
Процитировать |



Это Вы напрасно. Просто у нас разные точки зрения на данный вопрос. Скажем так, пару лет назад я бы с Вами наверно согласился, но сейчас нет. Поэтому, не вижу причин, что бы не продолжить данную беседу. Не спорить, но дискутировать, если Вам это вообще интересно.

С Уважением, Bross

Kryga
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #30
Процитировать |

О чем дискуссировать, если вы даже не видите связи между Россией после перестройки и текстами Пелевина, а только говорите про пустоту, о которой невозможно говорить словами? Пустота это лишь средство адекватно описать что происходит. Внимание должно быть обращено не на пустоту, а на происходящее в России после перестройки. Только так можно это все обсуждать. Про пустоту ничего сказать нельзя – ее нет. Точно так же ничего нельзя сказать о черных дырах, от которых никакой информации в руки ученых попасть не может, поскольку они притягивают свет. Зато можно сказать как они влияют на мир вне черных дыр.

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Любимые писатели
Ответ #31
Процитировать |



Пустота - это вакуум, и он не является адекватным средством для описания чего либо, ибо вакуумом ничего описать нельзя.
Перестройка лишила Россию идеологии не дав ей ничего взамен. И каждый, живущий в этой стране имеет свое видение ее дальнейшей судьбы. Вы - через призму произведений Пелевина и догматики псевдоиндуисской секты Бхагаван Шри Раджниша (Ошо). Я - посредством восстановления того пути, с которого Россия сошла в 1917 году. И путь этот напрямую связан с Православием.
Вы, Уважаемый, не ссылались бы на Пелевина-Ошо-Кастанеду, а своими словами отобразили, что для Вам Пустота, а что Полнота (кстати гностический термин) и как они влияют на пост-перестроечную Россию? А если я, по Вашим словам, некой связи не вижу, то постарайтесь эту связь пояснить, например "между Россией после перестройки и текстами Пелевина"(с). 

Kryga
Гость

E-Mail
Любимые писатели
Ответ #32
Процитировать |

ознакомтесь с маленьким рассказом на последней странице темы одноименного писателя (там есть ссылка) и дальше мы продолжим делать ваш дискурс

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Любимые писатели
Ответ #33
Процитировать |


Нее...ответ не верный :). Я прошу Вашего мнения по данной теме, а не пелевинского. Его точку зрения я представляю.
Вообще очень интересно, какой набор религиозно-идеологических концепций представлен участниками данного форума. С Марксистом я уже беседовал, теперь, в Вашем лице обнаружил адепта нью-эйдж. То ли еще будет?  

Страницы: 1 [2] 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Любимые писатели