Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Что читаем?

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 ... 103 104 105 106 [107] 108 109 110 111 ... 119 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Что читаем?  (Просмотрено 200498 раз)
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Что читаем?
Ответ #1802
Процитировать |




В сборнике представлены отрывки из редко публиковавшихся мемуаров московских бытописателей. Авторы знакомят с характерным бытом и нравами населения торгового Китай-города, ремесленного Зарядья, дворянского Арбата, купеческого Замоскворечья и рабочих окраин. Книга воспроизводит живые, эмоционально окрашенные страницы истории Москвы и рассчитана на широкий круг читателей.
Каждый город имеет своих певцов и летописцев. И чем богаче и значительнее его прошлое, чем длиннее и плодотворнее пройденный путь, тем дороже каждое свидетельство из первых рук. Пусть робок и слаб доносящийся издалека голос, но его живые интонации, неповторимость суждения, меткость и самобытность слова представляют непреходящую познавательную и художественную ценность, дополняя новые грани к созданному в литературе портрету города. Он предстает «напитанный своей историей и культурой до мельчайших пор, до каждой подворотни». В русской мемуарной литературе запечатлено великое множество
описаний старой Москвы, ее заповедных уголков, колоритного быта, гостеприимства и душевности, крутых нравов и характерных типов обитателей. Чем стремительнее становится бег нашего времени, внушительнее и смелее планы преображения города, тем труднее представить себе, какой была Москва столетие или два тому назад, тем сложнее понять взгляды, правильно оценить нравственные устои и жизненный уклад сменявших друг друга поколений москвичей. Просеивая с помощью памяти, знаний и опыта разнообразную 
информацию, которой так богата мемуаристика, мы учимся бережно хранить все самое лучшее в нашем культурном наследии, расширяем горизонты своего миропонимания.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 3
H. В. Давыдов. Москва. Пятидесятые и шестидесятые годы XIX столетия 25
В. М. Голицын. Театр и зрители 87
П. И. Богатырев. Московская старина Китай-город 95
Вокруг Китай-города 103
Крестовская застава 114
Бутырская застава 120
Серпуховская застава 123
Калужская застава 128
Рогожская застава 133
Покровская застава 150
Увеселения 164
Д. А. Покровский. Кулачные бои .172
Е. И. К о з л и и и н а. Дореформенный полицейский суд 180
В. И. Соболев. О петушиных боях в Москве 190
И. А. С л о н о в. Из жизни торговой Москвы 207
А. А. Астапов. Воспоминания старого букиниста 246
Н. П. Вишняков. Из купеческой жизни 274
А. Ф. Кони. Купеческая свадьба 312
И. А. Б е л о у с о в. Ушедшая Москва 316
М. М. Богословский. Москва в 1870—1890-х годах 387
Н. Д. Телешов. Москва прежде 426
А. В. Петров. Из жизни типографских рабочих 484
М. П. Петров. Мои воспоминания 496
Е. И. Немчинов. Воспоминания старого рабочего 505
Примечания 515

невероятно увлекательная книга, машина времени. будто бы оказался в той старой Москве, в которой никогда не бывал...

скачать её можно тут:
http://istoriofil.org.ua/load/knigi_po_istorii/ussr/aleksandrov_ju_n_m...

VoloS
Гость

E-Mail
Что читаем?
Ответ #1803
Процитировать |

Эдуард Тополь
"Россия в постели" и "Новая Россия в постели" 

в метро отворачиваться от людей приходится, а иногда и прикрываться рюкзаком 

Mulder: или палишься обложки?))
VoloS: Читаю с трубы, поэтому избегаю подглядываний, ибо первая книга состоит из порнухи чуть менее, чем полностью ну и второе неудобство из-за этого как раз и бывает
Mulder: привяжи его к ноге
DzhYn
Гость

E-Mail
Что читаем?
Ответ #1804
Процитировать |

Качнул "Доктор сон"... Че-то объем маловат, или это мне после "Темной башни" так кажется? )))
Приступил... В общем, через пару деньков отпишусь о впечатлениях, ибо читать буду исключительно в метро.

oledjan
Аляки муди муди
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12940

[Заценки]
[Комментарии]



данный шаг совершенно обратно противоположенный теме и тенденции характера лимона (с) DX

Skype: oledjan
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 12655

Что читаем?
Ответ #1805
Процитировать |


Читаю третью книгу, иду по пятам сериала.

VoloS
Гость

E-Mail
Что читаем?
Ответ #1806
Процитировать |

не могу оторваться от Голодных Игр, читаю на работе, прячась за монитором

Crepitus ventris
Фатар Форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 238

[Заценки]
[Комментарии]



Nec plus ultra

me on dA http://users.livejournal.com/_keety_ 292155042
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 1584

Что читаем?
Ответ #1807
Процитировать |

Уильям Берроуз, "Пространство мёртвых дорог".

Предыдущей книгой была дочитанная наконец "Божественная комедия"

superdr.crow: он норкоман ебанный.лучше хантер томпсона осилить
Kryga
Новичок
*
Рейтинг: 1

[Заценки]
[Комментарии]



tен пролджэ

Skype: kryga_
Пол: Мужчина
Сообщений: 13

Что читаем?
Ответ #1808
Процитировать |

Скачал Мусоргского "Сонное видение парубка" из оперы "Сорочинска ярмарка" по Гоголю, прочитал повесть - напомнило клип Girls

Volchek
Новичок
*
Рейтинг: 102

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: mrakobesie3
Пол: Женщина
Сообщений: 89

Что читаем?
Ответ #1809
Процитировать |

Младшая Эдда (прочитана, специфично, но понравилось) + Михаил Елизаров - Мы вышли покурить на 17 лет (прочитано, забавно, поэтому рекомендую), Мультики, Красная пленка.

Provadd
Машинист Форума
Глобальный Модератор
*****
Рейтинг: 6104

[Заценки]
[Комментарии]




>>>

facebook
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 9863

Что читаем?
Ответ #1810
Процитировать |



Решим почитать книгу Дмитрия Спирина  (группа "Тараканы"). Давно как-то про неё слышал. а тут попалась на глаза и решил уже всё же прочитать. Кому интересно, то можно её скачать Тут

Sosiskin in da house: Читал - неплохая вещь, но мата на мой взгляд перебор и уж оч много дартаньянства от Димыча - на раз почитать не более
Provadd: Согласен. Я тоже считаю, что мат там не очень уместен, но с тем не менее написано как вот всё равно идёт обычный рассказ собеседников. ничего не "вылезано" и не отредактировано. Мне нравится узнавать что творилось в то время в Москве.
Sosiskin in da house: Ну так то да - про Москву того времени написано весьма достоверно - тут просто скорее нет у Спирина литературного таланта, не захватывает так книга как могла бы...
ShaSha
Новичок
*
Рейтинг: 1

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 3

Что читаем?
Ответ #1811
Процитировать |

Забытая погремушка М.Веллер

Volchek
Новичок
*
Рейтинг: 102

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: mrakobesie3
Пол: Женщина
Сообщений: 89

Что читаем?
Ответ #1812
Процитировать |

Хомская "Нейропсихология" - для дела, Фигль-Мигль "Щастье" - для фана.

Aid-YWNWA
Бог Форума
*****
Рейтинг: 582

[Заценки]
[Комментарии]




Jurgen Never Klopp Alone

Skype: Aid-YWNWA
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1312

Что читаем?
Ответ #1813
Процитировать |

Немного в непонятке от Пулицеровки 2014-ого "Щегол", пока из всех эпитетов могу согласиться только с "эпический", ну судя по количеству страниц :), где-то четверть осилил, вообще насин спешл пока.

oledjan
Аляки муди муди
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12940

[Заценки]
[Комментарии]



данный шаг совершенно обратно противоположенный теме и тенденции характера лимона (с) DX

Skype: oledjan
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 12655

Что читаем?
Ответ #1814
Процитировать |

Читаю попеременно три книги:

На кровати - "Разгром" В. Суворова

На кухне - "Похороните меня за плинтусом"

На толчке - "Убить пересмешника..."

Volchek: лол, аналогичное кухонное чтиво было летом на даче)
Raffer
Гость

E-Mail
Что читаем?
Ответ #1815
Процитировать |

В данный момент читаю "Проклятые короли" Мориса Дрюона, хоть и не люблю исторические романы, но этот чем-то зацепил.

VoloS
Гость

E-Mail
Что читаем?
Ответ #1816
Процитировать |

Оруэлл - 1984

Dmitry Prodigy: начало зашло на ура. Счас тяжелее идёт(
Vadim Prodigy: пока в больничке валялся, решил почитать. довольно специфичный мутняк
DJ ZX: хорошая легкая и позитивная книга
99,9%: Волос, какие впечатления?
VoloS: Давно это было )) помню, что восторга не испытал, возможно, из-за тонн спойлеров и хайпа, ожидал чего то большего
99,9%: я вот все как-то не возьмусь. не охота пока предсказуемый грузняк читать)
VoloS: Если твои познания об этой книге ограничены расхожими клишированными цитатами и знанием общей канвы, то предсказуемость не критична. Да и не смертельно грузит. Она короткая. Взрослому человеку может быть скучновато, не более
99,9%: Посмотрим, в процессе чтения. Интересно, что раньше люди слышать - не слышали о книге, а теперь в топах годовых продаж)
DJ ZX: я прочитал лет 8 назад или 9, большинство моих друзей, приятелей и знакомых - более 10 лет назад.
NJS
Гость

E-Mail
Что читаем?
Ответ #1817
Процитировать |


[SHIzZzA]: Читала - не до читала, видимо приелся мне уже Стивен Кинг(
orgazmo: да не, просто it - говно, я второй том через силу дочитывал. думается мне, что это его произведение может прокатить только если тебе до 18 лет.
Бармалей
Уфимский
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2668

[Заценки]
[Комментарии]



"Наша музыка-это наша музыка! Кому не нравится-отваливайте!" Л. Хоулетт

Вконтакте http://plus.google.com/+БармалейСалихов 439121812 Skype: barmaley-djfb
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1454

Что читаем?
Ответ #1818
Процитировать |

Сегодня забрал с почты


Страницы: 1 ... 103 104 105 106 [107] 108 109 110 111 ... 119 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Что читаем?