Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: «Реформа» образования: КОШМАР!

Последний автор: dig7er
Страницы: 1 ... 6 7 8 9 [10] 11 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: «Реформа» образования: КОШМАР!  (Просмотрено 8791 раз)
dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #153
Процитировать |

Да! Вот у этих американцев дурацкая система образования!
Не думаю, что это было хорошо. Это перегиб в другую сторону.

Лана
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #154
Процитировать |

Прямо как чувствовала, что тут что-то интересное появилось. 
Но это ж полный бред! Действительно, как студент-первокурсник определит, что ему нужно, а что нет? Собрать предметы со всех специальностей, и выбирай, дорогой ты наш: ТОЭ, ФАР, ОТЦ, БЖД, МНГ, ТПР, Сопромат, ФТТ… Как вы думаете, инженеру-радисту пригодится "Физика твердого тела"? А "Микропроцессорная техника"? А "Телевизионный прием…"? Если это сознательный, старательный студент, то выберет он математику, физику, историю… все то, о чем он хотя бы слышал.

Конечно, технологии меняются очень быстро, но основы-то остаются. И кто будет добровольно учить все эти жуткие непонятные предметы? И что потом напишут в дипломе? Каждая специальность "привязывает" к себе перечень предметов, а если в этом перечне полная мешанина, как определить, по какой специальности студент выпускается? И зачем тогда вообще нужен этот диплом. Работодателю придется самому определять, кого заполучил в свои ласковые руки, т.е. он должен знать какие предметы соответствуют какой специальности. Либо ему совсем до лампочки, что учил его будущий работник. В этом случае диплом нужен только для красоты и престижу. И в чем же тогда заключается более высокий уровень образования такого выпускника по сравнению с нынешними?

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #155
Процитировать |

Лана, если бы Вы не придирались к словам, а критиковали бы суть реформ, то я был бы Вам признателен.

Речь идёт не о выборе студентом предметов, а о выборе между тем, хочет ли он идти в науку или ему необходимо высшее образование просто для хорошей работы. Во втором случае его не перегружают лишним материалом, он не вынужден терять годы из-за ненужного материала.

Akvilon
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #156
Процитировать |

Когда-нибудь вы поймёте одну простую вещь: не бывает бесполезных знаний. Чтобы путь не оказался тупиком, нужно иметь возможность обхода этого тупика. Что будет со специалистом, который знает только свой кусочек "всё ни о чём", когда правила применения полученных узких знаний внутри этого кусочка заведут его в тупичок? Есть и ещё один аспект образования - для общего культурного уровня нации оно крайне важно. Чем больше человек знает, тем больше он размышляет. Да, это не вяжется с функциональностью законченных блоков-винтиков машины-общества. Вот почему в СССР стремились выпустить как можно больше специалистов с высшим образованием - это тот потенциал нации, который и определяет её культуру. Неважно, гуманитарное или техническое - оно всегда, как бы сказал кот Матроскин, облагораживает. И чем шире кругозор дан, тем лучше для этого самого облагораживания. Вот почему специалист, подобный флюсу ущербен. В сущности, он с атрофированной "думалкой". Да вы это увидите скоро.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #157
Процитировать |

Это всё хорошо, только не за счёт специальности. Ведь если из-за этого сидеть дольше в ВУЗе, то в итоге получается, что знания полученные в ВУЗе до этого устарели и надо после окончания ВУЗа опять переучиваться, чтобы нормально работать по специальности. Такие работники никому не нужны. Компания лучше наймёт того, кто знает о чём речь, нежели того, у кого устаревшие знания и ещё платить за его обучение. Да и сам студент не в восторге, что ему преподают устаревшие вещи. И не очень-то ему охота после ВУЗа ещё учиться тому, что надо.

Akvilon
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #158
Процитировать |

Всего один вопрос - где и когда учились вы, что нашли чего-то старое и ненужное в предлагаемых вузами программах?

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #159
Процитировать |

Я бы не хотел переводить разговор на личные впечатления, т.к. это всегда субъективно, но уверяю Вас, что мой личный опыт в МАИ полностью подтверждает тезис о кошмарном устаревании программы образования...

Вот лучше послушайте, что говорит ректор института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

Akvilon
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #160
Процитировать |

Нет, dig7er, я бы всё же хотел бы узнать, что это за специальности, на которых преподаваемое устарело и более не нужно. Единственная область - информационные технологии, за которыми поспеть очень-очень трудно. Сегодня все хватаются за .Net, а завтра уже нужен DCOM. Хотя вот ещё есть - менеджмент и подобное. Нафиг никому не нужное, но открытое только потому что "круто!". У нас это самые богатые кафедры. Никогда их не было, а вот в 90-х появились. Потому что бизнес это.

Касательно ректора всё очень просто - сейчас институты - это бизнес. Мой вот ректор выдумал закрыть кафедру, потому что считает, что невыгодно учить одну группу всей кафедре. И его не интересует, что специалистов такого направления готовит буквально два-три филиала по стране. Вобщем-то он прав, в стране, которая более фактически не занимается наукой, в которой наука занимается не развитием, а выживанием, такие специалисты не нужны - их всё равно некуда деть - нет исследований и разработок. Но это проблема страны, а не специальности.

corpuscul123
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #161
Процитировать |


История! 
Ребят, по моему бедному отсутствию опыта скажу Вам то что нет разницы что преподают, но есть разница как преподают. Институты формируют качества человека нужные для работы. На практике всегда по другому. И если Вы ходите в институты за "новой информацией" - мне смешно  Главное качества человека, а на эти качества практика уж нарастит что нужно
Устарело - Диг, в мойм универе люди которые окончили самую устаревшую специальность которая в обществе вообще не используется, радиотехника и.т.п. - в жизни добиваются в несколько раз больше чемвыпускники суперпупер новых направлений, где нет хорошего преп. коллектива.

Ты в этом уверен ?  Попробуй стать хорошим лингвистом, я посмотрю на сколько ты поспеешь, и до того ли как поседеешь 

А я как сидел в трекере так и делаю музыку, красивую красивую, как интерфейс куба. 

Знаешь как такое называется ? Институт жён.
И если ты говоришь то что это не нужно - я с тобой не согласен. Вымрете скоро совсем  А я тебе могу мозги выебать и улучшить твой айкью без разницы на каком языке, главное другое.

...

...

попробуй себе представить жизнь судьбу "твоего ректора" ты сколько докторских защитил ? Сколько десятилетий науке отдал ? Попробуй в начале сам стать тем о чём говоришь, чтобы говорить в таком тоне.

На которых конкурс 20 к 1му ?  Логики - 0.

Ты давай книжки читай, детей рожай, и учи... что там .нет ? И с песенкой.

А я скажу своё слово потому что знаком с проблемой лучше всех на этом форуме.
Никакой реформы нафиг не нужно, всё и так отлично
Наши учителя и профессоры лучшие в мире, говорю это не как патриот, а как человек которому есть с чем сравнивать. И лучшие они благодаря синдикату своего стремления личности и проблем в обществе благодаря чему достигается неповторимая ни в Америке, ни в Европпе, ни в Австралии Атмосфера и интенсивность занятия. Да везде есть проблемы и минусы. Да, большинство в этом топике правы о образовании, вот только несколько тысяч представителей золотого запаса ничего не могут сделать в масштабах этого вопроса без 100 миллионов несколько другого вида образования, семьи.
И с этим действительно кризис, утечка на запад, проблемы общества. Попробуйте изменить себя чтобы изменить мир.

Akvilon
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #162
Процитировать |



А что, в институты кто-то ходит за новостями? Речь идёт о том, чтобы поспевать за веяниями моды.


Я с вами на брудершафт не пил случайно?


Мы говорили о веяниях, а не о "стать хорошим".


Нафиг нужны ТАКИЕ жёны.


С этого момента поподробнее, пожалуйста.


Только не надо "ля-ля". Знаю я все эти "посвещения науке" да диссертации. Сколько вам лет, что вы серьёзно думаете, что дисертация что-то говорит о человеке, кроме желания всем показать что он лучше? У меня, может, материала на пару диссертаций хватит, но вот оформлять я его вряд ли буду - нафиг надо.


Нет, на которых конкурс небольшой. Потому что применять специальность негде. Она  только интересна, но сейчас практики для неё не найти.


У меня мужской пол. Я если и захочу, то родить не смогу точно.


Откуда такая уверенность? Вы эту реформу делаете что ли? 

Лана
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #163
Процитировать |

М-да… Кажется corpuscul123 тут всех и вся перепутал. Может, попробует прочитать еще раз с самого начала, да на более свежую голову? А то, право слово, за радиотехнический факультет обидно. 

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #164
Процитировать |

Друзья, как вы считаете, переходить на личные оскорбления и мат при обсуждении данной темы, это показатель чего? По-моему, полное отсутствие того же образования и культуры... Вы смешны!

Любые оскорбительные и матершинные сообщения будут по-прежнему безжалостно удаляться!

Хотите общаться здесь? Тогда будьте добры проявлять уважение к собеседникам и отстаивать свои мнения по сущетсву, а не при помощи осокрблений!

Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #165
Процитировать |


Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #166
Процитировать |


aerob4eg
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #167
Процитировать |

неосилил читать мега-дискусси этого топика.
в основном я тоже не вижу ужасного кошмара, но... )


«в Германии, стране автомобилей, самая престижная профессия - автомеханик» - ой бред какой! как насчет упавляющих и заведующих большими фирмами, высоких политиков и чиновников?! именно поэтому жизнь у немцев депрессивно-серая, хотя это уже чуть стало в лучшую сторону менятся. правда обычных и хорошо квалифицированных авто-механиков как в германии (ну это характерно и для ряда других профессий) в россии не хвотает... ладно, придирка мелочная

«Новая система оплаты труда педагогов» - имхо, местами бредовая. а за такой лохотрон над учителям как - «при развитии компьютерных технологий, учителя можно будет вообще «убрать», сведя процесс обучения к дистанционному тестированию и поиску в Интернете. Тогда один учитель сможет одновременно работать хоть со 100 учениками и получать в четыре раза больше, чем сейчас.» незнаю что можно получить, но скорей у сказавшего это окажется паяльник в жопе, чем у учителя "100 учеников по интернету" 

сенькю ))

Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #168
Процитировать |

наконец-то блять!!!
на государственном уровне признали, что новая система - полный п@ц и от неё надо отказываться, пока не поздно

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #169
Процитировать |

Это ты о чём?

Страницы: 1 ... 6 7 8 9 [10] 11 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: «Реформа» образования: КОШМАР!