Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб (Модераторы: 99,9%, DJ ZX)

Тема: Россия: обсуждения, споры, факты и мифы

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Сейчас в разделе 3 гостя
Страницы: 1 ... 213 214 215 216 [217] Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Россия: обсуждения, споры, факты и мифы  (Просмотрено 428462 раз)
UTX
Житель Форума
Рейтинг: 120

[Заценки]
[Комментарии]

Отключен

Mescaline

554009916

Россия: обсуждения, споры, факты и мифы
Ответ #3672
Процитировать |

Главное чтобы наше ОПГ мирового масштаба не начало ядерную войну. А то про рай шутки шутками, но все же... Когда же их уже уберут. Уже невозможно, с каждым днём всё больше пизда. Склоняюсь к тому, что нужно валить из РФ

rekcuFniarB: И кто вам их должен убрать?
UTX: rekcuFniarB вселенная
rekcuFniarB: Ей пофиг ваши проблемы.
DJ ZX
Хохол Укроп
Модератор
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

Рейтинг: 5159

[Заценки]
[Комментарии]

Онлайн

http://dj-zx.livejournal.com Skype: dj..zx

Ответ #3673
Процитировать |

https://snob.ru/entry/168813
вот, даже ватный сноб пишет
Есть такая версия причины керченского конфликта: Порошенко и Путин договорились устроить разборки — одному нужно отменить выборы, на которых он вряд ли выиграет, другой всегда за небольшую победоносную войну. Илья Мильштейн считает такую версию глупой (http://snob.ru/entry/168813?utm_source=tg): после такой игры Порошенко очутился бы либо в тюрьме, либо рядом с Януковичем на даче в Подмосковье, что тоже сомнительная перспектива. А вот у Путина, по его мнению, были причины начать конфликт:

«Говорить, скорее, следует о неплохо просчитанной в Москве провокации, целью которой было не только пробуждение в россиянах бодрых патриотических чувств. Но и попытка дискредитации Порошенко в глазах его избирателей — не зря же все наши пропагандистские войска и отдельные их генералы обрушились на украинского президента, обвиняя в предвыборных морских маневрах. Иначе не объяснить, почему в сентябре, когда и Путина народ вроде поддерживал уверенней, и до выборов на Украине времени оставалось побольше, украинские военные корабли безнаказанно себе плавали у крымских берегов. А теперь, значит, пришло время с ними сражаться, разжигая войну и международный скандал».

99,9%
Воистину,
Глобальный Модератор
Рейтинг: 2423

[Заценки]
[Комментарии]

Отключен

Ответ #3674
Процитировать |

Отвлечемся от разборок с братским народом и коротко послушаем о ситуации в России к новому 2019

DJ ZX: с хуятским народом
DJ ZX
Хохол Укроп
Модератор
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

[Заценки]
[Комментарии]

Онлайн

Ответ #3675
Процитировать |

В очередной раз укр боты набежали на страницы Дождя и Сноба за типичное "на Украине". На эту тему было сказано много всего, но все таки по современным правилам русского языка таки и по литературной и словарной нормам правильно писать "в Украине", хоть "на" и допустимо (особенно если вы старпер и большую часть жизни прожили в СССР) и на тему лит нормы были приведены несколько отличных цитат:

Это про местность было сказано, а не страну/общность.
А про них сказано было так :

"А.С.Пушкин."Полтава": "И перенес войну в Украйну"
Н.В.Гоголь."Страшная месть": "Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою."
Л.Н.Толстой."Война и мир": "Багратион долго не присоединяется (хотя в этом главная цель всех начальствующих лиц) потому, что ему кажется, что он на этом марше ставит в опасность свою армию и что выгоднее всего для него отступить левее и южнее, беспокоя с фланга и тыла неприятеля и комплектуя свою армию в Украине."
А.П.Чехов. Письмо И.Леонтьеву: "Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре". "

А вот в издании 2012 года справочника Розенталя сказано однозначно:

Aid-YWNWA: Мне стыдно за тебя :), ну вот не похрен? Ведешься на дешевые пропагандонские вбросы.
DJ ZX: ну вроде это я тут вбросил в тему России, не? )))
Aid-YWNWA: Ну хз, это боянище и дурной тон даже для вброса
rekcuFniarB: Дождь раньше писал "в", потом обиделись что их выгнали с Украины и стал писать "на".
rekcuFniarB: На самом деле логично писать "на", когда речь о территории: на России, на Европе и т.д., но так уж повелось что правильно почему-то пишут только в случае Украины. Вот ещё подобный лингвистический фейл, когда повелось писать неправильно: https://forum.theprodigy.ru/1336366
Aid-YWNWA: Ну там синонимичная замена "посрать" без правки предлога типа
rekcuFniarB: „серьезно?“ — хз, может мне показалось, но я давно обратил на это внимание. Можете сами сравнить тексты на сайте до и после.
Хз причём тут "посрать", совсем разные выражения.
DJ ZX: Брейн, с тебя лингвист тот еще ))
Aid-YWNWA: Ну с "похуй" он точно прав, это наречие, и предлог "на" после наречия неуместен
А "посрать на" - что правильно, в разговорной обсценной речи, где анально-хуяльные замены сплошь и рядом превратилось в "похуй на", что уже неправильно
TJ: а как правильно - на Камчатке или в Камчатке?
Aid-YWNWA: А Камчатка тут при чем?, или это тоже типа смешно и вброс?, тогда тебе к ЗХу
Kariy_Z?lupkin: люди с северных  отдаленных тереторий говорят так : "вот на материке..."
Aid-YWNWA: Ну это кроме шахтеров, те стопудняк говорят "вот в материке".
Vadim Prodigy
Участник Форума
**
Рейтинг: 247

[Заценки]
[Комментарии]

Отключен

ритм сердца говорит мне танцевать

Ответ #3676
Процитировать |

Сам употребляю "в", изредка "на". Но не только в России говорят "На Украине". Вот пример на польском языке.
W Rosji wybuchła kilkuletnia wojna domowa o władzę i ustrój kraju. (К России применительно "в")
Na Ukrainie odbyły się w końcu listopada 1917 r. wybory do rosyjskiego Zgromadzenia Ustawodawczego (Konstytuanty), podczas których na listy partii ukraińskich socjalistów-rewolucjonistów oddano 3433 tys. głosów.
Почему-то вы их не учите, как им говорить на своём языке

Aid-YWNWA: Потому-что скорее всего это именно из украинского перекочевало и туда и туда :), а откуда этот "в/на" баттл взялся я вообще хз Мне лично "на" не звучит в большинстве случаев, но наверное сам иногда тоже могу сказать, а глобально похрен.
Vadim Prodigy: Я тоже так думаю, что мы переняли из польского языка это "на"
И нам не вас учить, как именовать "Русский язык". Хай и будет росийська мова.
Насчёт этого у меня тоже есть некие соображения. В 18 веке была ахуеительная мода именовать русский язык - российским. Сам Ломоносов употреблял такое именование для русского языка. Видимо оттуда и растут ноги современного названия русского языка
В польском и украинском вариантах
Aid-YWNWA: Я думаю что это с украинского и в польский и в российский перекочевало, так вроде проще чем у поляков вам заимствовать.
А русский и российский то это синонимы как по мне вообще, раша, руссланд и  т.д. В украинском тоже просто нет этого различия, все переводится "російський". Это уже ваши нацики херней страдают
В английском это тоже переводится просто "russian" :), и думаю тебе долго придется им объяснять в чем разница
DJ ZX: "Почему-то вы их не учите, как им говорить на своём языке" - пиздец, доморощенные лингвисты везде. Какая разница как в польском, если в русском языке есть правило, по которому "В" правильно и всё. А "на" - типа как отдельный литературный вариант, но
доказательств этому нет. То есть выше доказательства, что "В" - это литературная норма. В остальном берём справочник по грамматике русского языка (ибо все, кто не лингвисты, идут нахуй со своим важным мнением) и пишем "в". Что там в польском совершенно пох
Vadim Prodigy: Кто тебе это ляпнул, конь?
Не лингвист и что? Идёшь нахуй ты, ибо я привёл конкретный пример использования "в/на" в другом языке. Ты и этого не знал, дурачок
DJ ZX: я не только это знал, а есть ещё куча языков где "на" - норма. но блять при чём тут нахой русский?
в русском норма "в", скрин из актуального справочника Розенталя - выше
TJ: кляты москали по-русски говорят неправильно, негодяи
rekcuFniarB: Розенталь со своими правилами идёт нафиг. Языки живут своей жизнью, развиваются, эволюционируют. А правила подгоняют уже потом к тому что фактически есть на тот момент.
Поэтому когда исторически сложилось так что говорят "на Камчатке", но "в Крыму", просто так и пишут, чтобы не выглядело странно.
DJ ZX: какая же неистовая чушь
как бы калидор тоже многие говорят и чо?
кстати, русский язык не принадлежит россиянам, потому как бы чо там думают буряты на камчатке и в крыму очень вряд ли как либо влияет на язык в целом
rekcuFniarB: Не чушь, а факт.
DJ ZX: кстати, у хохлов есть отдельный бомбёжь (я на реддите развлекался на днях) - на тему "г/х" при транслитерации, типа Гамилтон, Гакер и другие правильные написания английских слов с английской Н, там пердаки рвутся почти как на "в/на"
не факт, а чушь, языки вообще то несколько искусственные образования и все правила и словари в них сформированы достаточно искусственно, формально говоря "правописание" речь идёт об универсальном стандарте, чтобы ты меня понял
так что правила языка существуют в основном для написания. так вот - писать правильно "в", говорить правильно как угодно, хоть своё наречие придумывай
rekcuFniarB: Не, правила конечно хоть и пишутся потом чтобы всё это дело упорядочить, но естественные языки это не языки программирования, там не получается придумать чётких правил, поэтому существует дофига исключений и допущений.
DJ ZX: естественные языки - это языки программирования и полностью описываются математическими моделями (например, скрытой моделью маркова), то есть конструкционно каждый язык и фонемно и грамматически описывается физикой и математикой соответственно
rekcuFniarB: С чего ты взял?
DJ ZX: бля, если совсем просто - открой гугл что-ли, а если посложнее - я спросил у лингвистов, их мат моделям языков в универах учат, кроме того, напоминаю, что я немного связан с этим (хоть и меньше, чем хотелось бы) и работаю с распознаванием речи, так вот
языки описываются марковскими моделями и имеют закономерности для каждого, в качестве параметром вычислений последовательности как звуков, так и частей речи (part of speech), я когда делал доклад на тему распознавания речи - разбирал это для доклада
https://web.stanford.edu/~jurafsky/slp3/8.pdf вот например
вообще за лингвистикой стоит достаточно дохуя математики, я в принципе знал это и раньше, но когда влез, то чуть подофигел от объёмов
rekcuFniarB: А откуда тогда берутся в языках такие баги? Возьмём фразу "Все $X участников соревнований дошли до финиша", где $X любое число. Проблема возникает если число оканчивается на единицу. У этого есть математическое описание?
Не, то что ты пишешь может быть и справедливо для английского, там когда-то вроде проводили реформы и много упростили, превратив его в искуственный язык типа Эсперанто.
DJ ZX: в смысле в языках? но ваще для разных групп языков модели есть, они учитывают исключения, спец кейсы, взаимопроникновение языков. сразу уточню - ты скзазал, что язык живой - так вот это в принципе не отрицается, вопрос в том, что эта живость подчиняется
правилам, которые рассчитываются на основе фонемного набора языковых групп и частей речи для них же. Касается всех абсолютно языков. Количество исключений и сложностей моделирования - это просто специфика, ничего более
ничего подобного с англ языком не происходило, там точно такое же развитие и реформы, как с русским и любым другим
rekcuFniarB: „они учитывают исключения, спец кейсы, взаимопроникновение языков” — собственно вот, модели могут осилить только искусственную часть языка (где уже люди когда-то специально навели порядок, установив правила), но существует дофига всяких исключений, не подчиняющихся правилам, которые надо просто запоминать.

полностью описываются математическими моделями” — если это так, то почему не могут осилить адекватный машинный перевод?
DJ ZX: ну нет же, они нормально рассчитывают, например, марковская модель отлично учтёт что между "все и участников" не может быть конструкционно 1, также там ещё рассчитывается фонемный набор. всё неплохо так работает математически
"то почему не могут осилить адекватный машинный перевод?" - кто сказал что не могут? проблема в том, что марковские модели и даже нейросети, которые учитывают марковские модели - медленные, даже многопоточноть не спасает, потому что модель она должна
все факторы учесть, что оч много времени, потому тупо делается тресхолд и отсекаются факторы, которые мешают считать быстро
rekcuFniarB: Дело в том что машинный перевод более менее справляется с каким нибудь техническим текстом. А когда скармливаешь разговорный текст, на выходе дичь. Потому что там могут встречаться всякие обороты, которые вообще могут быть распространены локально, например.
Слэнг, жаргон и т.д., это всё математикой сложно описать и вся эта фигня очень быстро меняется, только успевай "математическую модель" под это постоянно править.
Как машина переведёт выражение "пили свой саунд"?
С этим и человек не справится, если он не в теме.
DJ ZX: У нас была распознавалка клингонского, живи с этим
rekcuFniarB: Так это искусственный язык.
Aid-YWNWA: Меня еще в украинском правило транслитерации географических названий бесит - Бразілія, Вашінгтон,  пипец бля.
А Рома понес какой-то дичи про язык и математику. "Математика" там именно у вас как костыль появляется, потому что компы в "язык" не умеют. Это настолько очевидно, что я хз как ты это все родил.
DJ ZX: вообще всё наоборот, математический аппарат используется при исследовании и структурировании языков, и внимательно почитай о чём я пишу - я говорю, что языки описываются мат моделями, причём это не вопрос "компы в язык не умеют", а вопрос, что языки
являются одним из частных случаев марковских процессов, там никаких костылей, языки структурно являют шаблоны наборов вероятностей, в распознавании речи и всём связанном это уже результат понимания этого используется. в общем формирование языков и их
структура являются "псевдослучайными" процессами и какие звуки и слова вслед за какими ты произнесёшь является предсказуемым процессом, а не полным рандомом
"Бразілія, Вашінгтон" - и что? [ˈwɑʃɪŋtən ˌdiː ˌsiː] - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ненапряжённый_неогублённый_гласный_перед...
то есть глупость и я нигде такого не видел, когда так пишут - обычно дебилы, не обращай внимания, это как Европа, дегенератская чушь
trigger woods: А какой смысл говорить, что человеческая речь подчиняется математике? Я могу спокойно сказать, что мозг подчиняется математическим законам - что толку-то? Там столько взаимосвязей, что это замучаешься моделировать мозг, хоть обмажься Google TPU
DJ ZX: математика - это средство, язык описывается мат моделью. не человеческая речь (это немного не то), а искуственная конструкция под названием "язык", она формируется по достаточно лимитированному (хоть и большому) количеству факторов
Aid-YWNWA: Ссылка опять ниочемное говно, при чем тут звук?
Правило прочитай, ты их любишь читать.
DJ ZX: ты про это https://web.archive.org/web/20160307020619/http://sips.gov.ua/ua/trans... и в принципе там логично, но как ты видишь, там есть зависимость от звуков, просто сделано упрощение, так как в слове том же "Вашінгтон", буква "і" будет
NetKiller
hrdz
Бог Форума
Рейтинг: 1104

[Заценки]
[Комментарии]

Отключен

Ответ #3677
Процитировать |

Интересно, а как выглядит украинская раскладка клавиатуры?

rekcuFniarB: https://klaviatura.online.ua/ua/
Кстати, Ґ это та самая украинская "гхэ" (как у турков Ğ)?
DJ ZX: Г - это твёрдая Г, например в слове Гёте и даже ещё более чуть твёрже
кстати, раскладка неправильная
https://1drv.ms/u/s!ApYDg41HKzYey8UUEvE3SpcTS-lniw - вот правильная, только твердая Г обычно возле Ї и энтера. "Г" - это "Гх/Хг"
rekcuFniarB: В смысле у вас по дефолту Г это "гхэ"?
DJ ZX: ну да, только не "гхэ", а "гх", читать как один звук, в МФА описывается как [,h], ['h] иногда [ h ], [,g:], то есть voice/voiceless glottal fricative
в русском языке наиболее (но не полностью) близким к звучанию звука звука буквы "г" вначале слов перед гласными или в середине между гласными будет звук буквы "х" в слове холод (хотя если совсем точно, промежуточный между холод и голод, но ближе к первому)
rekcuFniarB: Да я знаю как произносить, в азербайджанском этот звук тоже есть. Там только когда "г" в конце слова, он произносится как у вас, в остальных случаях надо использовать букву ğ.
У турков тоже звук и буква есть, но тонкости использования хз. А может и нет, у них ğ не так используется, оказывается...

Лол o_O "Настоящий турецкий алфавит был учрежден по личной инициативе основателя Турецкой Республики, Мустафы Кемаля Ататюрка. Идею перехода на латиницу он взял у Азербайджана, который распространил её среди тюркоязычных и исламских народов"
Всегда думал что наоборот азербайджанцы латиницу у турков позаимствовали o_O
По-моему там бредят, в английской и турецкой вики таких "фактов" нет.
Aid-YWNWA: Чисто утилитарно мне украинская "гх" больше нравится, она намного легче и плавнее в речь входит, русская такая спотыкательная слегка. Ну это мне как билингву :), русским то наверное и произносить "гх" сложновато :), хотя хз.
Kariy_Z?lupkin: поэтомукагда кого то надо вы*бать словами украинцы переходят на русский язык... ибо только русский язык является прямолинейным и утвердительным... и дажеубедительным
Aid-YWNWA: Задорнова тоже пересмотрел? Языки настолько похожи что дальше некуда, и я вообще не понимаю украинских русских у которых проблемы с украинским. Пару сотен слов нужно выучить для начала, практически все читается как пишется.
Никаких Малако-Молоко, чесно-честно нет за малым исключением. "и" читаем как "ы", "і" как "и", "е" как "э" и "йо" как "ё". Все.
DJ ZX: за "е", как "э" я могу и ругнуться, это ещё хуже чем "гэканье" для русских
Aid-YWNWA: ?, а как ты читаэшь укробукву "е"?
rekcuFniarB: „кстати, раскладка неправильная” — может просто другая? Они же разные бывают.
DJ ZX: она неправильная ибо не включает апостроф и чото ещё, кароч на скрине более корректная
DJ ZX
Хохол Укроп
Модератор
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

[Заценки]
[Комментарии]

Онлайн

Ответ #3678
Процитировать |

будет читаться ближе к слову "кит", чем если читать "вашингтон", транслитерация учитывает оригинальное произношение, соответствие по звукам МФА, прямую конвертацию букв и звучание конкретных букв в созвучиях

но я всё таки склоняюсь, что конкретно в приведённых тобой случаях смысла в замене транслитерации нет, пока я не видел офф документов, где используется это написание (особенно к Бразилии ибо страна называется Brasil на португальском), по Вашингтону тут неоднозначно, хотя опять же, вопрос транслитерации не имеет прямой однозначной связи с произношением нативных слов в языке (ни в оригинальном, ни в транслитерированном)

А вот столица однозначно https://en.wikipedia.org/wiki/Brasília - Бразіліа

хотя это не в эту тему уже, но лимит, чо поделать

Seldom
Бог Форума
Рейтинг: 3041

[Заценки]
[Комментарии]

Отключен

http://seldom.livejournal.com/ 294660049

Ответ #3679
Процитировать |

https://threadreaderapp.com/thread/907984171880120320.html 
Тут про язык(и) интересно. На случай если у кого-то иллюзии.

DJ ZX: мне грустняво
всё было хорошо до "в школе учили", а на "в мире настолько до пизды вариаций звука «р», что я ваще даже не знаю, почему их так часто называют одним звуком." стало грустно
но ваще статья хорошая, отлично описывает, что русский язык подчиняется чётким структурированным правилам
ну, как и любой другой, впрочем
Страницы: 1 ... 213 214 215 216 [217] Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб (Модераторы: 99,9%, DJ ZX)

Тема: Россия: обсуждения, споры, факты и мифы