Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Текст - его форма и прогресс

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 3 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Текст - его форма и прогресс  (Просмотрено 3299 раз)
Voodoo-man
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
#
Процитировать |

С развитием цифровых технологий наша жизнь все больше перемещается за границы осязаемого. В данное время уже никого не удивит высказывание, что "газеты я читаю только он-лайн". В связи с этим в обществе встает вопрос:
Выживут ли печатные издания в борьбе с текстами "цифровыми"?
Речь не только о прессе, но и о книгах. Интересно бы было проанализировать, в каком соотношении читают форумчане печатные книги/прессу и их он-лайн собратьев.

Для начала дискуссии приведу несколько доводов За и Против:

ПЕЧАТНАЯ ПРЕССА

За
1) Мобильность (можно взять в метро, передать соседям и т.д.)
2) Доступность
  * Ценовая ("живая" газета дешевле месячной оплаты за интернет)
  * Физическая (интернет распостранен менее по сравнению с печатными СМИ)
  * Цивилизационная (не каждый владеет компьютером)
3) Сильная публицистическая база

Против
1) Меньшая актуальность
2) Объемность (Все больше возрастает зависимость от флеш-дисков и памяти твердого диска ПК. Это побуждает ощущать неудобства при архивации печатных изданий.)

ОН-ЛАЙН ПРЕССА

За
1) Актуальность
2) Высокий уровень компаративности (Сравнить одну и ту же тему нескольких он-лайн изданий - более быстрое дело.)
3) Открытая дискуссия на данную тему (Зачастую газеты сами предлагают читателям высказаться по данному вопросу -> широкий спектр мнений.)

Против
1) Более низкая доступность (см. ПЕЧАТНАЯ ПРЕССА - За)
2) Низкое DPI (= кол-во отображаемых точек на дюйм; Глаза намного больше устают при чтении с монитора, нежели с бумаги: качество текста печатных изданий составляет 50 DPI в высоту, а текст на мониторе - 13 DPI в высоту; каджый монитор имеет свою фреквенцию воспроизводства, что создает неулавлимое глазом "мелькание".)


Который из данных "конкурентов" более надежен, судить не берусь. С удовольствием услышу Ваши мнения, а то касаемо как прессы, так и книг (например, в чем, по-вашему, достоинства и недостатки обоих видов книжных изданий?)!

St_BeЯG
КуЛьТ ФоРуМа
Бог Форума
*****
Рейтинг: 805

[Заценки]
[Комментарии]



БеРГ - ЕнтО КуЛьТ

ФоРуМ ПРоДиГоВ http://st_berg.livejournal.com/ 7984038
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 8500

Текст - его форма и прогресс
Ответ #1
Процитировать |

не понял, с каких енто пор газеты стали дешевше инетовского трафика?
допустим даже, что газета онлайн весит целый метр!
для миня енто 2.6 рубля
а у миня среди форумчан один из самых дорогих трафиков
где-ты найдешь газеты за 3 рубля?

собстно гря, потому для миня бумажные варианты и погибают... Веть зачем мне покупать за 200 книгу, када я за рубль могу ее скачать. Тем паче, что электронные версии выходят буквально через несколько дней, после печатного варианта

Но была бы моя воля, читал бы тока на бумаге - удобней гораздо

Voodoo-man
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #2
Процитировать |

Средняя толщина книги - 300 стр.
ОК, но как после такого напряжения страдают твои глаза? Я думаю, здесь возникает дилемма: здоровье или деньги?

aerob4eg
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #3
Процитировать |

то что на сей день считается дополнительным цифровым сервисом со стороны сми, станет основным. вот только я б этого нехотел, чтоб жираня жопа сми покрыла инет 

Voodoo-man
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #4
Процитировать |

А насчет цен - вопрос интересный. Привожу пример из Чешской республики:
Цена за 5 kB = 0,06 крон чешск.
Газета (1 МБ) = 12 крон чешск.
Газета печатная = 10 крон чешск.

Если исходить из того, что страница газеты весит меньше, то выигрывает печать. К тому же разница 2 крон - почти не разница. С другой стороны при покупке 100 экземпляров "теряется" уже 200 крон. Возможно, я поспешил со столь категоричными выводами, но все равно, думаю, вопрос надо еще обсудить.

wet
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #5
Процитировать |

без компа ты новости в инете хер почитаешь..) а комп скока крон стоит?..

St_BeЯG
КуЛьТ ФоРуМа
Бог Форума
*****
Рейтинг: 805

[Заценки]
[Комментарии]



БеРГ - ЕнтО КуЛьТ

ФоРуМ ПРоДиГоВ http://st_berg.livejournal.com/ 7984038
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 8500

Текст - его форма и прогресс
Ответ #6
Процитировать |

не думаю, что найдется дурачок, который купит комп тока для того .чтоб читать в инете газеты
думаю, мы грим про тех ,кто уже с инетом и с компом

wet
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #7
Процитировать |

ты шо.. многие покупают компы тока для того, "чтоп проверять свою почту дома и читать новости".. если не веришь, познакомлю с парочкой таких..)

я вот и с инетом и с компом.. причем инет у мя безлимит, значит газеты я читаю бесплатно.. пляс годовой запас бумаги и принтер.. то есть и печатные издания я могу выпускать уже тоже не тратя денег..
вот такая замухрень получается..
а казалось бы, дилеммы нет..)

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3670

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11434

Текст - его форма и прогресс
Ответ #8
Процитировать |

За и Против в первом посте бредовые ИМХО
Мои за и против:
Печатные издания:
1.Мобильность (вряд ли кому-то захочется таскать с собой комп или ноутбук, чтобы читать 100страничную книжку к примеру в метро, конечно сейчас появляются КПК, но КПК это уже новые затраты, которые могут того не стоить, если к примеру ты читаешь 2 книжки в год)
2.Эстетическое удовольствие (дотронуться до того, что ты читаешь, понюхать запах бумаги, в полной мере ощутить, что ты обладаешь тем, что ты купил)

Против:
1.Цена (однозначно он-лайн издания дешевле, тут и обсуждать нечего, ну естественно мы не берём древних людей, у которых нет компьютера или интернета)
2.Доступ (не надо идти в магазин )

aerob4eg
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #9
Процитировать |

цену, имхо, абсурдно обсуждать пока. новости на мобиле не безплатны, и в онлайне доступ к на самом деле важным статьям часто не безплатный. вопче всех по началу ждет учесть чувствительно загнутых цен как на мп3 музыку при том, что затраты на печать и доставку отпадут.

Non Matershino
Дуст Бразерс
Бог Форума
*****
Рейтинг: 406

[Заценки]
[Комментарии]



Ты мозга мне не eби, Нижневартовск-на-Оби


Пол: Мужчина
Сообщений: 1594

Текст - его форма и прогресс
Ответ #10
Процитировать |

меньше знаешь - лучше спишь

St_BeЯG
КуЛьТ ФоРуМа
Бог Форума
*****
Рейтинг: 805

[Заценки]
[Комментарии]



БеРГ - ЕнтО КуЛьТ

ФоРуМ ПРоДиГоВ http://st_berg.livejournal.com/ 7984038
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 8500

Текст - его форма и прогресс
Ответ #11
Процитировать |

Сервер во истину спит как младенец

aerob4eg
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #12
Процитировать |




ну если глубже копать, всеравно интересно, получится ли в будущем людям стать мение сми зависимыми. инет всетаки дает еще надежду получать инфу непосредственно от первоисточников и критику реально независимых личностей. по идеи, сегодняшние сми, если не сегодня, то скоро всеравно морально устареют.

Василич
Дед TheProdigy.ru
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2738

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: ysop
Пол: Мужчина
Сообщений: 14778

Текст - его форма и прогресс
Ответ #13
Процитировать |

Печатных газет не читаю впринципе - всё из нета по кпк. Очень удобно, едешь в метро утром, пока все старички крутят свои гигантские листы, подгружаешь на остановках, когда есть GPRS, RSS. Спокойно читаешь всякие новости. Что касается DPI, так на моём кпк разрешение в 3 раза плотнее, чем на 1280*1024 TFT монитрое, так что буковки гладкие и крупные (по желанию). Да и контрасность куда приятнее, чем на туалетной бумаге обычной газеты И не надо ничего листать, складывать, мять, в жопу засовывать И руки можно не мыть, как после свинцовой газетины. Короче, газеты в топку, имхо. Скоро приличный кпк будет стоить 4-5 тысяч рублей и будет тотальный переход на них. Даже сейчас они есть у каждого пятого.

С книгами та же история. Но если газету можно читать в метро с кпк, то книгу.....хм...нет, не для меня. Книги я читаю дома и тут предпочтительнее печатная версия

Насчёт цен - для меня онлайн новости и газеты катастрофически дешевле печатных версий.

Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

Текст - его форма и прогресс
Ответ #14
Процитировать |

книги с экрана я не могу читать
только бумажные

про то, что газета в инете дороже - маразм
безлимитного инета всё больше, Бергов и чехов всё меньше

aerob4eg
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #15
Процитировать |

безлимитный инет тож с лимитами ) на большие западные газеты надо так же как и на журналы подписыватся, или пробовать 14 дней демо версию 

Voodoo-man
Гость

E-Mail
Текст - его форма и прогресс
Ответ #16
Процитировать |


Во-первых, с мобильностью ты просто перекопировал мое бредовое За. Во-вторых, доступ – это понятие относительное. Я бы на твоем месте не был так категоричен и не означал кого-то за „древних“ только потому, что у них не было возможности ознакомиться с компьютером. Для этих людей доступнее печатные СМИ.
Насчет эстетического удовольствия ты прав. Я и сам ощущаю радость при покупке хорошей книги или журнала.


Опять же чувствуется категоричность. Ну, ладно, оставим это. Но Берг! Он ведь говорил обратное! Это я утверждал, что печатное дешевле. Берг не виноватый, я сам это сказал! 

Да, и, господа, попрошу с примерами. Это защитит нас от демагогии.

Страницы: [1] 2 3 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Текст - его форма и прогресс