Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Underground, Метро, U-Bahn, Metropolitain

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Underground, Метро, U-Bahn, Metropolitain  (Просмотрено 1080 раз)
удудури
Житель Форума
***
Рейтинг: 532

[Заценки]
[Комментарии]



держи дольше, убьёт больше

446777787
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 498

Underground, Метро, U-Bahn, Metropolitain
#
Процитировать |

Не знаю к какому разделу эту тему отнести...но раз уж не знаю значит сюда...и вроде культура и вроде и история, но одновременно никаких споров всё то, что будет ниже не вызывает...такая лёгкая познавательно-созерцательная темка...воспринимать такое легче всего, а тем более желания вести какие-то батальные споры нет...
вообщем это подходит сегодня фор ми лучше всего...и пусть всё что угодно говорят модераторы этого милого места - топиков что-то здесь последнее время интересных нет, а если и есть, то они настолько  перегружены фактами и при этом никакого анализа, что ходить туда простому форумчанину не хочется

а тут анализируйте через глазики прямо в мозг

                                                  "Метро и некоторые связанные с ним географические штучки"

Кто-то живёт в Лондоне, кто-то в Москве, кто-то в Петербурге, кто-то в Берлине и каждый из обитающих в этих и им подобных крупных городах наверно часто сталкивается с метро...а я вот живу в городе в котором такого вида транспорта нет и вряд ли когда-нибудь будет.А между тем сегодня "Подземка" это не просто один из видов транспортной системы - "подземка" превратилось в особенное место, красивое или отвратительное, пугающее или очаровывающее, но в любом случае особенное, поскольку наиболее продвинутые метрострои - это настоящие произведения искусства...

Не каждый город может позволить себе иметь "Метрополитен - Архитектурное достояние человечества", но практически в каждом городе, где есть метро найдётся как минимум 1 станция, которую можно назвать Произведением Искусства. И не стоит упрекать автора сего поста в необъективности и "выдавании желаемого за действительное", поскольку я не пытаюсь показать насколько метро города Лилль лучше/хуже Московского или Токийского..я просто сделал подборку фоток и добавил некоторые свои и чужие комментарии, которых миллионы в интернете...
Имея интернет под руками любой желающий канешна же может найти всю интересующую его инфу в  сети, кто-то может быть уже всё это видел или в живую, или через сеть. Но эта тема создана для тех кто не видел потому что не мог, не хотел, для тех кому неохота лазить по сети - всё для вас лишь бы вам было интересно, жаль разве что слепых (незрячих) - они это видеть не могут...

далее фото и комментарии...бля пока искал фото - заебался от души, поскольку их мноооого и они все разбросаны по всему инету, плюс туча разной ненужной, но любопытной инфы просачивается..у мня ща открыто 31 страница и на каждой о метро....ипать...я думал всё буит проще


Tunnelbana (Стокгольм, Швеция,)

«Самая длинная художественная галерея в мире» - именно эта фраза мелькает то тут то там на страницах сети при упоминании Стокгольмского метрополитена. На мой вкус это самая красивая "подземка" в мире.
Как отмечают архитекторы и дизайнеры - в плане затрачиваемых на постройку финансов - оно и одно из
самых дешёвых

















Интересный момент (люблю за гуманизм и изобретательность современных скандинавов) В Стокгольме проблему граффити (которой жутко страдают многие метрополитены) решили вполне успешно. Вывесили на станциях специальные стенды, которые официально можно разрисовывать - любители покалякать - рисуют)

"....потолок и стены перестали выравнивать и просто покрывали своды слоем жидкого бетона — так выходило гораздо дешевле. Опасаясь ассоциаций с царством мертвых, художники принялись красить своды в яркие цвета, украшать наивной живописью и рассаживать по стенам-скалам фигурки пингвинов. Получившийся в итоге инфернальный детский сад не имеет аналогов в мире. Но искусство развивается быстрее, чем строятся станции, и поэтому некоторые из них служат площадками для временных (обновляемых примерно четыре раза в год) экспозиций актуальной живописи, скульптуры и дизайна. В числе таких станций-галерей — Odenplan, Slussen, Fridhemsplan, Zinkensdamm и Gardet." -  forbes.ru
                                                                                                                                                   

U-Bahn (Мюнхен, Германия)

На мой взгляд тоже весьма красивый метрополитэн... Большая часть современных станций метро в Европе - это прежде всего дизайнерские работы. Наверно поэтому люди, испытывающие любовь к вечному - скажут, что дизайнерские -картон, пластик и колер - это куча упорядоченного гавна, по сравнению с мрамором, гранитом и сталью...Слава Богу, равно как слава и всем ассоциациям анонимных зверолюбов и педерастов с алкашами - вкусы у всех разные - и от того всё чики-пуки..от того хоть какое-то подобие многообразия существует...
кому интересно забейте - станции метро Мюнхена в википедии - есть практически все фото станций...кому нравится дизайнерство - зырьте критикуйте...














Metro de Santiago (Сантьяго, Чили)






Métro de Paris (ну ёпта понятно - Париж, страна Де Саада, Де фюнеса, и миллионов арабов)

Несмотря на то, что многие люди в интернете пишут, что парижский метрополитен - грязный, вонючий, неудобный и вообще немодный - я вспоминаю слова моего друга, который приехав от сестры, живущей в париже сказал, что метро в париже каким бы старомодным ни было по сравнению с другими современными метро несомненно лучше Петербургского в плане, но проигрывает Московскому по части эпичности, каменного величия и т.п....да и вообще стоит отметить что французский метрополитен стар и этим прекрасен....наверху Европа меняется, а внизу она меняется не столь охотно...

Вход в парижское метро на станции Абессес- архитектор Эктор Гимар..так называемый стиль "ар нуво" ( мягкий модерн)..1910г....само по себе метро Парижа достаточно однообразно и непримечательно, за исключением нескольких станций...а вот входы в метро ну как-то вот очень даже себе достопримечательность парижа и франции



любопытно то, что копии работ Гимара можно увидеть в исполнении его, на местный язык переводя- "копипастеров"

например в Лисабоне вход на станцию Picoas Street



или в Чикаго вход на станцию Van Buren street



Ну и собственно несколько станций метро, которые показались мне хоть немного примечательными, однако архитектурно - они как-то не тянут..разве что последняя, если не подумать, что она с первой - одна и та же...я к сожалению не нашёл названия последней








Лиссабон и Порто (оба Португалия)

Такая небольшая страна как Португалия и тем не менее - в двух её крупнейших городах очень красивое метро как мне показалось...вобще метро можно рассматривать совсем уж с разных точек зрения и не только с позиции "нра/не нра"... тут и загруженность, и древность,  икомфортабельность,  и чистота,  и интуитивность (типа как куда туристам пройти),  и скорость поездов и траффик и т.д.....я не стал здесь выкладывать миллионы цифр поскольку это всё скучно...ну кое-что я канеш напишу, но всю статистику в жопу...тем паче, что одни говорят, что например московский метропоезд едет 90км/ч, другие 80 км/ч, третьи - 100км/ч, а четвёртые и вовсе указывают на то, что коммерческая скорость его - 42км/ч и ниибёт....так что наверно неадекватно выкладывать цифры и числа не зная их наверняка, а я их наверняка не знаю)..поэтому зырьте картинки))

От Порто - единственная станция фото которой нашёл - De agosto station 24.

На переднем плане часть руин 16 века, интересное архитектурное решение



Лиссабон

Cabo Ruivo Staition (далее st.)



Olaias St.



Parque st.




Другие немецкие метростанции (имеется ввиду помимо вышеупомянутого мюнхена)

Как я понял немцы вообще любители всякого колера и картона в дизайнерском смсыле..всё железо ушло на мерседес и бмв....зато у нас в стране - делают "картонные авто" и железные станции метро...наоборот бля

Ганновер
Kröpcke station



Нюрнберг
schoppershof



Берлин



примечательно, что в немецкой столице метро не впечатляет...Почему бы так? мюнхен хоть крупнейший южный город германии, однако как мы русские привыкли - всё новое появляется в столице - а уж потом в других местах страны......в Европе по-видимому всё несколько иначе...местные власти, а также власти федеральных Земель Германии  щепетильно относятся к своей собственной малой родине и срать они хотели на свою столицу....всякий социальный проект (а метро ничем иным и не является) доносится "властью снизу", а не насаждается "властью сверху"....Именно поэтому в Берлине пока ещё не прошла реконструкция метро и оно такое вот неособенное, а в некоторых других города (Мюнхен, Ганновер) - реконструкция и новое сторительство метрополитена успешно завершены...

Далее наскоками, поскольку постить надоело


Барселона(Испания)

Удивительно, но в городе Гауди - метрополитен достаточно скудное архитектурное сооружение. Недавно проведена реконструкция и строительство некоторых станций, вот например оригинальная штучка

Drassanes st.





Мадрид(Испания)




Роттердам (внизу, ну эт так чтоб понятнее) (Нидерланды)



Монреаль(канад)
Monk st.



Торонто(Канада)
Bayview st.



Сингапур (Сингапур)
Dhoby Ghaut st.



Вена(Австрия)





Буэнос-Айрес (Аргентина)
Facultad de Medicina st.



Лилль (Франция)
Montebello st.



Gare Lille Europe st.



Гонконг (Особенный город Чины)



Tsing Yi station



Лондон - пошёл он нахуй

Москва с Петербургом - нахуй (простите меня жители Москвы и Петербурга..уверен здесь кто-нибудь выложит замечательные фото наших русских замечательных станций)

Ну и ещё 2 вещи, что несомненно красиво, но не постоянно в первом случае, а во втором случае не совсем метро, а вернее метро-аттракцион

1 Случай - относится к Корейскому метро, вероятнее всего к Сеульскому...сначала я подумал что это постоянная приколюха у них, но после прочёл, что видимо таким образом корейцы украшают внутреннее убранство метровагонов на праздники

а имею ввиду я вот эту красотульку









2 Второй случай имеет вполнее конкретное название Bund Sightseeing Tunnel и является частью Шанхайского метрополитена, но насколько я понял используется в качестве аттракциона для туристов. Когда поезд движется созадётся шикарная цветная китайская иллюманационная андерграунд-психоделика длиной в 5 минут и 646,7 метра..я бы упоролся и покатался...и вам того желаю)))













К слову самым уебнаским метро в мире считается Нью-Йоркское и Пхеньянское (что в непонятно-какой-но-вроде-социалистической-Северной-Корее), а Нью-Йоркское - просто очень грязное...Амстердамское метро достаточно грязное...ну и наши метрополитены тоже не отличаются особенной оригинальностью, в том смысле что они похожи на Московский и Петербургский

Вообще я напоследок добавлю

Московский метрополитен действительно должен являться и на мой взгляд является нашей русской достопримечательностью - ибо из 182 станций - 44 станции входят в некоторый список (который я к сожалению не узрел нигде, но надеюсь кто-нибудь знающий меня поправит) архитектурных достопримечательностей мира - таким не могут похвастать ни один метрополитен, ни один город
Также и Петербургский метрополитен - это отличное архитектурное сооружение, которое надеюсь будет развиваться и далее

Если вы вдруг услышали, что всемирно известной американской туристической компанией Virgin Vacations была произведена рейтинговая оценка Метрополитенов мира и вас возмутит тот факт, что русское метро (Московское я имею ввиду), поставили на третье место - не смущайтесь этого ибо не по красоте и грандиозности архитектуры только лишь  американцы эти судили
1 место к примеру заняло Лондонское метро, а второе Парижское. (Нью-Йоркское на седьмом, а Стокгольмского и Мюнхенского в десятке и нету вовсе)...а судили американцы исходя из критериев - чистоты, комфорта, уровня шума, безопасности, доступности, количества станций на квартал и т.д.

к примеру парижское заняло  второе место в том числе и потому, что от абсолютно каждого парижского дома достаточно пройти 500 метров и ты окажешься возле какой-либо станции метро, а лондонский London Tube - поставили на первое ибо они всё-таки - самые старые "метры" в мире и самые большие)))

а ещё есть куча красивых метрополитенов (Киев,Токио, Дубай, Прага, Лос-Анджелес, Чикаго,Тегеран и т.д....просто о всём не напишешь может кто-нибудь другой продолжит)
надеюсь кому-то будет интересно)))

"....как оказывается не только Московское метро Саааааамое красивое!!!!" ........одна девочка

удудури
Житель Форума
***
Рейтинг: 532

[Заценки]
[Комментарии]



держи дольше, убьёт больше

446777787
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 498

Underground, Метро, U-Bahn, Metropolitain
Ответ #1
Процитировать |

Нет ну неужели всем похуй на метро?? за 13 дней ни один ничего не написал ебать ту люсю..никто не поделился какой-нить фоткой...а я собирался сделать альбом метрофоток....эхх...получается обсуждение зубной пасты интереснее? интереснее знать как ерундой в очередной раз сегодня занялся в теме "сегодня я"....рассуждать о бесполезных "пиздёж" или "бздёж"....чорт...чорт..чорт...наверно я тупица просто

Василий Николаевич
не иначе, как
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1122

[Заценки]
[Комментарии]



I say - evolve

360854963
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2139

Underground, Метро, U-Bahn, Metropolitain
Ответ #2
Процитировать |

понравились фотки, стокгольм больше всего. вообще это заебись когда условно говоря рисуют и создают то, что взбредёт в голову, в правильном и реальном русле

Boxcutter
Участник Форума
**
Рейтинг: 187

[Заценки]
[Комментарии]



Don't Run Over the Boobs, Please


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 361

Underground, Метро, U-Bahn, Metropolitain
Ответ #3
Процитировать |

Корейцы пиздец молодцы!охуэнно

Boxcutter: в Минске смотреть в метро нех ваще.заебись что хоть очень-очень чистое оно!
удудури: Минск вообще насколько я знаю очень чистый и приятный город..красивый и аккуратный
Boxcutter: дадада,тока улада херовая
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Underground, Метро, U-Bahn, Metropolitain