Автор
|
Тема: The Vegetable Orchestra (Просмотрено 356 раз)
|
|
|
chega93
|
С января 1998 года на свет явился Венский овощной оркестр (Vienna Vegetable Orchestra). Его создателями являются шестеро австрийских юношей и трое девушек — девять овощных музыкантов, чьи творческие способности, кстати говоря, музыкой не ограничиваются. Идею они почерпнули, когда услышали, как звучат на кухне нарезаемые овощи.
Молодым людям пришлось изобрести все-все инструменты, а это значит — отобрать овощи и придумать, какие именно звуки, и как из них можно извлекать. Декларируется, что "инструменты состоят исключительно из овощей, хотя дополнительная кухонная утварь, типа ножей или миксеров используется там, где это необходимо".
Однако не скромные возможностей овощей, посуды и бытовой техники диктуют стилистику оркестра: проводились опыты практически во всех возможных музыкальных направлениях. конечном счёте, в спектр Венского попали африканские ритмы, европейская классика, джаз, современная экспериментальная и даже "электронная" музыка.
За изобретательность в использовании органических средств исполнителей называют "венскими гениями", а их стиль — трансакустикой. Сами же оркестранты говорят, что им удалось добиться "нового типа звука", который невозможно извлечь, пользуясь обычными музыкальными инструментами. Морковь и огурцы вместо гитар и барабанов, скрипка из лука, редька вместо сэмплера!
Понятно, что используются микрофоны и звукоусилительная аппаратура, которая, как пишут оркестранты, "постоянно переделывается и улучшается вместе со звукорежиссёром коллектива". Австрийцам сразу стало ясно, что с концертами возникнут сложности, поскольку почти все инструменты должны быть куплены на рынке и созданы заново.
Венский овощной оркестр после концерта передаёт все инструменты своему повару, который готовит из них вкусный овощной суп. Потом зрители и музыканты вместе его съедают. Аудитория, таким образом, имеет возможность получить особое удовольствие от только что услышанного, а также познакомиться поближе с инструментами и музыкантами.
1-Dithlaka
2-Ogludschda
3-Rezept
4-Ambiente Verde
5-Portulak
6-RB 2 Teil 1
7-RB 2 Teil 2
8-RB 2 Teil 3
9-RB 2 Teil 4
11-Radetzky Marsch
12-Letscho 74
Gemise (1999)
1-ASP
2-Stoik
3-Radian
4-Prelay
5-Frkklz
6-Greenhouse
7-Noiz
8-Urgem X
9-Rauschnberg
10-Radioactivitat
11-Automate
Automate (2003)
1-Scoville
2-Nightshades
3-Le Massacre Du Printemps
4-Transplants
5-Pocket Stampede
6-Malang
7-Regen
8-Brazil
9-Excess Pressure Symphony
10-Krautrock
11-Bohnen
Onionoise (2010)
|
|
|
|
Показать последних комментариев к сообщениям в теме ![загрузить загрузить](/YaBBImages/reload.png)
|
|