Cтатья о том как делался Always Outnumbered, Never Outgunned

Обсуждение новостей, статей, интервью Cтатья о том как делался Always Outnumbered, Never Outgunned

Части: 1, 2, 3
Сэмплы

Мобильный подход Лиама к написанию музыки ввёл новую спонтанность в последнии трэки The Prodigy. Все они еще грязные и сырые, но они действительно выглядят более свежими и более захватывающими чем то, что он делал в течение долгого времени. Часть этого определенно относится к вокальным партиям, обеспеченных интересным диапазоном артистов, включая Кул Кита, Twista, актрису Джулиетт Льюис и Лиама Галлахера.

Лиам объясняет: "Я не хотел, чтобы этот альбом превратился в альбом сотрудничества. Полное вокальное сотрудничество было с Лиамом, Джулиетт и Twista. Все другие вокалисты использовались как дополнительная лирика, которую я включил в трэки тем же самым способом, которым я использую сэмплы. Они вернули значение слов, не убирая значения музыки. Даже с трэком «Spitfire», где текст – на первом плане, все еще чувствуется, что музыка - главная вещь.

"Первый сингл «Girls» был написан в «Old Skool» стиле. Обычно я пишу трэк, а потом вставляю сэмплы туда, но с этим я думал о вокальном сэмпле в первую очередь и так написал трэк. Когда он был готов, я понял, что трэк испытывал недостаток в сексуальности и грязности, так что мне пришлось ввести в трэк  «Ping Pong Bitches», которые являются моими друзьями, и я использовали их, чтобы сделать вокальную партию. Это - то, что действительно должно быть вместе."

Большинство вокальных партий было записанно в The Mews, используя «Valve Neumann Microphone» и сильное сжатие. Лиам объясняет: "Не было определенной формулы, которую мы использовали бы, чтобы сделать вокальную партию. Обычно это - только случайные испытания оборудования, я зашёл в студию и посмотрел что и как работает. The Culture Vulture distortion был критическим для этого альбома - мы использовали его слишком много. Мы также сжали вокалы Пола Джэксона два или три раза в «Action Radar», чтобы вокал получился как будто хрипящим, мы использовали [Logic plug-in] distortion на вокалах "Ping Pong Bitches", потому что это добавило трэшевый звук, который был сексуален."

Однако, вокальные партии от Лиама Галлахера и Джулиетт Льюис не были записаны в The Mews. Галлахера записывали в Эссексской студии Лиама (прежде, чем он закрыл её на замок), а Джулиетт Льюис записала её партию на Whitfield Street - в большой оркестровой комнате, где одна из кабинок была превращена в удобную гостиную комнату, дополненную хорошим ковриком!

Сведение всего этого.

Написание и запись альбома продолжалась в течение 10 месяцев, с марта 2003 до января 2004. После чего проект переехал на Whitfield Street, где Лиам и McClellan сводили альбом. Лиам объясняет: "Я предполагал, что мы будем использовать Whitfield Street, чтобы только балансировать миксы на больших динамиках. Я замиксовал трэки  в The Mews на Mackie, используя Yamaha NS10s, и я знал, что мы должны были прослушать их на больших динамиках, чтобы проверить, всё ли будет хорошо. Я думал, что мы только увеличим основы через большую консоль Фирна Whitfield Street, и что это все будет звучать просто великолепно. Но когда мы добрались до этого, я попросил Нейла развеселить меня и позволять мне провести другой день, миксуя трэк «Spitfire» - и БАМ! Он звучал настолько хорошо, что я только должен был миксовать весь  альбом снова."

"У нас были самые лучшие студии, охваченные ретро механизмом, который был огромным", - говорит он. "Новые миксы дали нам звук, который мы хотели. Все они были ещё низкого качества, это то чем являются The Prodigy, но так или иначе они выглядят более свежими, ничего не теряя ."

Always Outnumbered, Never Outgunned в конечном счете был доделан в Lodge Studios, Нью-Йорке, Эмилией Лазарой. "Она блестящая - она делает много хип-хопа, и она полностью понимает бас", - говорит Лиам. "И у неё выходят такие вещи, которые не получаются у других людей. Я отправился в Нью-Йорк для того, чтобы справиться со всем, и звук был чудовищен. Это изменило только несколько механизмов.
У нас был настроенный ProTools и мы всё ещё дорабатывали треки в другой комнате, соединённой со студией,
добавляли баса, пока нам не понравилось. Это было хорошей идеей: взять ProTools в комнату мастеринга и я уверен, что сделаю это опять.




Избавление от переизбытка оборудования

    Итак, этот альбом написан, что о следующем? Возвратившись в свою домашнию студию в Эссексе, Лайам Хоулетт был  ошеломлен столь большим количеством оборудования. Его ответ был прост: "Нет. Это все для продажи". И добавил: "Сейчас я возвращаюсь домой с ребенком (пятимесячный Эйс). Мне нужно где-нибудь посидеть и успокоиться.
    Я собираюсь вынуть весь этот материал, поместить все это в автобус, избавиться от этих коробок и этих полок. Я собираюсь вернуться к основам с двумя или тремя любимыми аналоговыми довольно старенькими клавиатурами и хорошим большим образовательным коэффициентом Манлей. Я сохраню Akai Z8 и несколько компрессоров, но я избавлюсь от цифрового материала, включая Цифровой Mackie с восмью басами и от больших спикеров, которые я заменяю на Genelec 1030As потому, что это то, что я использовал на этом новом альбоме.
Весь состав служил своей собственной цели и зарабатывал собственные деньги, но я хочу вернуться к тому, как я работал в самом начале - с чистой головой и без влияния этого оборудования".
    Что еще он планирует оставить - лэптоп, Reason, библиотеку сэмплов, его собственное воображение и друзей ди-джеев по имени Nobby и James, чья восхитительная коллекция записей находится в его распоряжении. Он также продолжит свою работу на своем четырехголосном синтезаторе Oberhein, Korg MS20, Culture compressor и Korg Micro Keyboard. Но, независимо от этого, остальные он отправит на чердак.
    "Ты должен быть счастлив со своим окружением, когда ты в студии, независимо от того, какую музыку ты играешь", - он говорит: " Я все еще счастлив, даже если наша музыка звучит агрессивно. Этого более чем достаточно, чтобы создать творческое настроение.
    Причиной, по которой я пишу музыку, является постоянная борьба с самим собой. Я нахожусь в трудном положении. Я всегда хочу написать что-то лучше или круче, находя лучшее время и ситуацию для написания песни, это важно для меня. Для новичков же в этом деле вдохновение приходит быстро".
    И этот новый альбом действительно хорош. Давайте надеяться, что упрощением своей системы работы и возращением к основам он продолжит поиск своего основного места.