Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Сведение, мастеринг и всё с этим связанное. Обсуждение, советы, помощь.

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Сведение, мастеринг и всё с этим связанное. Обсуждение, советы, помощь.  (Просмотрено 28577 раз)
corpuscul
Гость

E-Mail
Re:Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #17
Процитировать |

толковый совет -

читай статьи и занимайся практикой.

ERrorMAKros
Новичок
*
Рейтинг: 0

[Заценки]
[Комментарии]



[PsYchoKNOX]

56584161
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 54

Re:Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #18
Процитировать |

...народ, я делаю вот что: при выходном сигнале инструмент (то есть после всех прицепок эффектов и процессоров к инструменту) цепляю полосный или параметрический EQ! ...далее компрессия немаловажную роль играет! Это что бы следить за нужным отрезком понорамы. Мало того важная часть - инструментовка трека! По принципу:
Басс - должен быть один, если их два, то один глушит другого! Или EQ крутите или вообще по разным каналам через PAN.
Синты - средние (вырезайте sub bass).
Пищалки эффекты - высокие.
Барабаны по всему диапозону.

Вот пример с неперегруженным звуком. Все выше описанное - образно! Все тонкости врубитесь сами! Главное следить за выходным сигналом каждого инструмента изначально подразумевая, что он (архитектура) должен из себа представлять!

Исходник семпла(качество (наличие шумов и прочей мути)) или сигнала. На master out`е всей композиции обычно тоже вешаю EQ что бы поровнять плохо слышные высокие или гремящие низкие или средние. Компрессор со слабой чувствительностью в роли limiter`а (что бы громкость не скакала и не перегружала волну).

Вообще все происходит похожим на: навести порядок в комнате, а потом навести там полный срач! Если навозить срач в сраче - то получится жопа!
Сначало делайте хороший звук, потом - портите! ...только портите правильно! Изначало грязным звуком лучше не пользоваться, потому, что это грозит походом к звукооператору и расставанием с зарплатой или степендией.

Paul_Neumoyev
Участник Форума
**
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]



Arrange your life.

mega-music 227465559
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 218

Re:Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #19
Процитировать |

Мммм... Сорри за оффтоп, но ерунда все это! Сначало надо слушать материал, а потом уже делать выводы и давать советы о том как и что сводить...

Я больше чем уверен, что господин Митя намутил полную ерунду вот и мучается (блин, ну че можно за звучание создавать 10-ю инструментами одновременно???)  и нифига у него не получится, пока не научится работать над мелочами. А вы о каком-то долбанном мастеренге разговариваете...
Корп, при всем уважении к тебе и к тому, что ты делаешь, могу сказать свое мнение: бля отстойный у тебя звук и тебе просто не помогут эти долбанные флангеры и ревербы. забудь о них.

Что бы не быть голословным приведу пример: один мой знакомый (RM) недавно сводил трек, сразу скажу что потенциал у трека был, я слышал демо. но вот потом парнища задался целью сделать качественный мастерин, мучался неделю и родил! И чего мы имеем? Бля, да говна кусок! Почему? Да потому что человек ни разу не стоявший за проф. оборудованием лезет в дебри о которых нифига не знает!
И вообще всем вам, господа, мой совет: не ебите себе мозги и нервы занимаяся сведением на звуковухе за 30 баксов и на колонках за 20....

А чтоб не быть козлом отпущения немного о хорошем: реально можно сделать трек и на 4-х дорожках (кто не знает так делал Ли Перри), главное добиться качественного звучания отдельных инструментов, заставить их рубить... возможно тогда и не возникнет вопрос как сводить 10 дорожек одновременно звучащих... вот собсно и все что хотел сказать. спасибо. 

corpuscul
Гость

E-Mail
Re:Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #20
Процитировать |

не согласен.
чем хуже звуковуха и то что "играет" тем лучше саунд получается и сведение.
но это у меня так...

есть глаза и есть анализаторы всякие

corpuscul
Гость

E-Mail
Re:Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #21
Процитировать |


1) Я не стремлюсь, вернее стремлюсь к качеству но это второстепенно.
2) У меня есть прогресс. Послушай Миррор Х
3) Если долго мучаться чтонибудь....

но в целом скажу тебе, что мне жалко тратиться на заказ качественных библиотек и изучать новый софт ради сомнительной ( для меня) выгоды. Я к другому стремлюсь но и это тоже совершенствую.
рспкт.

Paul_Neumoyev
Участник Форума
**
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]



Arrange your life.

mega-music 227465559
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 218

Re:Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #22
Процитировать |

Хм, все зависит от того какая цель написания музыки: если это добиться какой-то известности, стать уважаемым человеком, пусть даже в своих кругах, то наверно следует осознавать, что сейчас в мире музыки правит идея и ЗВУК (может звучать и одна нота на протяжении одной минуты, но она должна звучать так чтоб цепляло, чтоб в этом был бы ВАЙБ, ГРУВ),
если же цель написания музыки просто для себя, то зачем тогда тратить деньги и выкладывать свои творения в инет? грузить этим других?

Олег, не принимай последнее на свой счет, не стоит....
Скажу честно мне реально нравятся некоторые твои темы, остальное же я считаю полным баловством (типа когда трек построен на реверснутом вокльном сэмпле: "этот трек я написал ночью за 2 часа.")
Мне нравится один трек (название не помню, что-то про другой мир), но если бы выкинуть вторую его часть (кторая просто реверс первой половины трека) и пересвести его хотя бы в ризоне или кубэйсе, то результат получился бы выше всяких похвал...
но блин нет, ты решаешь оставить все как есть и продолжаешь юзать прогу из которой уже давно вырос и которая просто тормозит твое развитие и РЕАЛЬНО ПОГАНИТ ТЕМЫ!!!
ВСего хорошего. Be high!

corpuscul
Гость

E-Mail
Re:Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #23
Процитировать |

ой, хочу тебе вырозить большое уважение и благодарность ( за многое).я думаю - Ты прав.

а говоришь ты про миррор Х. - хм.... тут главное идея, то есть зеркальность ( в данном случае по времени), ради этого я всё и писал.
а относительно программы ... она меня не тормозит и не ограничивает...
хотя я в другом не писал и сравнивать не с чем, но я доволен тем что она мне даёт, по крайней мере она удовлетворяет мои потребности...
спасибо, с наступающим!

Fabrio Lava
Гость

E-Mail
Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #24
Процитировать |



Привет, на самом деле есть определенные "правила" сведения, но в основном все на слух. Если слух хороший, добьешся хорошего саунда..

Что ты юзаешь? Фрукты? Ну не важно...

Слушаем мой мастер класс:))

1.Бас

Бас это основной элемент прокачки низких частот, он всегда остается в центре звучания (есть варианты, но как исключения)

Его основные частоты где-то до 250 Гц, это все в эквалайзере любом делаешь... Если создаешь свой бас подкручивай по слуху (или мониторам / наушникам) все частоты до 250. 

Уплотняем бас с помошью компрессора, но не перебарщивай, а то будет как у дядьки Беннаси:)


2.Пэды, стринги, оркестры и прочий стаф

Для создания атмосферы и глубины нужен ревер большой, небольшой по вкусу. Но тоже не старайся чтобы там километровый зал был, слушается ламерски в муз.композициях:) Сверху ревера, когда получили атмосферу, нужно расширить стереобазу для стрингов, во фруктах это Stereo Enhancer. Тоже на слух, что бы они отлично слушались, можно сдвигать (если несколько слоев) один немного влево другой немного вправо... будет кайф.

Не компрессируй стринги... Можно добавить легкий фленджер, тоже расширяет стерео...

Также убири оттуда глубокие низкие (до 40 ГЦ)

3.Барабаны

Барабаны это самое сложное, я лично для каждого варианта баса, подбираю нужную по звуку бочку, но тебе естественно это не обязательно делать:)

В барабанах компрессируются бочка, альты если есть, рабочий. Железо, всяких хеты, креши  не трогай. Для железа нужно сделать небольшой ревер и тоже расширить стерео. Если много тарелок и хета (как я люблю) я раздвигаю каждый чуть-чуть влево или вправо...


4. Пианино, key'сы, и прочее соло.

Убираем оттуда глубокие низкие (до 40 ГЦ), накладываем ревера чуть, раздвигаем стерео, остальные эффекты по вкусу. Когда компрессируешь получается плотный звук, уменьшаешь чуть громкость, ибо компрессия дает мощности...

5. Вокал

Самое творческое в обработке - вокал. Я обычно на вокале убираю все до 150 ГЦ, добавляю высоких (это уже от качества записи зависит), добавляю компрессию обязательно и ревер, эффекты от случая к случаю:) в основном для меня чистый голос лучше:)

6. Трек полностью...

Когда ты это все соединил в один финальный микс, нужно сделать несколько последних витков. Буду рассказывать на примере плагинов Waves (лучших на мой взгляд для всего, не зря они больше штуки стоят!)

Первое это компрессируем весь трек, "небольшим компрессором" мне нравится Waves C4 -> Pop vocal
он добавляет высоких и отлично компрессирует...

Потом делаешь ревер опять же небольшой:)
Потом раздвигаешь стерео с помощью либо Waves S1-Imager или стандартный Pan/Expand, все действия нужно делать очень осторожно, на слух...

Следующий шаг поднятия частот баса,
для этого есть Waves MaxxBass

И файнл шаг - делаешь всему треку Waves L1-Ultramaximizer, практически тоже что и нормалайз, только еще преобразуются нижние ряды гармоник в верхние, то есть звук насыщеный и плотный.

Когда ты проделал все, что я тут написал, на выходе можешь получить что то типа:

http://www.fabriolava.com/music/fabriolava_nokia.mp3

послушай, там все слышно, что где висит.

С Вами был Fabrio Lava!
Удачи!




CJ Митяй
Новичок
*
Рейтинг: 4

[Заценки]
[Комментарии]



Я понял то, что он не понял ни хрена

Cyberchild 235649218
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 50

Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #25
Процитировать |

Спасибо Fabrio Lava.

Да я на фруктах пишу гораздо чаще чем на Reason, просто для reason у меня компьютер слабоват будет. Надо конкретного апгрейда. Впрочем фрукты для меня ни сколько не хуже, даже в каком то плане лучше. Например подключение VSTi, DXi, гораздо гибче в этом плане. 

Сейчас играет: Гул кулера

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Вопрос о качестве звучания (мастеринг)
Ответ #26
Процитировать |

стерео энхенсер - это пренеприятнейшая штука, которая поганит звук, если не уметь с ним работать и юзать его там, где не положено
если нужно что-либо расширить, то либо PSP Stereo Enchancer, а лучше сразу синтезировать правильный с точки зрения стереобазы звук

enc
Житель Форума
***
Рейтинг: 227

[Заценки]
[Комментарии]



deviation rules the nation

MySpace
Сообщений: 409

Д. Гибсон - Искусство Сведения
Ответ #27
Процитировать |

Скачать книгу

думаю, многим будет интересно...извините, если бойан ^_^

Сейчас играет: Radiohead - Where Bluebirds Fly

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Д. Гибсон - Искусство Сведения
Ответ #28
Процитировать |

очень познавательная книжка,читал ее давно,но все равно спасибо,здесь ее еще не выкладывали

GaS_b
IBWT
Бог Форума
*****
Рейтинг: 232

[Заценки]
[Комментарии]



europE gAS

217912388
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1897

Д. Гибсон - Искусство Сведения
Ответ #29
Процитировать |

Очень хороший сабж!
Спасибо!

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Сведение в 5.1
Ответ #30
Процитировать |

Кто нибудь сводил своё музло для систем 5.1? Я в Acid 4, свёл один трэк. на выходе какаято херня получается... на басовые каналы(где биты, бас линии и т.д.) повешал Lfe фильтр, чтобы сателиты не грузить. Остальные раскидал по каналам, чтобы красиво звучало. Дык вот в чём проблема:
1) Саб начинает надрываться, т.е. не хрипеть, а играет намного громче чем все остальные каналы вместе взятые. Можно конечно тупо канал lfe сделать тише, но может кто знает, почему так.
2) В трэке есть момент, когда играет много инструментов сразу, и там баса много. В простом стерео-варианте всё звучит отлично, никакой каши нет, всё четко... А в 5.1 версии, всё накуй "проваливается", слышно в основном бас, пианино, а pad'ы  и string'и вообще глушатся к чертям...Каша, короче...

Энкодер такой: Sony Ac-3 Encoder
рендерю с такими настройками:
Audio: 448 Kbps; 48 000 Hz; 5.1 Surround
Main Audio Service: Complete main
Use this setting for 5.1 Surround DVD

Lfe стоИт у меня 180.

там есть ещё разные настройки main audio service: Complete main, Music, Music light и т.д.
Пробовал ставить Music и Music light, на выходе получается ОЧЕНЬ тихий звук, к тому же без басов.

Всё прослушивал на домашнем кинотеатре, без внутренних настроек стерео и эквалайзера.

Согласен, коряво изложился, но надеюсь вы меня поняли:)

Вобщем, господа, кто знает как это делается правильно, подскажите пожаласта. Или может у кого есть ссылка на хорошую статью. Буду примного благодарен:)

Peace:)

Ps:Попозже, если надо, выложу стерео и 5.1- версии трэка.

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Сведение в 5.1
Ответ #31
Процитировать |

Неужели никто не работал с 5.1...:(

Holy War
Участник Форума
**
Рейтинг: 68

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 204

Вопрос по мастерингу. Стереобаза
Ответ #32
Процитировать |

Всем привет! Ребят помогите. Вопрос следующего плана: при написании собственных треков, допустим бит возьмем, звук долбит в одну точку, по центру. Как его сделать чтобы он звучал живо, и был распределен по стереопанораме. А то звук ужасный. Спасибо!

corpuscul123
Гость

E-Mail
Вопрос по мастерингу. Стереобаза
Ответ #33
Процитировать |

Используй стерепанораму!

Нет, ну если хочешь поизвращаться то могу посоветовать разбить сигнал на два канала, левый и правый, на каждый прицепить по еквалайзеру, скажем параметрическому, и каждому из них немного изменить параметры обработки. Хотя есть более простые плугины ВСТ наподобии "ВСТ стереопанорамо улучшатель".

Скачай макинтош! 

Страницы: 1 [2] 3 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Сведение, мастеринг и всё с этим связанное. Обсуждение, советы, помощь.