Liam о работе в Reason

Общение фанатов Liam о работе в Reason

Это часть интервью, где Liam Howlett рассказывает о переходе на написание музыки на лэптопе.
Полностью разумный.
Освободив себя от ограничений по работе с собственными ведущими вокалистами, Лиам сделал важный шаг в создании альбома. Но еще более важным шагом было то, что Лиам решился писать свои трэки на своем G4 с помощью Propellerhead Reason. Произошел сдвиг после бесплодного года работы в его домашней студии вместе с его последователем Neil McLellan. Все шло очень медленно, и Лиам погрузился в пучину творческой депрессии. Забавно, но Лиаму не давало вернуться к работе то, что он насобирал кучу оборудования.
“Оно было повсюду! Весь пол студии был заставлен оборудованием, целых три комнаты моего дома. Я не мог здраво мыслить. Все это привело к тому, что я стал избегать любой ценой свою работу”.
Лиам установил Reason на свой G4 и начал работать. И это было для него настоящим облегчением. “Я чувствовал себя очень затхлым в своей студии, и чем больше оборудования я покупал, тем меньше я чувствовал звук. Я обнаружил, что я все время возвращаюсь к одному и тому же оборудованию, причем это были доволно старые вещи. Все чаще и чаще я думал о том, как мне не хочется работать в студии, и я начал больше работать на своем лэптопе. Это было чем-то чистым, новым писать на лэптопе. Никто другой ни хрена бы с этим не справился. И это новый мобильный способ написания был настолько освежающим для меня, что я взял все, что мне было нужно и запер студийную дверь. Все остальное барахло все еще там”.
И по всей видимости эта дверь до сих пор закрыта. “Мы хотели сфотаться для ремикса в студии, но мы не смогли открыть дверь! Видимо дверь заклинило. И я думаю, что истории и представление об этом новом альбоме хрень. Факт в том, что я не писал альбом в студии, я писал его в спальне или в саду на компьтере. Поэтому этот альбом звучит более натурально”.
Знакомство Лиама с Reason позволило ему работать более направлено и быстро. Не надо было тратить часы для нарезки сэмплов на Akais. Напротив, он мог выдавать идеи мгновенно. Это было по его словам “как гитарист, создающий помехи в мелодии”. На Хоулетта Reason подействовал сразу же: “Я тотчас же начал вновь создавать сногшибательные биты”.
Конечно же есть противники Reason среди сообщества программистов. Несмотря на то, что в нем есть эмуляция классического синтезаторного звучания, и что он является одним из самых гибких и разносторонних программных пакетов, многие считают, что программные синты(synths) не могут соперничать с настоящим аналоговым звуком. Более того, невозможность контролировать внешние миди-синты ограничивает его использование за пределами нотного стана.
Хоулетт говорит: “В реале я не использовал ни одного программного синтезаторного звука в Reason. Я прграммировал и манипулировал своими собственными звуками. Звучит так, будто я почти не использовал Reason, но он являлся самым значимым в моем оборудовании. Что я делал  с помощью Reason, так это доводил мелодию до того этапа, на котором я просто концентрировался на тонкой шлифовке трэков”.
Все публикации на тему Martin James "Behind The Curtain"