Эксперты ADAC оценили Lada Vesta на «удовлетворительно»

Офф-топик Эксперты ADAC оценили Lada Vesta на «удовлетворительно»

Эксперты ADAC оценили Lada Vesta на «удовлетворительно» коммерсант



Эксперты крупнейшей в Европе  немецкой общественной организации автомобилистов ADAC протестировали российский седан Lada Vesta.
На немецком рынке машина появилась в продаже в феврале 2017 года. Седан доступен только с 1,6-литровым двигателем мощностью 106 л.с. Стоимость Lada Vesta в Германии составляет от €12 тыс. евро за версию с «механикой», также доступен вариант с «роботом».
Автомобиль оценивался по ряду параметров, среди которых - качество кузова и комфорт интерьера, удобство посадки/высадки водителя и пассажиров и загрузки багажа, двигатель и ходовая часть, ездовые характеристики, безопасность и экологичность.
В ADAC отметили простор в салоне и багажнике, богатое оснащение на фоне конкурентов в той же ценовой категории, чистый выхлоп (в Германии Lada Vesta продаётся с двигателем стандарта Euro 6). При этом качество материалов и сборки салона вызвало критику. Также эксперты отменили небольшое количество системам безопасность, слабый мотор, слишком большой тормозной пут и не самую лучшую управляемость.
Итоговая оценка Lada Vesta составила 3,4 балла или «удовлетворительно», при этом расходы на автомобиль в ADAC оценили на 1,3 балла или «очень хорошо». Отметим, что протестированная в 2013 году Dacia Sandero, которую в ADAC назвали основным конкурентом российской модели, получила 2,9 баллов («удовлетворительно») и 1,7 баллов («хорошо»).
Напомним, ранее глава «АвтоВАЗа» Николя Мор в качестве приоритетных рынков для экспорта автомобилей Lada называл 6–7 стран Европы, среди которых Германия и Венгрия, также Словакия, страны Прибалтики, Сербия, которая не в составе Евросоюза. Кроме того, изучаются рынки стран Ближнего Востока и Африки, а также Латинской Америки.