Юзаем L3 MultiMaximizer

Создание музыки Юзаем L3 MultiMaximizer

Просто расскажу как я это делаю... Надеюсь мессага будет полезна как новичкам, так и продвинутым композиторам

Итак. У нас есть проект в, например, FL, и мы его хотим сделать чище, громче,
круче! А ещё мы недоумеваем - почему же качество звка такое дерьмовое?
Чтобы трэк звучал громче и качественнее необходимо сделать мастеринг.
Для этого сущетвует куча VST, но я обычно пользуюсь Wawes L3 Multimaximizer.
Для начала я поканально сохраняю проект(в фруктах F9 -> нажимаем на "дискету" под каждым каналом -> здесь же в менюшке Disc recording -> Render to wave), далее загружаю все эти WAVки в Acid, там уже окончательно регулирую уровни громкости каналов, кое где подрезаю хвосты(остатки delay эффекта, например), далее - обработка инструментов  эквалайзером. Например, срезать 50Hz и всё что ниже на пианино и падах - чтоб не "забивало" диапазон. Или, если есть бит и басс линия, и на басы начинают "хрипеть", то можно на бас линии подрезать всё что ниже 40-50Hz, чтоб не
"мешало" бас бочке. Это, конечно, можно сделать и в секвенсоре, но если проэкт сильно навороченный, комп начинает жутко тормозить, и через весь этот треск и заикания невозможно почти ничего расслышать. Мне более удобно и наглядно делать такие вещи в Acid.

Далее когда всё отрегулировано и настроенно так чтобы самому нравилось, приступаем к L3

На Мастер канал вешаем, по вкусу, эквалайзер - настраиваем на слух, можно, тоже на своё усмотрение, повешать S1-Imager для расширения стереобазы, и наконец - Wawes L3 Multimaximiser.
Лезем в Preset, выбираем Lowest Dither Level - на мой взгляд лучший пресет из тех, что там есть.  Т.к. плагин многополосный(5 штук) - начинаем их настраивать.
на слух, опять же... Зависит, конечно от целей - если нужно хорошенько "прокачать" бас, то крутим Priority(приоритет по остальным столбикам) и Gain(усиление) в сторону увеличения первые два столбика. Средние частоты - 3й и 4й столбики, высокие частоты - последний.

Как пример приведу свой трэк Remember me. Здесь мне нужно не потерять "низы" и очень сильно поднять высокие частоты, т.к. их вообще нехватало.
Настройки были такие:


Выкладываю 1-минутные отрывки(1мбайт):
до мастеринга
http://www.sendspace.com/file/s0cn5b
http://ifolder.ru/2823966

после мастеринга
http://www.sendspace.com/file/qay7et
http://ifolder.ru/2823949

Удачи

Сам Waves L3 Multimaximizer (7 мб)
http://ifolder.ru/2824288
Все публикации на тему [Мини-статья]Юзаем L3 MultiMaximizer