Форум фанов Prodigy  |  О The Prodigy  |  Общение фанатов (Модератор: Dmitry Prodigy)

Тема: Как правильно произносить имена участников Prodigy

Последний автор: …
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Как правильно произносить имена участников Prodigy  (Просмотрено 5626 раз)
Gordy
Видеоблогер
Администратор
*****
Рейтинг: 3610

[Заценки]
[Комментарии]




YouTube http://vk.com/gordy
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4904

Как правильно произносить имена участников Prodigy
#
Процитировать |

Всем привет. Я нередко получаю вопросы касаемо произношения имен участников группы.
Сегодня публиковал информацию в Событиях вконтакте - http://vkontakte.ru/prodigymoscow , дублирую тут.

Liam Howlett. Пишется - Лиэм Хоулетт. Произносится - Лииэм Хаулетт.
Keith Flint. Пишется - Кейт Флинт. Произносится - Киф Флинт.
Maxim Reality (Keith Palmer). Пишется - Максим Реалити (Кейт Палмер). Произносится - Максим Реалити (Киф Палмер). В самой группе его зачастую называют Кити.

Leo Crabtree. Пишется - Лео Крабтри. Произносится - Лио Крабтри.
Rob Holliday. Пишется - Роб Холидэй. Произносится - Роб Холидей. Сам Роб часто любит представляться как Роберто.
Kieron Pepper. Пишется - Кирон Пеппер. Произносится - Кирон Пэппер. Иногда в письмах и смс подписывается как Kirill Pertsev.
Leeroy Thornhill. Пишется - Лирой Торнхилл. Произносится - Лирой Форнхилл. Друзьями и знакомыми зовется как Lee, ибо настоящее имя Лироя состоит из двух частей Lee Roy.

Именно так участники группы и их менеджмент называют себя в личном общении, именно так надо произносить их имена.

ProZet: наконец-то всем станет ясно что никакой не "Лайам", и никакой не "Кейт"  когда его окликают на встрече в аэропорту/гостинице.
Fate: Флинта еще называют Keef 8) , он же Keef Flint, он же Keef Skint 
Fate: лично мне нравится Keef
oledjan: а Лиам еще известен как Ляма, Лямыя, Лимон, Леонид, Леня
Keit: русские международные варианты
Keit: Лямыч забыл и Лаймон
oledjan: Лямыч я написал, только букву не ту ткнул
_ALEX54_: Крабтри -это кто?
Gordy: Алекс - Crab Tree - крабовое дерево. Название декорации на концертах Продиджи )
_ALEX54_: а я подумал что этот Лео на барабасах стучит!
Gordy: Нет, это не он )
Palanik
Бог Форума
*****
Рейтинг: 9563

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: Palanya
Сообщений: 10709

Как правильно произносить имена участников Prodigy
Ответ #1
Процитировать |


Gordy
Видеоблогер
Администратор
*****
Рейтинг: 3610

[Заценки]
[Комментарии]




YouTube http://vk.com/gordy
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4904

Как правильно произносить имена участников Prodigy
Ответ #2
Процитировать |

Для умников с капитаном очевидностью:

Я не сомневаюсь, что немало людей знают как правило произносятся имена участников группы, однако, за всю свою жизнь я не видел ни одного примера, когда вживую люди называли Лиэма, Лиэмом, а не Лиамом (25%) или Лайамом (70%) или Лаямом (5%). Включая промоутеров и людей, кто работает с группой на местах. Флинта тоже 95% называют Кейтом. Лио - 100% называют Лео.


Fate: да на самом деле не важно как их называют, они же не "ребята с соседнего двора", главное - чтобы Флинта с Сухоруковым не путали и Макса С Эдди Мерфи
Fate: да и среди свистов и криков толпы проблемно найти отличия между ЛиАмом и ЛиЭмом
Gordy: Согласен, но также на 100% уверен, что правильное произношении при личном общении имеет на порядок больше шансов быть услышанным.
Gordy: Допустим, при встречах в аэропорту это может иметь большое значение. Любому человеку приятно, когда его имя произносят правильно.
Fate: ну это без вопросов, конечно
Angy
Житель Форума
***
Рейтинг: 989

[Заценки]
[Комментарии]



Если музыка перестает играть в колонках - то обязательно продолжает играть в моей голове


Сообщений: 537

Как правильно произносить имена участников Prodigy
Ответ #3
Процитировать |

Естественно, я не собираюсь спорить о том, что имена нужно произносить правильно.

Но написать русскими буквами, как правильно произнести английское имя - сложно. Даже если сравнивать русский и английский алфавит. В английском гласных звуков намного больше, чем русских. Поэтому это и не ЛиЭм и не ЛиАм будет ибо звук этот не явно русский "Э" и не явный "А", звук другой (он просто ближе к "Э")

Я вообще за то, чтобы английские имена и названия писались на английском, потому что  писать английские слова русскими буквами, увольте

Как же можно писать по-русски Кейт, но произносить тоже по-русски Киф. Новый способ чтения слов? Давайте тогда и писать правильно. Если мы пишем Кейт, так и произносят Кейт, ибо Кейт и читается как [кейт]. Пишите Киф, тогда и будет читаться как [киф], либо пишите Keith - так еще лучше 

В общем, нужно писать правильно, т.е. так как произносится, правильно произносится, ну или пишите английскими буквами, сменить на английский расклад две секунды 

Fate: полсекунды 8) а ваще нормик
Saluton
Житель Форума
***
Рейтинг: 282

[Заценки]
[Комментарии]





http://saluton3.livejournal.com
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 588

Как правильно произносить имена участников Prodigy
Ответ #4
Процитировать |

Я добавил имена людей, имеющих отношение к The Prodigy, на сайт Forvo (www.forvo.com), многие из них уже произнесены носителями английского. Произношение немного отличается в зависимости от того, какую именно страну представляет записавший произношение человек, но общая картина ясна:

Liam Paris Howlett - Лиам Пэрис Хаулетт
Keith Charles Flint - Кит Чарлз Флинт
Keith Andrew Palmer (Maxim Reality) - Кит Эндрю Памер (Мэксим Реэлити)
Leeroy Thornhill - Лирой Торнхилл
Rob Holliday - Роб Холлидей
Kieron Pepper - Кирон Пеппер
Leo Crabtree - Лио Крэбтри
Sharky - Шарки
Jim Davies - Джим Дейвис
Gizz Butt - Гизз Батт

Приведённую мной транскрипцию позвольте прокомментировать.

Имя Liam, если кто не знает, появилось как сокращение от имени Уильям (William, пруфлинк), так что Ляма наш - практически тёзка Шекспира. "Практически", т.к. по паспорту он всё-таки Liam. Во втором слоге здесь, как уже было сказано выше, не а и не э, а средний между ними безударный, нечётко произносимый звук. Как его записывать по-русски - можно спорить, но согласно правилам англо-русской практической транскрипции должно быть а.

Двойные согласные (tt, ll, pp) по тем же правилам транскрибируются на русский двумя буквами, а не одной, несмотря на то что в английском, в отличие от русского, две стоящие вместе согласные обычно читаются как одна. Считаю такую транскрипцию правильной хотя бы в целях обратной транскрипции на английский, поэтому: Хаулетт, Торнхилл, Пеппер и - Холлидей (всё по тем же правилам английское ay после согласных транксрибируется как ей, а не как эй).

Последний звук в имени Keith - это опять-таки не т, не с и не ф, а нечто среднее; по правилам будет т, а имя Keith по-русски давно принято записывать именно как Кит (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кит_(значения)).

Leeroy - вариант имени Leroy, ударение вне зависимости от написания имени может падать как на второй, так и на первый слог, но сам Лирой, я так понимаю, всё же делает ударение на втором слоге.

Maxim читается именно "Мэксим", с ударением на э; Palmer - "Памер"; Crabtree - "Крэбтри". А записывать и произносить имена по-русски по-разному - это вообще чёрт знает что такое, в русском такого не бывает.

: часто в сочетаниях букв "alm" согласная "l" не читается. вместо "l" получается немного удлинённое "а", примерно так - "паамер".
Saluton: Кирона Пеппера тоже добавили
Рошаль К.
Шавасана
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1108

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Сообщений: 1131

Как правильно произносить имена участников Prodigy
Ответ #5
Процитировать |

Кейту надоело повсюду слышать не правильное произношение своего имени и он
решил сменить на имя из разряда ''как пишу так и читаю''?





Если серьёзно в чём тут причина... ?

H.O.S.P.I.T.A.L: Это как "Александр" и "Саня".
RENEGADE: это никто не читает, так что он навеки кейт в аэропортах и у отелей
Василич: Сленг, да, как Саня
Angy: не знаю, мне кажется чисто по приколу, также как он иногда подписывается Flinty
Saluton: ну не совсем Александр и Саня, Keef - это просто по приколу ему так писать, это не нормативный вариант имени Keith; как если бы какой-нибудь даже Саня подписывался как, к примеру, "Саньок". Angy прав
Василич: А Саня по-твоему нормативное написание?
Angy: Саня может и не совсем нормативное. Но звезды вообще делают что хотят. Первое, что пришло в голову: вот у нас Гоша Куценко, Наташа Королева. И никто ведь по-другому их не объявляет. В титрах тоже всегда "Гоша"
Saluton: Саня - да, нормативный вариант, в том смысле, что это одно из принятых сокращений имени Александр. "Keef" же придумал сам Флинт, ну или не сам, но других Китов не называют Кифами, в этом разница
Василич: "других Китов не называют Кифами" - это тебе кто рассказал?
MaxFire: Keith "Keef" Hartley, Keef Richards, да кто угодно
Saluton: ладно, сорри. В любом случае это не потому, что ему "надоело повсюду слышать не правильное произношение своего имени". Это русские читают "Кейт", англичане-то знают, как читается Keith
Рошаль К.: Спасибо кэп! "надоело повсюду слышать не правильное произношение своего имени" Это сарказм,ю ноу
Kariy_Z?lupkin: https://www.youtube.com/watch?v=d5o4EXs63Ig
называть александра "саней" не серьезно
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  О The Prodigy  |  Общение фанатов (Модератор: Dmitry Prodigy)

Тема: Как правильно произносить имена участников Prodigy