Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Программы и Оборудование

Тема: Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 [2] 3 Все Ответ | Уведомлять об ответах
  Опрос
Вопрос: Какую MIDI-клавиатуру предпочитаете? По возможности, обоснуйте выбор - для наглядности суждений..

AKAI MPK   4 (19%)
BEHRINGER UMX/UMA   0 (0%)
CME U/M/UF   0 (0%)
E-MU X-board   0 (0%)
EDIRIOL PCR (PC-50)   1 (4%)
EGOSYS ESI/JAM MATE   0 (0%)
FATAR   0 (0%)
KORG NANO/KONTROL/MICROKONTROL   4 (19%)
M-AUDIO AXIOM/OXYGEN/MIDAIR/KEYRIG/KEYSTATION   8 (38%)
NOVATION SL MKII/ReMOTE SL/X STATION/NOCTURN   2 (9%)
YAMAHA/CASIO/MEDELI   1 (4%)
Другое (прокомментируйте что и почему)   1 (4%)
    
Всего проголосовало: 21  

   Автор  Тема: Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?  (Просмотрено 42860 раз)
ZeM_IV
Гость

E-Mail
Вопрос-ответ
Ответ #17
Процитировать |



NOVATION NOCTURN 25 - Советую взять именно её. Объясню (и с технической и с практической и с субъективной стороны) почему: я купил себе модуль NOCTURN и, действительно, просто обалдел от удобства работы с ним. Я его докупал впридачу к клавишам Axiom и мне 25 клавиш мало. В данной модели клавиши Fatar, что уже коворит о качестве как самой клавиатуры, так и о механике. Т.е. ты, помимо клавиш, получаешь бесконечно удобный интерфейс для работы с VST-плагинами (однократный прогон через тулзу и они все будут добавлены в automap, процедура предельно проста - настройка буквально "на лету"), что уже даёт сто очков вперёд Акаевской модели. Плюс на этой клавиатуре энкодеры стоят сенсорные с бесконечным вращением, очень удобные с точным шагом. И подсветка диодная глаз крайне радует. Я, честно говоря, подумываю уже чтобы спихнуть свой ноктюрн и приобрести эти клавиши, в придачу к своим основным (либо спихнуть и клавиши и ноктюрн и купить "расширенный" ноктюрн). Классная вещь, функционально равных, на мой взгляд, ей нет. Отсутствие кроссфейдера - чушь и херня, ибо он тугой и нафиг в результате не нужен (я даже speed dial регулятором не пользуюсь, всё-таки мышь решает в итоге).

Сразу скажу, что все остальные модели либо чудовищно геморройно настраивать, либо же вообще не знаю как их заставить работать, как мне нужно, а не клавиатуре.

AKAI советую если всё-таки консерватизм и стремление к простой и качественной работе. Сам едва не соблазнился на них, но всё-таки драм-пад не решает, а энкодеры, как я понял, не с бесконечным вращением. Фирма. Качество. Цена, соответственно. Проигрывает ноктюрну.

M-AUDIO AXIOM я, хоть и обладатель, но не порекомендовал бы. Клавиши хорошие, но конкретно чёрный аксиом устарел, есть белый, с новой электроникой (+некий hypercontrol или что-то наподобие automap в ноктюрне, но не такого удобного). Плюс ко всему энкодеры хоть и с точным шагом/бесконечным вращением - туговаты и быстро крутить их не получится, маленькую модель программировать нет смысла, так что это просто клавиши просто среднего уровня.

BEHRINGER UMA 25S U-CONTROL - Когда впервые захотел клавиши, хотел купить именно их. Дурак был, чо. Дешёвый пластик, посредственная механика. Функционал стандартный, но качество исполнения также посредственное. Комплектация и сама клавиатура прямо указывает что предназначена она для совсем новичка или како-нибудь уездного ВИА из дома культуры труда и красного знамени быта.

M-AUDIO KEYRIG 25 - Совсем базовая модель, устаревшая. Комплектуется ПО, которое приближает её по применяемости к "самоиграйкам". Средний уровень, с закосом к BEHRINGER'у...

ESI KEYCONTROL 25 - дизайн прошлого века, базовая модель. С технической точки зрения не представляет интереса, но всё-таки клавиши покачественней BEHRINGER вроде бы как, если мне не показалось, то я на ливе у Paul van dyk видел именно ESI-клавиши. Но, АКАИ и Ноктюрн несравненно лучше.

M-AUDIO OXYGEN 25 - про эту модель лучше спроси FOX'а, у него, кажется, такая была. Но вообще не советую, для домашнего использования она подойдёт, конечно, но и нюансы тоже имеются - те же энкодеры, к примеру. Т.е. опять-таки она подойдёт для студии, но не для сидения перед ПК/ноутбуком, здесь будут неудобства.

E-MU XBOARD 25 - То же самое про устаревший дизайн, про энкодеры, работу в студии и прочее что отодвигает её на задний план. Кстати, а не её ли я видел на том лайве - наверное перепутал, эту видел...

Есть ещё вариант NOVATION X-STATION, но особого смысла не вижу преплачивать за то, что в начинке довольно-таки примитивный синтезатор присутствует (это его регуляторы на панели, не подумай). Ещё есть NOVATION SL серии, тоже весьма недурственный вариант+дико приятный из-за няшного оформления (но стоит он уже других денег, так что если нет лишних, то бери Ноктюрн, если всё-таки не жалко, то бери SL - хотя всё-таки, наверное, Ноктюрн).

З.Ы. Энкодеры - вертелки, назначаются на различные регуляторы в VST или самой программе

Окончательный и бесповоротный вердикт - NOVATION NOCTURN:

1. Качественная клавиатура.
2. Совмещение клавиш с офигенно удобным NOCTURN в одном устройстве.
3. Вкусная цена.
4. Много радости при использовании (включая приятные диоды и удобные вертелки))

Василич
Дед TheProdigy.ru
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2738

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: ysop
Пол: Мужчина
Сообщений: 14778

Вопрос-ответ
Ответ #18
Процитировать |

Спасибо за развернутый анализ ЗХ тоже советует Ноктюрн.
Да, она реально заебись.

Кстати, ты не знаешь какого там качества пады?

На данный момент осталось 2 варианта: Nocturn или Oxygen + Akai LPD 8 (http://www.akaipro.com/lpd8). По цене будет одинаково, но премущество в том, что Оксиджен с Акаевским падом и крутилками-свистелками будут компактнее, чем один Nocturn. Тем более, пады не всегда нужны и их можно не брать, т.к. портативность предельно важна (аж до истерики, прям каждый сантиметр девайса, т.к. есть некоторые условия).

Что скажешь?

ZeM_IV
Гость

E-Mail
Вопрос-ответ
Ответ #19
Процитировать |



И всё-таки NOCTURN - выигрышный вариант. Качество падов я не знаю какое там, ибо с конкретно этой моделью я не сталкивался (но, видимо, столкнусь - уже подумываю всерьёз о том, чтобы сменять свою клаву+ноктюрн-контроллер). В любом случае, я уверен что для забивки партий ударных (назначения для игры сэмплами) вполне подойдёт, так как там, по ходу, чувствительные пады (не потребуется долбить строго в центр).

Nocturn выигрывает за счёт своих очень удобных сенсорных контроллеров+automap реально удобнее всякого шлака навроде Энигмы (это тупая приблуда от M-AUDIO для закачки и редактирования пресетов). Ты сможешь переназначать их в режиме реального времени, а циферки под кнопками - 8 страниц с настройками для каждой ВСТ (т.е. в действительности ты получаешь 8х8 контролируемых параметров, изменяемых в режиме реального времени). По крайней мере мой контроллер Nocturn (у меня без клавиш, простой блок) меня очень и очень радует, интеграция полная со всем что есть (кроме Reason - тупит, когда Nocturn с Axiom в нём пытаешься подружить; для Reason лучший выбор будет Behringer PCR или PCF в зависимости от предпочтений).

AKAI LPD8 - неплохая мобильная достаточно вещь, но я не думаю что две приблуды брать лучше, чем одну и очень хорошую. Тем более что Oxygen всё-таки проигрывает в плане клавиш - клавиатура у Nocturn очень, на мой взгляд, хорошая. И, опять-таки - неизвестно насколько удобно и корректно они будут вместе работать.

Решать, конечно, тебе - но я всё-таки не вижу смысла жадничать парой сантиметров и двумя десятками грамм. Мой личный совет - Novation Nocturn, ибо "фирма веников не вяжет".

Василич
Дед TheProdigy.ru
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2738

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: ysop
Пол: Мужчина
Сообщений: 14778

Вопрос-ответ
Ответ #20
Процитировать |

Спасибо Практически убедил насчет Novation, осталось глянуть на нее и других.

ZeM_IV
Гость

E-Mail
Вопрос-ответ
Ответ #21
Процитировать |



Пожалуйста, только я чуть позже перенесу обсуждение в другой топик для выбора миди-клав отведённый, тебе ссылку кину. Другой очень хороший вариант. Возможно что даже и лучший, но по этой цене можно и KORG MICROCONTROL взять, что является весьма недурственным приобретением - но вот размеры для твоего случая таки великоваты.

Вообще есть один вариант, на который я сам хотел было соблазниться: Yamaha KX25. В принципе, её я рекомендую тебе тоже (несмотря на отсутствие крутилок-вертелок - по сути, они не решают) - но при условии что тебе нужен всё-таки больше для репетиций аппарат (с которым ты обязательно разберёшься в использовании, это тебе не Plug&Play), хотя эта машинка всё-таки больше к личным моим предпочтениям относится из-за клавиатуры и программирования - короче, не загоняйся, просто НЕ БЕРИ MusicMesse 08... 

Если же для тебя всё-таки размеры продолжают играть самую главную роль, то неплохое мобильное решение есть у того же KORG:

Korg NANOKEY + Korg NANOCONTROL + Korg NANOPAD

Василич
Дед TheProdigy.ru
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2738

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: ysop
Пол: Мужчина
Сообщений: 14778

Вопрос-ответ
Ответ #22
Процитировать |


Микроконтрол и Ямаха шикраны, но цена Да и уровень их явно выше чем мне нужен.

Нано Корги классные, размер и удобство на высоте, но клава сразу отпала (ну это вообще игрушка ), контролеры хотелось бы иметь на самой клаве (наноконтрол тоже отпал), а нанопад, по-моему, хуже чем Акаевский, хоть и стоит подешевле.

Mrs. Dugdale
Участник Форума
**
Рейтинг: 14

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 103

Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?
Ответ #23
Процитировать |

Ребят, плз призываю о помощи
если что я всегда к вам

В общем я играю с группой как вокально инстр. ансамбль: две гитары, басюга, драммер, я
клавишник
Сейчас начал ходить на фо-но (мне 15)

решил я прикупить вот эту цацу

но не много сомневаюсь на счёт фирмы

http://allegro.com.ua/goods.php?id=6341#info

что можете сказать по этому поводу?

В ней все 7,5 октав
я и музыку пишу и выступаю с группой и очень важно полно-размерная клавиатура

буду по выступлениям с ней таскаться и с ноутом

Цена вообще шик притом что скидка больше тысячи,
просто по деньгам больше не потяну

как считаете, хороший ли выбор? Есть сомнения т.к. искал я обзоры этой цацки
на ютьюбе(!!),  нифига не нашёл
либо фирма палевная либо что, хз

В общем посоветуйте, брать, или какую нибудь альтернативу предложите?
заранее спасибо

=b4ms=
Take the red pill...
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1278

[Заценки]
[Комментарии]



=eye is the mirror of the soul=

467072914
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1633

Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?
Ответ #24
Процитировать |

У меня Оксиджен 49. Классная клава! Один минус для меня - когда в ФЛ студио записываю в реальном времени, то из-за чувствительности к нажатию клавиш у каждой ноты в пианоролле разная  громкость получается. Может это где-то отключается - я не в курсе.

DJ ZX: да, это настраивается на самой клаве, мануал тебе в помощь
ZeM_IV: Удивительный ты человек, преимущество клавы считаешь недостатком и хочешь устранить его
=b4ms=: Не, Рип, я не считаю это недостатком, я знаю, что это за вещь, только мне она не нужна была. Я нашел где она отключается. Все ок!
=b4ms=: Может позже пригодится))
Vazmodular 3,5
Новичок
*
Рейтинг: 11

[Заценки]
[Комментарии]




Krautrock


Сообщений: 37

Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?
Ответ #25
Процитировать |

фирма палевная и хз. Я играл с аксиом 49, было приколько когда на выступлении отрубалась связь USB но ИГРАТЬ на них мегаудобно. Посмотри ещё CME uf5 - uf7 . Сейчас бы такую взял.

Vazmodular 3,5: Хотя вот посмотрел отзывы.. Уныло. Для выступлений всегда лучше брать перепроверенный вариант. Я вот думаю Studiologic какой-нить, т.к. 49 клавиш маловато, я использую много сплитов и т.п.
Mrs. Dugdale: меня интересует именно мой вариант т.к. скидка, доставка, и главное 88 клавиш
Vazmodular 3,5: в идеале нужно всё это пощупать. Ну хорошо бери , потом расскажешь как оно)))
Mrs. Dugdale
Участник Форума
**
Рейтинг: 14

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 103

Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?
Ответ #26
Процитировать |

ээ
лан
забил я на те клавиши
пианину подарили)) теперь дома на нём играю)
остановил выбор на M-Audio Axiom 49
единственный вопрос
не могу определиться
что лучше 49 или 61 ?
планирую на лайвах с ней выступать
особо музыку скорее всего писать не на ней не буду.

Vazmodular 3,5: Как часто во время сэта ты использвуешь сплиты(1 инстр. для левой руки, другой для правой)? Аксиома - супер клавиатура. После неё не страшно играть на пианино. Но мне вот маловато 49, приходиться крутиться со сменой октав
Vazmodular 3,5: Не знаю как новая аксиома (белая), но в старой (чёрная) эти пэдэ сделали питчбэнд всего на 128 значений (вместо 65535 значений), хорошо слышна "лесенка" на интервалах больше терции. Но если честно, возить с собой аксиом лэптоп стойка микшер помелочи=
Mrs. Dugdale: т. называемых сплитов я вооще не использую)) по крайней мере я ещё ни разу не юзал клаву и комп в связке, только по отедльности
Mrs. Dugdale: какая "лесника" ? не вдуплил))        я буду возить лэптоп, аксиому, возможно без стойки, без микшера
ZeM_IV: Это чьи такие комментарии про лесенки и терции??!
ZeM_IV: Ничё, Rusmod, please
adslmodem
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2936

[Заценки]
[Комментарии]




?

Skype: adslmodem
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4016

Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?
Ответ #27
Процитировать |

а для ризона подскажите что-нить простецкое

Rizerv
Участник Форума
**
Рейтинг: 262

[Заценки]
[Комментарии]



Ohh my people, it's your time!


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 214

Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?
Ответ #28
Процитировать |


По моему за 3куска лучше чем эту клаву не найти. Полгода пользуюсь без проблем
http://www.axelvox.ru/catalog/midi/100742/

Ментодиум
Гость

E-Mail
Есть ли миди клавы с 88 клавишами ?
Ответ #29
Процитировать |

Существуют полноразмерные миди? Если да, то подскажите марку и модель.

=b4ms=
Take the red pill...
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1278

[Заценки]
[Комментарии]



=eye is the mirror of the soul=

467072914
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1633

Есть ли миди клавы с 88 клавишами ?
Ответ #30
Процитировать |


Cуществуют, и очень много. Например M-audio Keystation 88 es, M-audio ProKeys 88, M-audio ProKeys Sono 88, iCON Inspire-8, CME UF80, Studiologic Numa Nano. Это из тех,, которые сразу нашел...
У каждой фирмы, выпускающей миди-клавиатуры и цифровые пианино/синтезаторы существуют такие предложения.

Keit
Гость

E-Mail
Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?
Ответ #31
Процитировать |

Заказал себе M - AUDIO AXIOM 49. Жду... С нетерпением...

ZeM_IV: Если на то пошло, то лучше бы взял MARK II или PRO.
Keit: у меня в наличке было 12 штук... MARK II стоит 14000, а PRO - 19000... грубо говоря...
Keit: заказывал в музторге  http://www.muztorg.ru/cat/details/700681/ брал по розничной цене 11168
ZeM_IV: Ну и лопух, 12к за аксиом докуя
Keit: в моём случае дешевле не нашёл, а ехать куда то или заказывать накладно... и не 12, а 11
adslmodem
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2936

[Заценки]
[Комментарии]




?

Skype: adslmodem
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4016

Какой СИНТЕЗАТОР лучше взять?
Ответ #32
Процитировать |

Axelvox KEY49j для ризона сойдет?

TCB: Телки увидят, что на ней нету крутилок, и не дадут тебе! Поверь моему опыту.
ZeM_IV
Гость

E-Mail
Какой СИНТЕЗАТОР лучше взять?
Ответ #33
Процитировать |


Надеюсь поставить точку: если не планируется вылазить дальше ризона, то откройте, пожалуйста, вкладку с миди-интерфейсами и ознакомьтесь с полным списком "официально поддерживаемых" моделей. Смысл этого только лишь в том, что у перечисленных в том списке моделей гарантировано работают крутилки-вертелки, работоспособность прочих либо не гарантируется, либо представляет собой пляску с бубном. Вам нужен для ризона миди-бубен? Нет? Вот и откройте вкладку в настройках, не ленитесь.

Впрочем, если ризон нужен постольку поскольку, а энкодерам предпочитаете мышь, то можно брать любую. Главное условие - устройство определяется операционкой как миди и посылает миди-сигналы с клавиш. Блок клавиш будет работать даже у ямахи с касио (и той безымянной поеботы, которую на неделе опять видел в эльдорадо).

TCB: у меня CME M-Kye V2. никаких бубнов в комплекте не шло вместе с ней.
TCB: СМЕ - это та клава которую если разъебешь, то не жалко. Механика у нее с багом на черных клавишах. Ты чото, Рипер, опять палку перегибаешь тока уже в другую сторону.
TCB: и смысл списка в Ризоне совсем другой. свою СМЕ я нашел в списке "Other".
TCB: тебе стыдно стало чтоли, что ты все удалил?)
ZeM_IV: Опять? Это не мне, а тебе стыдиться своей миди-клавы нужно Удалено потому что OVER9000 оффтопа.
ZeM_IV: Если сильно хочется попиздить, то сюда.
Страницы: 1 [2] 3 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Программы и Оборудование

Тема: Какую MIDI-КЛАВИАТУРУ лучше взять?