Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Программы и Оборудование

Тема: Как я делал микрофонный вокальный бокс

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Как я делал микрофонный вокальный бокс  (Просмотрено 3539 раз)
Визуалер
Гость

E-Mail
Как я делал микрофонный вокальный бокс
#
Процитировать |

Всем хайдук, продиджане! На заценку вам отправлю свой агрегат...

Я работаю в сфере радио и ТВ, поэтому очень часто возникает необходимость что-то записать. Но переться каждый раз в студию - далеко, да и занято там может быть. Подумал заиметь свой микрофон  компактный, желательно портативный, но при этом крутой, конденсаторный, студийного качества. Ну и раз я постоянно с айпадом, то недурственно было бы, чтоб девайс сей работал напрямую с планшетом. И тут мой взгляд упал на Apogee MiC — первый студийный микрофон, разработанный специальном для iPad, iPhone и Mac.   



Расположился я в крохотной гардеробной вокруг курток и сапогов и на отличненько записал свой первый дубль, но придя домой получил другую картину. Ковров дома нет, а значит эхо, братцы, эхо. Надо было делать какой-то звукопоглощающий экран. Поэтому для начала я набросал в Paint вот такую идею. Взять круглый пенёк; выдолбить всю середину по годовым кольцам и наклеить внутрь какой-нибудь звукопоглощающий материал.



Затея оказалась жутко дорогой, поэтому пришлось искать другую форму. Например, замутить коробку из фанерных листов. Сделал концепт из бумаги, чтобы прикинуть чё к чему. Концепт, чо))



Купил фанеру, нарисовал чертёж распилочный, плотники мне фанерку распилили на циркулярке. Купил клейкую плёнку и принялся обклеивать сие добро.



Первый вариант сборки. На ножках. От него потом пришлось отказаться и опустить дно ниже - ошибся в подсчётах. К дереву буду крепить звукопоглотитель. Клеить буду Мапписил или Акустик-Стоп.



Купил я Акустик-Стоп. Это такой лист из полиуретана пирамидальной формы. Крутая и качественная штука ваще, но жутко дорогая. 2000 рэ за лист метр на метр (это еще по скидке). Я еще довольно забавно смотрелся, когда таранил его по Ебургу в трамвае. :) Разрезал и расположил пирамидки внутри. Выглядит фантастически круто!



Закрепил поп-фильтр, держатель листка бумаги и светильник, чтобы этот листок освещать. В станадртном состоянии можно записываться на небольшом расстоянии от коробки, а для максимального качества можно прям внутрь голову засунуть и писаться. :)



Вот так мой супербокс выглядит в закрытом состоянии. Это крышка, защищающая от пыли.



Она же при записи служит дополнительным звукопоглотителем.



К цифрам:
Микрофон - 9900 р.
Звукопоглотитель - 2000 р.
Фанера - 800 р.
Клейкая бумага - 350 р.
Клей, герметик, уголки, саморезы - 700 р.

Такие дела. Теперь я мебельщик

Lucky_Ganesh
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2494

[Заценки]
[Комментарии]



www.soundcloud.com/dyssonox

155872710
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 7431

Как я делал микрофонный вокальный бокс
Ответ #1
Процитировать |

классная работа!)
я тут тоже столкнулся с проблемой эхо
в новой квартире у меня сильное эхо
наверное из-за относительной пустоты)
эхо было и в старой квартире, но это была одна мелкая комната с кучей барахла и  там оно было практически незаметно - особенно в миксе
а теперь прям реверб блин какой-то появляется и это очень сильно бесит
поэтому тоже думаю о сооружении чего-то подобного и этот пост как раз кстати)

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

Как я делал микрофонный вокальный бокс
Ответ #2
Процитировать |

Грандиозная работа проделана, но выглядит зловеще. Петь/говорить в коробку это, ну как-то не знаю И ещё я смотрю если стоять, она уже будет низковато, надо поднимать как-то.

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Программы и Оборудование

Тема: Как я делал микрофонный вокальный бокс