Обработка акапелл

Создание музыки Обработка акапелл

Глупый ты, нет никаких прикольных эффектов. Если ты сюда пришёл повеселиться - лучше не трать время окружающих.
Нужен более серьёзный подход если не хочешь быть сосунком в этом деле.

Обработка:
1) Преобразовании частотной характеристики сигнала.
2) Дублирование сигнала.
3) Изменение динамического диапазона.
4) Модуляция
---
1.1)Еквализация.
Не принято чистый вокал обрабатывать т.к. человеческий слуховой аппарат слишком чувствителен к изменению темба голоса.
Однако в совмещении с другими обработчиками часто может пригодиться.
( когда тембры уже искажены до неузнаваемости и необходимо подправить частоты). Небольшое "завышение" на опр. частотах позволяет придать вокалу "окраску" ( читай статьи с конкретикой)
1.2)Вокодер
Очень размывчато тут  т.к. много понятий разных вокодеров. В целом оригинальный сигнал смешивается с синтезированым - в следствии чего искажается.
Тут и твой голос робота в случае смешивания с синтом, хотя ещё рекомендую гейпером обработать.
1.3) Частотная модуляция (4.1). ( часто идут копии с периодом меньшим 0.4 сек и модуляцией опр. частот копий)
На этом остановлюсь т.к. остальное всё скорее "побочный эффект" чем направленое действие. Хотя амплитуда и частота взаимосвязаны и изменение амплитуды ( експандером к примеру) ведёт и изменение слышимых частот.

2.1)Реверб
Осображает затухание звука в помещении ( отражение от поверхностей). По сути идут копии сигнала с понижением амплитуды и продолжительностью не больше 0.4 сек.
Можно делать эффект "приближения" и отдаления сигнала путём изменения баланса реверба с оригинальным сигналом. Но пространственое восприятие - там всё гораздо труднее.
Т.к. тут идёт сложный процесс в мозге человека. В Наушниках заставить вертолёт вращаться вокруг слушателя -ооочень трудно ( с частотами в основе играются), на сурраунде необходимо неизменное положение головы слушателя относительно колонок.
Хотя из-за того что враги/жертвы человека в процессе эволюции находились " в плоскости" мы почти не различаем откуда идёт звук - сверху или снизу ? :))))
Так что-то я ушёл...

2.2)Дилей
КОгда копии превышают приблизительные 0.4 сек. человеческий мозг распознаёт сигнал отдельным от оригинала. МОжно провести аналогию к "эху".
Также дублирование оригинала с затуханием копий и с большим периодом.
2.3) Реверсивность
Если обернуть по времени ( это не реал-лайф эффект и доступен в форме работы с кривыми) реверб/дилей то получим постепенно нарастающий сигнал.

3.1)Компрессор
Считая он же лимиттер грубо говоря. Работа с амплитудой у которой разумеется есть свои значения. Амплитуда - это грубо говоря громкость.
Есть громкие и тихие звуки. Компрессор - это прибор который анализирует уровень амплитуды и если уровень сигнала превышает значение ( которое ты выставляешь сам) - то он начинает действовать.
Если нет - ничего не делает. ПРинцип его действия - подавление сигнала т.е. грубо говоря громкость понижает но с выставляемой ( очень большой) скоростью срабатывания, силы подавления и времени действия. Зачем это нужно ?
Для того чтобы уменьшать динамический диапазон т.е. грубо говоря уменьшать разницу между самым громким и тихим звуком в последствии поднимая уровень всех сигналов и делая "общую громкость" выше. Ну это я тебе так по юзерски объяснил, тут много ньюансов которые тебе не совсем нужны на твоём уровне.
МОгу сказать что вокал компрессерить НУЖНО. Хотя порой в случае плохой записи вылазят левые звуки... 
3.2) Експандер
ПРотивоположное действие компрессору. Как только уровень амплитуды ( громкости) становится ниже определённого уровня ( тобой устанавливаемого) он вступает в действие и давит кривые ( громкость понижает).
Также устанавливаешь время срабатывания, силу, время действия. К примеру если у тебя есть плохая запись вокала с шумом, ты можешь поставить порог немного выше уровня шума и получить более чистый сигнал.

4)Существует 3 вида модуляции:
4.1) Амплитудная модуляция
4.2) Частотная модуляция
4.3) Фазовая Модуляция

4.1) С определённой частотой идёт прореживание амплитуды. Ты устанавливаешь частоту ( иногда вид) прореживания, силу чействия, продолжительность действия.
4.2) Тоже самое только косинус на синус меняется и модуляция идёт частот а не кривых.
4.3) Смещение фазы с заданым периодом. Грубо говоря у тебя есть ограниченая, непрерывная функция. У неё есть положительные и отрицательные значения. Так вот смещение фазы - это присваивание значениям противоположного знака.
К слову такое "изменение знака" позволяет "вырезать" нужные звуки в случие идентичности слагаемых с противоположными ( инвертироваными) значениями.

-------------------------------------------
Более правильно написано в статьях - но часто пишут непонятно. СТатьи ищи в разделе - материалы, - топик " ссылки, всё что касается создания музыки" он сверху прикреплён - там раздел статьи.
Буду благодарен если меня кто-то подправит указав на возможные ошибки.

Да а всякие бульканья и прочие твои приколы - это только совмещения того что я тебе изложил. Ну и синтез звука также есть он тоже влияет как не странно на результат обработки.
Из ... фигни супер качества обработкой не вытянЕшь.А вот наоборот только так. Тут всё достаточно требовательно к осознанию и пониманию.
Не бойся эксперементировать