Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: «Реформа» образования: КОШМАР!

Последний автор: dig7er
Страницы: 1 ... 5 6 7 8 [9] 10 11 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: «Реформа» образования: КОШМАР!  (Просмотрено 8791 раз)
Coyro
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #136
Процитировать |



Вот только пару моментов:
1) "договор" подразумевает чёткие обязательства и неустойки по факту невыполнения. Кому было обещано и кто будет бить по попе, если кто-либо пойдёт на попятную?
Я не говорю, что это пшик, но формулировка "у нас, блин, нет другого выбора, т.к. чего-то там подписали" есть неверной.

2) Кто подписывал? Если мне не изменяет память - эти документы подписывались на уровне министров образования. Так что говорить о том, что страна во что-то там вступила - есть не совсем корректно. Министр образования, насколько мне известно, не имеет таких полномочий.

Проблема не в идеях, проблема в реализации.
Вместо "прекрасного далёка" будет та же лажа, что и с ЕГЭ.
И все мечты о том, как хорошо будет выпускнику с универсальным дипломом и т.п, так мечтами и останутся.



Вы что, и правда верите, что это типа так просто? 


Ну извините, вы тут визионерствуете, а мы к вам со всякой неромантической бытовухой... 

dig7er , вы как-то чересчур оптимистично смотрите в будущее. Единая форма диплома еще не решает проблемы трудоустройства "наших" у "них". Сейчас одна из основных проблем – мигранты. Никому не нужные, противные, ненавистные, которые имеют наглость требовать рабочие места. Каков шанс, что из двух кандидатов с одинаковыми дипломами примут на работу нашего, а не аборигена? Или пусть и не аборигена, но из той же Германии? Кому наши недоучки нужны за границей? А с большими мозгами и раньше устраивались в тамошние организации без всяких претензий к "не таким" корочкам.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #137
Процитировать |

Простые два примера. Номер один. Германия - это первая страна в Мире по экспорту (в абсолютных цифрах, даже США обошли). Так вот этой стране нужно в год 50 тысяч специалистов из-за рубежа для того, чтобы их экономика продолжила развиваться. Они всячески облегчают условия для поступления иностранцев в их ВУЗы, дабы те получили образование и смогли бы работать в Германии. Такая же тенденция и в других европейских странах. Так вот если Россия будет выпускать международнопризнанных специалистов, то их примут с распростёртыми объятиями в Европе, без сомнения.

Номер два. Я знаю семью эмигрантов из Санкт-Петербурга. Отец семейства не может найти в Германии работу. У него два высших образования, он всю жизнь проработал в науке и у него есть патентованные открытия. Его образование в Германии не признаётся, в науке он не может работать, на соответствующие инженерные работы его не берут всё потому же, а на более простые работы его не берут, т.к. он "слишком квалифицированный" для них. У него нет выхода! Он живёт лишь на пособие из-за того, что нет договора о признании его дипломов. Достаточно признания диплома и какая-никакая работа у него обеспечена!

Сколько таких примеров по всему Миру? Думаю, что не мало. Поэтому международнопризанное образование чрезвычайно необходимо!

Akvilon
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #138
Процитировать |



Насколько я помню, Coyro когда-то работал в Германии и может много чего интересного рассказать про эту страну.


Это ещё не показатель. Я знаю раздолбаев, которые заранее берут второе высшее, даже не закончив первое. И они его получат. И будут с двумя высшими. А толку-то?


Опять-таки, это не показатель. Это только звучит пафосно: "я работаю в науке". На деле то, как именно работают в науке, выглядит достаточно убого. И патентованные открытия не помогут. Я тоже знаю людей с подобным перечнем достижений, но иногда их хочется двинуть об стенку, чтобы не мешали со своими идеями и "авторитетом".


Какой же институт он закончил?


Серьёзные вузы страны признают во всём мире. Конечно, если вы закончите институт во Владивостоке, то вас могут и не признать. Но если вы закончите МГУ, СПБГАСУ, СПБГУ и подобные - ваш диплом признают точно. ( Думаю, и мой диплом тоже признаётся в мире. )


Лучше задумайтесь, почему для этого нужно приводить всё под одну мерку. Не лучше ли просто собрать список вузов, которые будут признаваться? Но вместо этого всё приводят к посредственности, к некому уровню, который, кстати, будет ниже, чем теперешний (я уже показал, почему). Упрощение? Да. Неужели лучшее не могут признать за рубежом без упрощения? Да вряд ли. Да и в той же конвенции нет ничего, где бы говорилось сделать единой системы образования во всём мире. Там лишь сказано, что каждая страна должна развивать систему образования, согласуясь со своими традициями и задачам (и этот кусочек, если не ошибаюсь, приводили уже для разбора этой конвенции).

P.S. Однако, dig7er, вы всё-таки наивно верите в светлое будущее реформ... Может, это не так плохо, а может и нет. В любом случае, Шопенгауэр писал:

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #139
Процитировать |

Akvilon, Вы говорите, что человек, получивший два высших образования , может быть раздолбаем? Вы точно ещё защищаете эту систему? (а, судя по Вашим словам, таких ещё и много) Кому такая система образования нужна? И неужели наше высшее образование только ради ведущих, перечисленных Вами, ВУЗов, а все остальные выпускники неконкурентноспособны в мире? Это же мощнейший довод против нынешней системы! Нет! Вы, наверное, не то имели в виду! А раз не то имели в виду, значит всё-таки у этого умного человека (которого Вы не знаете и заранее к нему негативно относетесь) реальные проблемы из-за того, что наша система образования не интегрирована с мировой!

Для международного признания нашего образования (а я всё же надеюсь, что Вы признаете, что это огромное благо!) необходимы общие с мировыми системы оценки. Именно это и позволяет сделать система бакалавр-магистр. Сейчас наши дипломы не признаются из-за того, что нельзя нормально сопоставить знания, полученные в нашем ВУЗе, с любыми другими стандартами, и в том числе поэтому наши выпускники за границей не катируются. Достаточно только одного факта признания образования и дела резко пойдут в гору! А если при этом ещё и сделать программы более современными, чтобы студенты получали знания, необходимые в современном мире, то у России прекрасные перспективы!
Вот это я считаю очень принципиальным моментом! Вы не показали этого! Или Вы говорите о цитатировании непонятного автора из книжки про матки? Нет! Вот если бы Вы показали, что это задача реформ или, что есть такое распоряжение, то это другое дело! А Вы, не зная как дела обстоят на самом деле, строите свои догадки и пытаетесь при помощи этих догадок очернить реформы... Это Ваше право, только это не конструктивно и мне не интересно...

Если же Вы действительно покажете, что собираются сильно снизить уровень образования, то только из-за этого момента я стану критиковать реформы! Правда, я признаю, что показать это будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно...

Akvilon
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #140
Процитировать |



Мне иногда кажется, что вы живёте на Луне. Вы никогда не считали количество троек в дипломах?


Это проблема ВУЗа. Наивно полагать, что с введением бакалавриата и магистратуры ВУЗы будут вводить тот же уровень ведущих институтов страны.


Вы суть проблемы вообще понимаете или всерьёз верите, что бакалавриат дат признание диплому? Ну что ж, попробуйте стать бакалавром Мухосранского Технологического.


Ерунда.


Знаете, вам стоит подумать ещё раз над тем, что меняется при переходе на бакалавр/магистр от инженера.


Ах, это непонятный автор? Честно говоря, достало уже объяснять вам одно и то же и приводить гору информации. Вы совсем не желаете думать, а заладили одно и то же. Вам всё показали и разжевали давным-давно.


Оно уже сейчас падает из-за ЕГЭ. Вы в своей Германии этого, может, и не видите, но вот я здесь это вижу.

Akvilon
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #141
Процитировать |

У Губермана есть много стихов, которые, быть может, очень подойдут к данной ситуации.

Пути добра с путями зла
так перепутались веками,
что и чистейшие дела
творят грязнейшими руками.

***

Чтоб выжить и прожить на этом свете
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси.

***

На житейских внезапных экзаменах,
где решенья - крутые и спешные,
очень часто разумных и праведных
посрамляют безумцы и грешные.

***

Пронизано русское лето
миазмами русской зимы;
в российских ревнителях света
спят гены строителей тьмы.

***

В кромешных ситуациях любых,
запутанных, тревожных и горячих,
спокойная уверенность слепых
кошмарнее растерянности зрячих.

***

Навеки в душе моей пятна
остались, как страха посев,
боюсь я всего, что бесплатно
и благостно равно для всех.

***

В толпе прельстительных идей
и чистых мыслей благородных
полно пленительных блядей,
легко доступных, но бесплодных.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #142
Процитировать |

Наверное, я не такой умный, как Вы, и в этой далёкой от России Германии за 4 года совсем уже отупел с их дурацкой системой образования. Но всё же, я прошу Вас проявить жалость и великодушие! Пожалуйста, объясните мне ещё раз, почему новая система резко снижает уровень образования? Почему она не улучшает уровень образования, делая образование международнопризнанным, выпуская даже в ВУЗах Мухосранска людей не, как Вы говорите, раздолбаев, а людей способных на то, чтобы быть частью коллектива в серьёзных компаниях (в случае если бакалавр) или набравшихся в реальных компаниях конкретных знаний и практики по ведению проектов (в случае если ещё и магистр)? Ведь в пользу этого говорит тот факт, что практика будет проходить на Мухосранских компаниях, т.е. выпускники будут полезны Мухосранску как минимум.

Я прошу Вас заранее не цитировать чьи-то странные выссказывания, а приводить только факты или свои логические выводы из фактов. Прошу как можно больше аргументировать, т.к. в противном случае Вы рискуете получить в ответ мои возражения. При этом Вы в праве опираться на уже ранее приведённые факты и логические выводы из фактов.

Повторюсь, что этот вопрос принципиально важен! Т.к. это может стать серьёзным доводом против реформ, если Вы покажете, что это имеет место быть на самом деле.

P.S. Уровень образования не может упасть из-за ЕГЭ. ЕГЭ - это экзамен, а не система обучения! Подготовка к ЕГЭ никак не мешает учебному процессу. Вам, видимо, сложно это признать.

Лана
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #143
Процитировать |


Не знаю, что ответит на это Akvilon, но, если позволите, я тоже добавлю ответ. Учить будут те же преподаватели тех же студентов по тем же принципам. Смена образовательных программ не меняет саму систему и, следовательно, качество образования.

А это международнопризнанное образование еще не делает его автоматически лучшим, чем у нас.

В реальных компаниях набираются не знания, а опыта. И это также зависит от самих студентов, ориентированы ли они на получение знаний и опыта, или им просто не хочется идти в армию, или их мамы за ручку привели, чтоб по подворотням не ошивались.

И это еще не факт, что, познакомившись со студентом, предприятие захочет взять его на работу.
Да на что вам это!? Или, если мы вас переубедим, вы остановите реформы? 
Как преподавателю в одном из этих самых, с мухами, мне тоже трудно это признать. 

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #144
Процитировать |

Пока Аквилон аргументирует свою позицию, я бы попросил Вас, Лана, ответить на следующее Скажите, у вас там, с мухами, школьная программа изменилась с введением ЕГЭ? Насколько интенсивна подготовка к ЕГЭ и от чего ради неё пришлось в школьной программе отказаться? С какого класса подготовка к начинается интенсивная подготовка к ЕГЭ?

Только я бы попросил Вас отвечать, не кривя душой

Лана
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #145
Процитировать |


Хмык… Только в присутствии моего адвоката! 

И для чего мне это делать? Составлять здоровое сообщение с анализом личных впечатлений, чтобы предъявить все на ваш суд? Мне больше не хочется играть в эту игру. И зачем вам это? Вы живете там, и сюда, может, и не вернетесь.

Подозреваю, что и Akvilon тоже не хочет вас больше ни в чем убеждать. Он ответил стихами, а поэзия и канцелярский язык несовместимы. 


dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #146
Процитировать |

Жаль... Но это Ваше полное право! Спасибо за мнение!

На самом деле отвечать именно мне на эти вопросы и не обязательно, главное, что они были заданы Вам. Это просто такие вопросы, которые показывают необоснованность Ваших утверждений, а значит и выводов

В любом случае, хотим мы того или нет, но реформы идут. Ждать осталось не так долго, чтобы всем (даже и мне, представляете?) стало всё очевидно.

Ну а раз мы подошли к концу дискуссии, то я соглашусь всё же с одним Вашим доводом. В нашей стране реформы никогда не отличались особым успехом, даже самые прекрасные начинания могли быть сведены на нет. К сожалению, гарантировать, что сейчас так не будет нельзя. Это печально и очень серьёзно.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Модернизация системы высшего образования в России
Ответ #147
Процитировать |

Очень профессиональные ответы на главные беспокоящие вопросы по реформам системы образования. Взято отсюда. Интервью совсем свежее, от 19 октября 2007 г.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Модернизация системы высшего образования в России
Ответ #148
Процитировать |


dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Модернизация системы высшего образования в России
Ответ #149
Процитировать |


Lям
The Prodigy
Бог Форума
*****
Рейтинг: 46

[Заценки]
[Комментарии]




---- Let's Go ----

277446009
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1621

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #150
Процитировать |




под "престижностью" обазования подразумевается его качественность, и я не считаю что в высокоразвитых зарубежных странах дают плохое образование, предпологаю что оно более узкоспециализированно скорее всего по этому многие и думают что оно плохое.

Сейчас играет: Scooter - Mesmerized

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #151
Процитировать |

Студент будет отвечать за собственную образовательную программу. Такого мощного разоблачения старой системы образования я ещё не встречал. Смотрим здесь.


Ну и т.д.

Akvilon
Гость

E-Mail
«Реформа» образования: КОШМАР!
Ответ #152
Процитировать |

Вот уж хотел промолчать, но придётся сказать:

Страницы: 1 ... 5 6 7 8 [9] 10 11 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: «Реформа» образования: КОШМАР!