Форум фанов Prodigy  |  О The Prodigy  |  Вопросы о The Prodigy (Модераторы: vistar, Deefrex)

Тема: Всё о ''No Souvenirs'': вопросы и ответы

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Всё о ''No Souvenirs'': вопросы и ответы  (Просмотрено 26440 раз)
Versions:
1) No Souvenirs ('99 Rough Mix)
2) No Souvenirs
*final mix by Mark Stent
3) No Souvenirs ('2002 Re-arrangement)
4) No Souvenirs (Dan The Automator Remix)
5) No Souvenirs (UNKLE Remix)

Редактировал афишу Арматура

Deefrex
Модератор
Бог Форума

Рейтинг: 6994

[Заценки]
[Комментарии]

Всё о ''No Souvenirs'': вопросы и ответы
Ответ #34
Процитировать |

Плевать на дилетантскую дисгармонию, мне доставило!

Вообще там есть и Email Us, и Фейсбук с Твиттером подкаста тоже находятся легко.
https://www.facebook.com/onlymusicpodcast
https://twitter.com/onlymusicpod

Может лучше спросить через контакты, откуда у них этот отрывок и действительно оригинал ли это, нежели опять здесь гадать?

Deefrex
Модератор
Бог Форума

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #35
Процитировать |

Походу всё-таки на 99% отрывок из ремикса UNKLE заюзали. Вибрирующий звук во всплывшем фрагменте тоже слышен.

Massive
Участник Форума
**
Рейтинг: 354

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #36
Процитировать |

Немного деталей о создании трека.

В 2002 году компания Gearbox пиарила свою продукцию, которой пользовался Дэвидж из Massive Attack. Для этого была выпущена статейка "Massive Attack take MIX to the max", в которой приводятся комментарии Дэвиджа (саунд-продюссер MA) о ходе работ над Сувенирами.

Оригинал статьи я не нашел, но он немного разошелся по сайтам. Например: http://www.red-lines.co.uk/reading/gearbox.htm

Комментарии Дэвиджа крайне интересны и позволяют восстановить последовательность того, как писался трек с его слов, если их брать за 100% пруф: 

1. Дэвидж продюссировал трек со стороны MA в Pro Tools - структура трека, микс вокала и эффекты на нем.

2. Сложностью оказалось то, что трек писался врозь и на расстоянии. Плюс у ребят было разное оборудование.

3. Хоулетт сделал демку и отправил MA. Дэвидж переструктурировал трек так, чтобы он подходил под текст Роба. Возможно, имеется в виду общая композиционная структура. Например, текст состоял из 2 куплетов и "припевов" для ямы. Как мы и слышим в ремиксе от Анкла. И под эту структуру Дэвидж и перекроил инструменталку. Иными словами переставил местами, скопипастил и т.д.

4. Далее был записан вокал Роба и уложен в трек с помощью Wave Mechanics Ultra Tools - это бандл с модуляторами, питчерами и прочими эффектами. Дэвидж отмечает, что с его помощью удалось добиться крутых эффектов на вокале. В принципе, как обработан вокал, слышно на том же ремиксе Анкла.

5. Трек с вокалом был отправлен Хоулетту, он порезал его на сэмплы в AKAI. Переаранжировал и выслал обратно.

6. Трек получился необычным и несвойственным для обеих команд. Для 3Д был в новинку темп (видимо, более быстрый для привычного трип-хопа MA) и мощь трека. Для Хоулетта Сувениры отличаются мелодичностью, наличием различной гармонической последовательности.

Плюс, как недавно заметил Хоулетт, в итоге трек было крайне сложно свести. Возможно, как раз из-за густого вокала с эффектами, который не помещался грамотно в трек.

Massive
Участник Форума
**

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #37
Процитировать |

В ноябрьском интервью Горди Хоулетт на вопрос про Сувениры заметил, что текст трека теперь спустя 17 лет потерял свою значимость. Он был актуален именно в тот период, когда создавался. Заявление немного странное. Значит ли, что они относительно недавно разговаривали об этом с 3D - текст-то его, а значит о его значимости судить, прежде всего, Робу. Почему текст не потерял актуальности  в 2005-2006 гг., когда был готов к релизу на Their Law?

Я не нашел в сети снятого текста. В ремиксе Анкла из-за низкого качества и плохого сведения разобрать полностью крайне сложно. Вот что получилось  кусками на слух (помогайте):

It's only 6 degrees                                         
Between me and you and empty breeze             
No signals are received                                   
No souvenirs to keep
I really shall be trickin'
It's my way of thinkin'
That is no more
Isn't it for (war/more?)?

Signals are (...) she's mine
Got miles and miles of smiles

Make the daybreak over me
About six degrees
Immaculate (pree?)
No souvenirs to keep

...
....I think you understand
...
...so I've heard
She's breeze you wanna feel
She's not real

She concentrates...
...
...
She's camouflage (flylights/firelights?)

Make the daybreak over me
About six degrees
Immaculate (pree?)
No souvenirs to keep

Leaving up recieving...

О чем может быть этот текст? Вот моя вольная интерпретация, которая может быть в корне ошибочной, к чему я готов:

Главная тема -  расставание с некоей особой, после которого не осталось ничего (никаких сувениров). Но образ не оставляет лирического героя ("She's breeze you wanna feel, She's not real", "), и он пытается вновь найти ее ("she's mine Got miles and miles of smiles", "Leaving up recieving") 

It's only 6 degrees between me and you - скорее всего, имеется в виду Six degrees of separation (Теория шести рукопожатий). Опять же символ того, что объект желаний где-то рядом, но никаких признаков о связи ("Empty breeze No signals are received") и все это, возможно игра разума ("I really shall be trickin' It's my way of thinkin' That is no more"). Неоднозначен и смысл фразы Immaculate (pree?) - непорочный взгляд или совершенный вкус? Скорее ближе к теме первое.

Кстати, примерно схожая тематика текстов прослеживается и в текстах альбома Mezzanine тех лет, что дало мне дополнительных баллов к данной трактовке.

Изначально у меня была мысль, что текст может иметь какой-то политический подтекст, что сделало его сейчас неактуальным. Но MA стали более политизированными, если не ошибаюсь,  только с 100 window (Война в Ираке, Глобальный Интернет). Да и стали ли эти темы сейчас менее острыми? Отнюдь.

Мог ли такой текст потерять актуальность за 17 лет - в личном смысле для Роба да. Хотя он написан в предельно абстрактной манере, и на первый взгляд не является каким-то остросоциальным, политическим, религиозным и т.п., чтобы из-за текста жертвовать треком. Поэтому, конечно же, причина невыпуска изначально техническая, и трек в какой-то момент стал тупо перепродюссированным. Надо было ставить точку в миксинге и аранжировке, и Хоулетт был готов ее поставить в 2006 году.

У Неко был  обзор http://www.nekozine.co.uk/liamdj/fabric2/liamfabric2.html выступления Хоулетта в клубе в 2000 году, где рядом с ним тусовался у пульта Роб. Вот, что он ответил по поводу Сувениров другану Неко, когда тот перетер с ним возле пульта:

"I’m surprised Liam didn’t play No Souvenirs", <joking of course> he just started to laugh and replied "Nah we wanna keep it underground for the moment" I then said "Any idea, for a release date then?" 3D Replied "Dunno yet, we’re probably gonna fucking change it another 10times before we release it anyway" Одним словом Роб негодовал, что опять все переделывать будем 

DX: Если Лим сказал что текст потерял актуальность значит так оно и есть и тут ненужно ничего думать и гадать, он не смог его свести поэтому забросил
Может когданибудь дх начнет делать все эти не изданные треки )
ch.a.sh: А есть ремикс анкл
Himera: Да полный текст хотелось бы разобрать конечно, пока не очень понимаю как он мог потерять актуальность.
Canyon Hill: Во второй строчке, возможно, поется "take me into an empty place", а насчет "pree" - там строчка "immaculate debris" (читается как "дэйбри"), т.е. чистые осколки этих самых сувениров (воспоминаний).
Massive: вполне может быть
San3k
Участник Форума
**
Рейтинг: 336

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #38
Процитировать |

Из интервью Неко

Вроде бы целиком трек и не планировался на сборнике Their Law, только кусок:

Massive: спасибо за уточнение. это может значить, что припев не использован в ремиксе анкла, так как в том "припеве" слова повторяются
San3k: Не за что. Спасибо за разбор. Мне кажется, Immaculate they pree / No Souvenirs to keep - строчка из припева.
Rex: Да, возможно  это и есть тот самый припев в ремиксе Анкла.
Juno
Артиллерий Пушкин
Бог Форума
Рейтинг: 4668

[Заценки]
[Комментарии]

418419279

Ответ #39
Процитировать |

чем больше конспирологии и "ой трек плахой, нислушайти", тем более хочется его полушать, но ожидания праздника лучше самого праздника, представляю как будут гореть жопы у всех даже если его выпустят.

San3k
Участник Форума
**
Рейтинг: 336

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #40
Процитировать |

Немного инфы поведал о треке Мартин Джеймс (автор книг о Prodigy), инфа с BK

Лиэм включал ему песню послушать в машине и в студии. Копии у него нет. Мартин слышал 5(!) версий трека. 2 версии - глубоко переработанные, эпохи AONO.
Есть три промки с no souvenirs, bgat, trigger и nuclear. Проигрывались только приглашённым людям с рекорд-лейбла и никуда не высылались.

San3k: Mark Stent ones around BGAT - видимо, имеется в виду ремикс Mark "Spike" Stent remix, сделанный во времена baby's got a temper
Deefrex
Модератор
Бог Форума

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #41
Процитировать |

Наковырял тут на старом сайте инфу, что как сингл трек планировался в 2001 году, а не в 2000, как указано на 1 странице в посте Рапрайза.

https://web.archive.org/web/20010516200250fw_/http://realmoneytoday.co...

(13.02.01) Слух о сотрудничестве Prodigy

Dotmusic сообщили о возможном сотрудничестве Prodigy.

"DAN 'THE AUTOMATOR' MIXES PRODIGY

Неизвестный хип-хоп продюсер Dan 'The Automator' Nakamura сделал ремикс на трэк, который должен появится на новом альбоме Prodigy. Он также сотрудничал с Damon Albarn'ом ("Blur") над его новым проектом "Gorillaz". Вот что DAN сообщил сайту Dotmusic: "Я просто сделал немного материала для Prodigy. Я помогал делать микс для их нового релиза. Может быть это сингл, я не знаю."
Вот что он сказал относительно релиза четвертого альбома группы: "Мне кажется, что у них готово пока только несколько вещей, ну или, может быть, половина."

Представитель Prodigy в Великобритании подтвердил слова DAN'a, и добавил, что маловероятно появление свежих релизов от группы до конца лета этого года. Но она все-таки обнадежила, сказав, что до конца этого года Prodigy что-нибудь выпустят.

(24 марта) Новый сингл Prodigy

Вот новость, которую все мы ждали последние 4 года. Как сообщил менеджер Prodigy Mike Champion, этим летом планируется выпуск нового сингла Prodigy под названием "No Souvenirs". "No Souvenirs" - плод сотрудничества Liam Howlett'a и Rob Del Naja (3D) из Masive Attack. Трэк был написан еще в 1999 году и предназначался для саундтрэка к фильму "The Beach". Но по некоторым причинам на саундтрэке "No Souvenirs" так и не был представлен, а вся дальнейшая история трэка окутана тайной и с тех пор о его дальнейшей судьбе ничего не было известно.

https://web.archive.org/web/20010410024500fw_/http://realmoneytoday.co...

(17 апреля) James Lavelle пишет ремиксы для нового сингла Prodigy

По неподтвержденным данным английский Ди-Джей James Lavelle занимается написанием ремиксов для "No Souvenirs". Напомним, что он также принимал участие практически во всех мероприятиях, на которых выступал Лиам. Но в любом случае, это всего лишь слух... пока....
---
Короче, судя по имеющейся инфе, название бутлега "Belfast May 2000", где всплыл ремикс от UNKLE, - дезинформативное. Судя по новости, микс для радио был записан в Белфасте в 2001 году, а бутлегеры наебались с годом. И май из названия бутлега - как раз следующий месяц после того, когда слух, о котором выше, прошёл... Ну и самое время, чтобы засветить Лавеллю в своём миксе его ещё никем неслыханное новьё.

Deefrex: "Неизвестный хип-хоп продюсер Dan 'The Automator' Nakamura" - LOL.
Ventolin
Nix At Nox
Чемпион Тотализатора
Бог Форума

Рейтинг: 2857

[Заценки]
[Комментарии]

Come To Daddy!!!

609027118 Skype: Ventolin

Ответ #42
Процитировать |

Я был бы счастлив услышать только этот трек, чем будущий альбом...да и 2 предыдущих, чего уж там 

The Past
Бог Форума
Рейтинг: 1788

[Заценки]
[Комментарии]

Visuals Loop

Ответ #43
Процитировать |

Чем больше паст, тем круче фьюча.
тут на тоненького.

The Past: синюю хуйню написал какую-то...перебрал с коньяком мальца
Deefrex
Модератор
Бог Форума

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #44
Процитировать |

Чат The Prodigy с фанатами в 2002 году в период написания AONO

У меня были мысли насчёт того, что No Souvenirs для AONO он начал переделывать уже после того, как пересрался с Флинтом на Reading 2002, после чего группа не давала концертов до октября 2004-го, отсеял с альбома все треки с вокалом и речитативом своих коллег по цеху и начал всё перепиливать, тот же Trigger в Gun и т.д. Ну так вот главное тому подтверждение, спасибо. Здесь он ничего не говорит о том, что No Souvenirs недоделан, и заявляет, что этот трек "вневременый". А значит и Мартин Джеймс на "внутристудийной промке" "BGAT / Trigger / Nuclear / No Souvenirs", о которой рассказывал в Facebook, слышал именно первую версию, которая была написана для "Пляжа".

Переделанную версию, о которой Лиам распинался в "поездатом интервью", что он не мог её завершить, по сути никто кроме него и причастных к её перезаписи (Марка Стента он там упоминал) не слышал.

P.S. Скиньте первую версию No Souvenirs, написанную для "Пляжа". Или посмотрите на eBay, на какой промке по типу "Peermusic Picks" она выходила? Спасибо.

Massive: что за ссора на риддинге с флинтом?
Deefrex: Сча найду, где-то в старых интервью было.
Deefrex: Место: ресторан «Сакура», Hanover st., Лондон, W 1
18 июня 2004 г.
- Репетируя для фестиваля Reading в 2002, вы ненавидели друг друга, не так ли?
- Да дело было хреново. Я помню как на репетициях Кейт все нудил: «я должен играть на каком-нибудь инструменте». Я думаю он просто устал быть firestarter 'ом. Я ему отвечал: «да сколько ты еще будешь ныть по этому поводу?!» Он ведь абсолютно немузыкален.
Я не гоню на него, но он учился играть на гитаре, но так и не научился. Он попадает в ноту, но забывает о времени или наоборот. Но на Reading это достигло апогея. Не знаю как у остальных, но у меня была одна мысль – «я не хочу проводить свое время с этими
придурками, мне нужен выходной».
https://www.theprodigy.ru/info/interviews/256/
В этой истории ещё недовольство выпущенным BGAT'ом сыграло свою роль. Тоже в старых интервью есть.
oledjan: что значит "скиньте первую версию No Souvenirs, написанную для "Пляжа"? что за троллинг?)
Deefrex: А ещё Трим там сейчас на нас с Антохой наговаривает, что мы в тонкоту не можем.

Вот тут с других интервью насобирал ещё отрывков, рассказывающих об этой истории: https://forum.theprodigy.ru/1374181
(конфликт с Флинтом)
Арматура
Участник Форума
**
Рейтинг: 2692

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #45
Процитировать |

Не знаю, было или нет? Вот тут Robert Del Naja отвечает на вопрос про Сувениры (01:52:00):

Rex: Вкратце можно?
Deefrex: Вроде как оно же, но в цвете: https://www.youtube.com/watch?v=PcQTEVnZSLU&list=PL29D4FF5D7918FB00&index=1 (и дальше по плейлисту)
Может там и качество звука получше.
Ray Poima
Рэй Пойма
Бог Форума
Рейтинг: 396

[Заценки]
[Комментарии]

Love, Humour, Freedom

http://promodj.com/raypoima http://jamen.do/a/349710

Ответ #46
Процитировать |

Если я правильно перевёл, то Мартин Джэймс в недавнем интервью 2018 года сказал Fanboy'ю, что некоторые элементы "сувениров" были задействованы в вышедших трэках, и если фаны услышат оригинал, то могут сказать: "Мы же уже слышали это".
30:40
Может быть есть смысл - определить bpm ремикса от Unkle и сравнить его с bpm вышедших после него трэков?

climbatize92: По БМП как-то не серьезно. Может был распил на сэмлы
Massive: хм...может поэтому лимон хотел выложить именно припев на аоно демо микс? А вообще печально это даже самые мизерны шансы уменьшаются.
Ray Poima: если и есть куски сувениров где-нибудь, то представление об оригинале это не даёт. Наример,  в Colors -  кусок Warning'а, а в Medicine элемент (ритм) из Trigger.
..S3
\m/_
Бог Форума
Рейтинг: 6480

[Заценки]
[Комментарии]

И Родина щедро поила меня...

Ответ #47
Процитировать |

Это просто проверка, не утверждение.

..в названии нового альбома и в названии одного из треков из джилтеда использована половина названия сувениров 

Massive
Участник Форума
**

[Заценки]
[Комментарии]

Ответ #48
Процитировать |

Если не ошибаюсь, говоря про куски сувениров в других треках, Мартин Джэймс сказал, что "там есть гитарный рифф на одной ноте, как в Бриф". Не совсем правда понятно, он это привел в качестве примера куска в существующих треках или просто, что есть похожий прием, как в Бриф

Massive: есть еще насти
Deefrex: А где он это сказал?
Massive: см интервью выше сразу после слов о сэмплах в других треках. Там такой жесткий британскций акцент и говорит он путанно, что сложно разобрать.
bisquit warrior
Участник Форума
**
Рейтинг: 660

[Заценки]
[Комментарии]

будь тише, бро

Ответ #49
Процитировать |

Т.Е. у Айри есть Но Сувенирс?
и вообще кто этот тип? есть хоть фото этого продиджи задрота человека. Давным давно на старом компе у меня было картинка где открытый шкаф а в нем по 50 разных изданий винилов (Фет АОНО и тд) это его коллекция?

Арматура: whitelable c ремиксом от Анкл
Бывалый
Участник Форума
**
Рейтинг: 133

[Заценки]
[Комментарии]

Это уже 3 профиль с 2010

Ответ #50
Процитировать |

Блин я на месте Лиама уже бы давно слил все анрелизы, если бы меня так все время в интервью заебывали насчет них, даже если бы у меня были какие то принципы насчет этого 

drcrow: у меня тоже дохуя анрелизов гдето чото на болванках сохранилось
Himera: Зачем сливать, если можно однажды продать? Однажды все где-то да всплывет.
PriestMessiah: лишь бы мы с вами ещё живы были и разум не покинул наши светлые умы
Бывалый: Да скорее всего он просто ленивой задницей стал.
adslmodem: Хуй он че сольет. 20 лет уже эти разговоры. А спроси Лиама так он искренне не понимает о чем речь
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  О The Prodigy  |  Вопросы о The Prodigy (Модераторы: vistar, Deefrex)

Тема: Всё о ''No Souvenirs'': вопросы и ответы